- Учителю
- Урок по физике 'Преломление света' (8 класс)
Урок по физике 'Преломление света' (8 класс)
Урок по физике в 8 классе «Преломление света»
Педагогическая технология совместного исследования
Тип урока: получение новых знаний
Форма проведения: урок-исследование
Цели урока:
-
Обучающие: рассмотреть явление преломления света; ввести закон преломления, научиться строить световые лучи на границе двух прозрачных сред; научиться экспериментально определять углы падения и преломления света.
-
Развивающие: развитие интереса к предмету, внимания, аккуратности, умения пользоваться приборами для проведения опыта, анализировать результаты, сравнивать и делать выводы, развитие самостоятельности мышления.
-
Воспитательные: формирование научного мировоззрения, воспитание взаимопомощи и взаимоуважения.
Средства обучения:
-
Учебник «Физика. 8 класс» А.В.Перышкин
-
Лабораторный набор «Оптика» L-mikro
-
Демонстрационные приборы по оптике L-mikro
-
Таблица синусов углов
Связи данного урока:
1. закрепление понятий предыдущей темы;
2. подготовка к пониманию и восприятию следующей темы «Линзы»
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний (повторение, опрос)
-
Мотивация, постановка проблемы
-
Получение новых знаний
-
Первичное закрепление
-
Подведение итогов, рефлексия
-
Домашнее задание
Ход урока
-
Организационный момент
-
Актуализация знаний. Сегодня мы продолжим рассматривать свойства света. Но сначала давайте повторим то, что мы уже о свете знаем.
- Для чего человеку важно знать свойства света, особенности световых явлений?
- Что такое свет?
- В чем состоит закон прямолинейного распространения света?
- Какие явления доказывают это свойство света?
- В чем состоит закон отражения света?
На доске три чертежа. Отметьте на первом рисунке углы падения и отражения; на втором - найдите и справьте допущенные ошибки; на третьем постройте отраженный луч (три ученика выходят к доске).
- Благодаря какому виду отражения мы видим окружающие нас предметы и их поверхности?
3. Мотивация, постановка проблемы.
Как вы думаете, может ли свет распространяться прямолинейно, если свойства среды, например плотность, меняются? Будет ли свет распространяться прямолинейно, если вторая среда - вообще другое, но тоже прозрачное вещество? (учащиеся дают разные ответы, но совместно приходим к выводу, что не может, так как это противоречит закону прямолинейного распространения света).
Посмотрите на эти явления:
Демонстрационный опыт 1 - карандаш в стакане с водой.
- Что мы видим? («излом» карандаша, его толщина увеличена)
Демонстрационный опыт 2 - наблюдение руки через большую собирающую линзу.
- Что мы видим? (Рука выглядит сильно увеличенной).
- Скажите, а кому-нибудь приходилось определять «на глаз» глубину прозрачного водоема или бассейна? Смогли вы это сделать точно? (нет, всегда ошибались). Давайте подумаем, что доказывают эти примеры. Меняется ли поведение света при попадании из воздуха в другие прозрачные среды - воду, стекло и др.? (да, меняется). Верно, свет на границе двух прозрачных сред ведет себя по-другому, а именно преломляется. Итак, сегодня давайте попробуем разобраться с особенностями преломления света - это и есть цель нашего урока.
4. Получение новых знаний.
Чтобы понять, есть ли какие-то закономерности при преломлении света, проведем несколько экспериментальных исследований.
Демонстрация: преломление света на поверхности воды (приборы из лаборатории «Демонстрационный эксперимент по геометрической оптике L-mikro»). При проведении опыта вспоминаем понятие «падающий луч», «угол падения», вводим понятия «преломленный луч», «угол преломления», рассматриваем ход светового луча по пути воздух-вода и вода-воздух. Сравниваем углы падения и преломления в этих двух случаях и вводим понятие «оптическая плотность вещества».
Совместно строим чертеж для преломления света и формулируем первую часть закона преломления: луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр, проведенный в точке падения луча к поверхности раздела двух сред, лежат в одной плоскости.
Давайте попробуем экспериментально определить, есть ли какая-то связь между углами падения и преломления света. У вас на столе уже известный вам набор приборов по оптике из набора L-mikro.
Цель исследования: установить на опыте закон преломления света
-
Подготовьте приборы так же, как при исследовании закона отражения (на рабочем поле разместите лампу, экран с щелью, лимб с делениями; в центр лимба положите прозрачный полуцилиндр так, чтобы световой луч попадал точно в центр лимба на плоскую поверхность полуцилиндра).
-
Пронаблюдайте за ходом светового луча.
-
Сделайте и запишите необходимые измерения для углов падения и преломления α, β.
-
Сравните эти углы, найдите отношение этих углов α/β.
-
Как вы думаете, зачем у вас на столах таблицы синусов? В таблице синусов найдите соответствующие углам значения sin α= ….., sin β=
-
Сравните синусы углов с помощью таблицы синусов, рассчитайте отношение синуса угла падения к синусу угла преломления (т.е. показатель преломления стекла): sin α/sin β= ….
Далее обсуждаем с классом, какие значения углов, отношений углов и отношений синусов углов у них получились. Совместно приходим к выводу, что углы падения и преломления у всех были разные, отношения этих углов тоже разные, а вот отношение синуса угла падения к синусу угла преломления у всех примерно одинаковы. Формулируем и записываем вторую часть закона преломления: отношение синуса угла падения к синусу угла преломления - величина постоянная для двух данных сред». Вводим понятие «показатель преломления». Итак, какая же величина у всех вас в опыте получилась одинаковой? (ответы: показатель преломления стекла!). Действительно, показатели преломления у всех одинаковы, а углы падения и преломления разные, следовательно, показатель преломления не зависит от угла падения света.
Вывод (записывают в тетрадь самостоятельно).
-
Закрепление - решение задачи № 2 из упр. 32.
-
Подведение итогов, рефлексия.
-
Итак, что же нового о свойствах света вы сегодня узнали?
-
Какими методами получения знаний мы пользовались?
-
Как, по-вашему, прошел наш урок - плодотворно или бесполезно, скучно или интересно?
-
Домашнее задание - § 65, упр. 32 (2,5).