- Учителю
- План конспект урока Сила трения ( 7 класс)
План конспект урока Сила трения ( 7 класс)
Конспект урока по физике 7 класс
Тема урока: «Сила трения».
Учитель Курбанова Зилфина Абукаровна
Вид урока: изучение нового материала
Тип урока: комбинированный.
Цель урока:
Образовательные:
-
Познакомить учащихся с силой трения.
-
Рассмотреть способы уменьшения и увеличения силы трения.
-
Рассмотреть виды силы трения
Развивающие:
-
Развитие логического мышления.
-
Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе
-
Развитие интереса к решению задач.
-
Повышение интереса к физике.
Воспитательные:
-
Воспитание интереса к предмету.
-
Воспитание добросовестного отношения к труду.
Оборудование: Компьютер, проектор, деревянная доска, деревянный брусок, динамометр, металлический цилиндр.
Ожидаемые результаты: Учащиеся должны:
-
понять причины трения,
-
знать характеристики силы трения,
-
уметь приводить примеры использования физических знаний о механических явлениях,
-
решать задачи на применение изученных физических законов,
-
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни .
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Сообщение темы и цели урока.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
-
Рефлексия.
Ход урока
1. Организационный момент:
Приветствие, подготовка класса к уроку, проверка посещаемости.
-Здравствуйте, ребята, Присаживайтесь!
2 .Проверка домашнего задания.
При проверке домашнего задания можно ученикам задать следующие вопросы по пройденному материалу:
- Какой прибор измеряет силу?
-Опишите устройство динамометра.
-Что называется весом тела?
-Как можно рассчитать вес тела?
Чем отличается сила тяжести от веса тела?
3. Сообщение темы и цели урока.
-Из всех сил, существующих в природе, мы уже познакомились с силой тяжести и силой упругости, а сегодня на уроке мы познакомимся с силой трения, рассмотрим способы увеличения и уменьшения силы трения, также рассмотрим виды силы трения. Итак, тема нашего урока: «Сила трения.»
4. Изучение нового материала.
Фронтальный эксперимент(работа в парах).
- Перед вами на столе лежит динамометр, деревянный брусок, цилиндр и деревянная доска. Сначала по деревянной доске толкните деревянный брусок, затем прикрепите к нему динамометр и тяните его по доске равномерно. Затем замените деревянный брусок на цилиндр и проделайте тот же самый опыт.
Ответьте на вопросы:
-
Что вы можете сказать о скорости движения тела?
-
Как она изменялась в опытах?
-
Какая сила возникает?
-
В результате чего она возникает?
( при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению)
-Сила трения - это сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел, препятствующая их относительному перемещению. Сила трения направлена вдоль поверхности соприкосновения.
-Обозначается: Fтр (Н)
- Теперь равномерно перемещаем динамометр с прикрепленным к нему бруском вдоль доски, динамометр покажет силу, действующую на брусок. Измерим силу трения. На брусок поставим гирю массой 100 г, увеличим силу, прижимающую брусок к столу, измерим силу трения.( Динамометр показывает силу тяги, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе трения. Таким образом, сила трения направлена в сторону, противоположную движению, имеет точку приложения, расположенную в точке соприкосновения тела с поверхностью.)
Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления :
Fтр = μmg
Коэффициент пропорциональности μ называется коэффициентом трения, он зависит от материалов соприкасающихся поверхностей.
Физ. Минутка.
Презентация с элементами беседы:
-Какие виды сил трения существуют в природе?
-
Сила трение скольжения. При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называют трением скольжения.
-
Сила трение качения. Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называют трением качения.
-
Сила трения покоя.
Сила трения покоя препятствует началу движения, но она может служить причиной движения. Благодаря силе трения покоя между подошвой и полом человек может идти, колеса автомобиля двигаться.
-Как уменьшить силу трение?
-
Шлифовка деталей трущихся поверхностей и подшипники;
-
Смазка.
-Чтобы увеличить силу трение, необходимо …
-
Увеличить шероховатость трущихся поверхностей
-
Увеличить нагрузку (вес тела)
-Трение в природе и технике.
В природе и технике трение имеет большое значение. Трение может быть полезным и вредным.
Приведите примеры полезного и вредного трения. (В отсутствии трения покоя ни люди, ни животные не могли бы ходить по земле. В гололедицу, когда трение между подошвой обуви и льдом становится малым, ноги начинают скользить. Лед посыпают песком: песок увеличивает трение.
На гладкой поверхности не смогли бы двигаться и автомобили: их колеса, вращаясь, проскальзывали бы и буксовали на месте. Именно трение останавливает машины при торможении.)
(Но трение может играть и отрицательную роль. Ведь именно из-за него нагреваются и изнашиваются многие движущиеся части различных механизмов. В таких случаях его стараются уменьшить.)
Из истории:
- При раскопках одного из шумерских городов , Урука, обнаружены остатки массивных деревянных колес , которым 4,5 тыс. лет. Колеса обиты медными гвоздями с очевидной целью - защитить обод от быстрого изнашивания. Два с половиной тысячелетия спустя древние римляне сберегали таким же образом подошвы обуви, используя, однако, уже железные гвозди. Железо применялось римлянами и для изготовления подков, защищавших от изнашивания копыта лошадей.
-Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры в Шумере и районе Кавказа появились громоздкие и неуклюжие повозки на колесах, в которые вначале впрягали волов, а позднее лошадей, ослов и других животных. В еще более ранние времена, увлекаемые ветром и течением бревна, не тонущие даже под большим грузом, навели на мысль о плотах, которые породили первые примитивные суда, приводимые в движение веслами и парусом. Стало ясно, что изнуряющего трения на суше можно избежать, заменяя дорогостоящие и малоэффективные сухопутные перевозки по бездорожью речными, а затем и морскими.
Проблемы трения настойчиво напоминали о себе и в самых примитивных механизмах, изобретенных в древности. В дошедших до нас опорах колодезных воротов времен бронзового века (V век до н.э.) обнаружены следы оливкового масла, которое помогало ослабить трение, и избавляло наших пращуров от неприятного скрипа.
Отсюда можно сделать следующие выводы:
Способы уменьшения трения:
1.введение между трущимися поверхностями смазки;
2.замена трения скольжения трением качения;
3.замена материалов трущихся тел.
5 .Закрепление
- Решите устно следующие задачи:
-
Действует ли сила трения на стоящий в комнате шкаф?
-
На транспортере равномерно движется ящик с грузом (без скольжения). Куда направлена сила трения покоя между лентой транспортера и ящиком, когда ящик: а) поднимается; б) движется горизонтально; в) опускается?
-
Зачем зимой задние колеса некоторых грузовых автомобилей перевязывают цепями?
-
Для чего делается насечка около шляпки гвоздя?
-
Почему после дождя грунтовая дорога скользкая?
-
Почему мокрая бумага легко рвется?
-
Если автобус равномерно движется по горизонтальному участку пути, чему равна сила трения?
-
Почему коньки хорошо скользят по льду и плохо по стеклу?
- Решите и запишите.
-
Книга прижата к вертикальной стене. Изобразите графически направления сил тяжести и трения покоя, действующих на книгу.
-
Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?
-
Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90 Н. Какова масса саней, если сила трения составляет 0,045 их веса
6. Подведение итогов
- Ребята, вы сегодня познакомились с ещё одной силой, силой трения, которая играет немаловажную роль в нашей повседневной жизни, в технике, природе. Определили причины её возникновения и виды трения.
7. Домашнее задание
Обязательное: §.30-31 стр.70-74
Дополнительное: Напиши свое сочинение или эссе на тему «Исчезнувшее трение» или «Мир без трения»
Конспект урока по теме «Закон о сохранении механической энергии и переход из одного вида в другой»
Цели урока.
Образовательные: дать понятие об энергии, познакомить с единицами измерения и формулами кинетической и потенциальной энергии и преобразование из одного вида в другую. Зависимость энергии от величины.
Развивающие: развивать навыки и умения работать с формулами и определениями при решении задач.
Воспитательные: учить воспринимать общечеловеческие ценности, воспитывать целеустремленность.
Вид урока: изучение новой темы.
Тип урока: комбинированный.
Метод: объяснительный, вопрос-ответ, игры: "Да и нет", "Заблудившиеся величины".
Оборудование: динамометр, гири, тачка, мяч.
Форма обучение: групповая.
План урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Новый урок:
-
Объяснение новой темы проведение опытов.
-
Работа с учебником, решение задач.
-
Задания.
ІІІ. Закрепление.
ІV. Комментирование оценок.
V. Домашнее задание.
Ход урока
І. Организационный момент: приветствие, подготовка класса к уроку, проверка посещаемости.
Новая тема:
1. Объяснение новой темы проведение опытов.
Различают два вида механической энергии:
-
Потенциальная
-
Кинетическая
Движущееся тело обладает кинетической энергией
где m - масса движущегося тела; v - скорость тела.
Тело, поднятое над поверхностью земли, обладает потенциальной энергией
где h - высота тела над поверхностью земли.
Сжатая или растянутая пружина обладает потенциальной энергией
где k - жесткость пружины; х - сжатие (или растяжение) пружины.
Под полной механической энергией W понимают сумму кинетической и потенциальной энергий:
Изолированной системой тел называется такая система, на которую не действуют силы со стороны тел, не входящих в эту систему.
В изолированной системе тел полная механическая энергия системы остается постоянной (закон сохранения механической энергии):
Где Wi- полная механическая энергия отдельного тела системы; n - число тел в системе.
Для тела, движущегося со скоростью v на высоте h над поверхностью земли, уравнение закона сохранения механической энергии имеет вид:
В случае, когда на тело (систему тел) действуют внешние силы (например, сила трения, сила тяги), закон сохранения механической энергии не выполняется. В этом случае выполнимо следующее соотношение:
Где А-работа внешних сил, действующих на тело; W и - конечная и начальная механическая энергии тела; - изменение полной механической энергии тела.
Класс делится на три группы: каждая группа решает данную задачу.
2. Работа с учебником. Решение задач.
№ 1 - задача. Тело массой m, скативщись с горы высотой h, останавливается. Какую работу нужно совершить, чтобы поднять тело обратно на гору?
2-я задача. Как нужно бросить мяч на пол с высоты h, чтобы он подпрыгнул на высоту Н, большую h?
3-я задача. Пуля, летящая со скоростью 400 м/с, попадает в вал и проходит до остановки 0,5 м. Определить силу сопротивления вала движению пули, если ее масса 24 г.
ІІІ. Закрепление.
1. Игра "да и нет".
№ 1
Нет
W= mgh
Сжатая или растянутая пружина
обладает потенциальной энергией
Нет
№3
Нет
Закон сохранения энергии
В изолированной системе тел полная механическая энергия системы остается постоянной
Да
W = mgh
Тело, поднятое над поверхностью земли, обладает потенциальной энергией
Да
2. Игра: "Заблудившиеся величины". Определить соответствие между величинами и единицами измерение.
№1
№ 1. Охарактеризуйте энергию летящей птицы.
№ 2.Дайте характеристику работы при движении течения водопада.
№ 3.Охарактеризуйте энергию гирь динамометра.
ІV. Комментирование оценок: Ученики оцениваются посредством оценочного бланка.
Фамилия, отчество
Решение задачи
Игра "Да и нет"
Игра "Заблудившиеся величины
Обобщение темы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
V. Домашнее задание: §52читать и самостоятельное составление задач.