7


  • Учителю
  • Разработка урок по физике в 8 класса

Разработка урок по физике в 8 класса

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок физики в 8 классе по теме « Парообразование»

Тип урока : Урок первичного предъявления знаний

Цель урока : Усвоение понятий парообразование, кипение, испарение.

Учить ставить цель эксперимента выдвигать гипотезы, делать выводы, использовать полученные знания для объяснения природных явлений.

Формировать навыки работы в группе.

Оборудование: калориметры, сосуды с горячей и холодной водой, лабораторные стекла, пипетка,

пузырек с эфиром, салфетка

Таблица самооценки учащихся на уроке



Участие в работе при выполнении БЛОК №2



Участие в работе при выполнении задания №3

Участие в работе при выполнении задания №4

Участие в работе при выполнении задания №5

Участие в работе при выполнении задания №6

Участие в работе при выполнении задания №7



















Ход урока

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель появляется в классе с большим плюшевым медведем .

БЛОК №1

-Ребята, Миша заболел ,у него горячий лоб, как ослабить его страдание?

Выслушать предложения .Акцентировать внимание на предложении положить на лоб влажную салфетку .Вопрос : Как вы думаете почему в этом случае лоб охлаждается?

Выслушать ответы и обратить внимание на то, что салфетка высыхает.

Можем ли мы ответить на этот вопрос сейчас? Чего мы не знаем? Что нужно сделать ?

Хотите узнать :что это за процесс и как он связан с понижением температуры?

Озвучим цель нашего урока: Изучить процесс, при котором происходит испарение жидкости.

Посмотрите вокруг себя, в какой команде вам предстоит работать, пожелаем друг другу успеха, настойчивости и позитивного сотрудничества.

Прошу помнить о таблице самооценки на уроке. Оцениваем свое участие в коллективном деле по «5» бальной шкале

Заполните таблицу самооценки

Актуализация знаний. Работа в группах

БЛОК №2

Приведите примеры перехода вещества из одного состояния в другое, запишите эти примеры на отдельных листочках

Представители групп знакомят другие группы с результатами своей коллективной работы(список примеров)

Выделите примеры, где рассматривается переход вещества из жидкости в пар

Все ли примеры относятся к испарению?

Знаете ли вы , как называются такие явления

Ожидаемый ответ : Испарение, кипение

Подчеркнем, что переход вещества из жидкости в пар осуществляется двумя способами(испарение, кипение).

Заполните таблицу самооценки

Первичное усвоение новых знаний.

БЛОК №3

Демонстрация слайдов кипения и испарения с поверхности жидкости

Запишите отличия которые вы наблюдали(обсуждения в командах)

Ожидаемый ответ : При кипении образуются пузырьки, кипение по всему объему, кипение при температуре 100 градусов

Приведите примеры испарения

В каком случае испарение происходит быстрее?

Ожидаемый ответ

Скорость испарения зависит от температуры, от площади поверхности, от рода вещества

Физ. минутка

Блок №4

Представьте, что вы - молекулы жидкости.

Создайте модель взаимодействия молекул .Покажите изменения характера взаимодействия молекул при нагревании жидкости от 20 до 100 градусов.(Сначала ученики расположены близко, они перемещаются друг около друга, затем скорость их движения возрастает, некоторые «молекулы покидают группу»)Спасибо. Займите свои места.

Вопрос: какие молекулы покидают жидкость при испарении?

Ожидаемый ответ: Те, у которых больше скорость. Те у которых больше энергии. Значит остаются те, у которых меньше энергии .А что происходит с температурой жидкости ?

Заполните таблицу самооценки

Первичная проверка понимания

Блок №6

Всегда ли жидкость испаряется одинаково быстро?

От чего зависит скорость испарения жидкости ?

Проведите эксперимент, подтверждающий ваш ответ, продемонстрируйте его классу и объясните.

1 группа доказывает , что скорость испарения зависит от температуры

2 группа доказывает, что скорость испарения зависит рода вещества

3 группа доказывает, что скорость испарения зависит от площади поверхности

Перед началом работы повторим инструкцию по ТБ при работе с горячей жидкостью, стеклянной посудой, эфиром

Заполните таблицу самооценки

Блок №7

Первичное закрепление.

Вопросы

1. Почему жидкость испаряется при любой температуре?

2.Почему мокрое белье на ветру сохнет быстрее?

3.Какой вопрос вы хотели бы задать по теме другой команды ?

Заполните таблицу самооценки

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Учить п.16,

Ответить на вопрос : Почему в жару собака высовывает язык?

Для желающих : создать презентацию по одной из тем:

- Этапы процесса кипения

- Парообразование у нас дома

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Вспомним какой вопрос мы задали себе в начале урока?( почему лоб охлаждается?)

Ответили мы на этот вопрос?

Какие способы парообразования мы рассмотрели, в чем их отличия?

Оцените работу своей группы и свое участие в совместной деятельности

Поблагодарите товарищей по команде за сотрудничество. Урок окончен.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал