7


  • Учителю
  • Урок физики в 8 классе «Свойства света. Законы отражения света»

Урок физики в 8 классе «Свойства света. Законы отражения света»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок физики в 8 классе общеобразовательной школы  «Свойства света. Законы отражения света«Урок разработан в соответствии с учебной программой, календарно-тематическим планомЦели урока: 1) повторить понятия падающего луча;отражённого луча; перпендикуляра, восстановлен
предварительный просмотр материала

Тема занятия:

Свойства света. Законы отражения света

Ссылка:

Учебная программа, календарно-тематический план

Общие цели:

  • повторить понятия падающего луча; отражённого луча; перпендикуляра, восстановленного в точке падения; повторить определение угла отражения и угла падения;

  • повторить формулировку законов отражения;

  • развитие навыков и умений построения световых лучей при их отражении, построения изображений в плоском зеркале.

Результаты обучения:

Учащиеся знают основные понятия темы «Законы отражения света», умеют решать задачи на применение законов отражения света

Ключевые идеи:

Свет, источники света, скорость света, виды отражений, законы отражения света

Источники:

«Физика: справочные материалы» (О.Ф. Кабардин), «Сборник задач по физике» (Лукашик), учебник физики для 8 класса (Б.М. Дуйсембаев)

Задания:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

Ребята работают индивидуально по карточкам (приложение 1). При возникновении затруднений задают уточняющие вопросы членам группы. Если группе неясны какие-то вопросы в заданиях, дети обращаются за консультацией к учителю.

Дети передают тетради и карточки с заданиями соседям по часовой стрелке. Пользуясь предоставленными им критериями оценивания (приложение 2) и оценочными листами (приложение 3), ученики выставляют друг другу оценки.

Учащиеся заполняют листочки по оцениванию урока (приложение 4).

Учитель распределяет учащихся на группы по три человека. Проводит инструктаж перед работой.

Учитель наблюдает работу в группах, консультирует отдельных учащихся по наиболее сложным вопросам.

После выполнения всех заданий учитель объясняет детям, как нужно проводить процесс взаимооценивания.


Учитель обращается к детям с просьбой провести рефлексию урока.

Дополнительное задание:

§ 61 (повторить материал)

Последующее задание для чтения:

§ 64, 65, упр. 28(3)


Приложение 1

Задания по теме «Свойства света. Законы отражения света»

№ 1

  1. В тетради начертите таблицу. В ней распределите тела, являющиеся естественными или искусственными источниками света: Солнце, свеча, экран телевизора, звёзды, гнилушки, лампы дневного света, молния, газовая горелка, полярные сияния, экран телевизора.

Источники света

естественные

искусственные


2) На плоское зеркало падает световой пучок ASB. Постройте отражённый световой пучок.


3) Девочка стоит перед плоским зеркалом. Как изменится расстояние между ней и её изображением в зеркале, если она отступит от зеркала на один метр?

4) 1/3 угла между падающим и отражённым лучами равна 40°. Чему равен угол падения луча?

5) Угол между зеркалом и падающим на него лучом составляет 35°. Чему равен угол отражения луча?

№2

1) В тетради начертите таблицу. В ней распределите источники, относящиеся к тепловым или холодным (люминесцентным): экран телевизора, молния, экран на дисплее компьютера, пламя горящей древесины, электрическая лампа накаливания, жучки- светлячки.

Источники света

тепловые

люминесцентные


2) На плоское зеркало падает световой пучок ASB. Постройте отражённый световой пучок.


3) Мальчик приближается к плоскому зеркалу со скоростью 0,3 м/с. С какой скоростью он сближается со своим изображением?

4) 2/5 угла между падающим и отражённым лучами равна 40°. Чему равен угол падения луча?

5) Угол между зеркалом и падающим на него лучом составляет 50°. Чему равен угол отражения луча?

№ 3

1) В тетради начертите таблицу. В ней распределите тела, являющиеся естественными или искусственными источниками света: экран телевизора, молния, экран дисплея компьютера, пламя горящей древесины, электрическая лампа накаливания, жучки- светлячки, медузы.

Источники света

естественные

искусственные


2) На плоское зеркало падает световой пучок ASB. Постройте отражённый световой пучок.


3) Девочка стоит в полутора метрах от плоского зеркала. На каком расстоянии от себя она видит своё изображение?

4) 3/4 угла между падающим и отражённым лучами равна 75°. Чему равен угол падения луча?

5) Угол между зеркалом и падающим на него лучом составляет 25°. Чему равен угол отражения луча?

№ 4

1) В тетради начертите таблицу. В ней распределите источники, относящиеся к тепловым или холодным (люминесцентным): звёзды, свеча, экран телевизора, звёзды, рыба «удильщик», лампы дневного света, молния, газовая горелка, полярные сияния, экран дисплея компьютера.

Источники света

тепловые

люминесцентные


2) На плоское зеркало падает световой пучок ASB. Постройте отражённый световой пучок.


3) Мальчик удаляется от плоского зеркала со скоростью 0,25 м/с. С какой скоростью он отдаляется от своего изображения?

4) 2/3 угла между падающим и отражённым лучами равна 100°. Чему равен угол падения луча?

5) Угол между зеркалом и падающим на него лучом составляет 20°. Чему равен угол отражения луча?

Приложение 2

Критерии оценивания решённых задач


Критерии оценивания решённых задач

  1. Поясняющий чертёж или рисунок (ко 2-4 задачам), с дополнительными построениями

  2. Чёткое, грамотно изложенное решение

  3. Правильное оформление задачи

  4. Аргументированное доказательство приведённого решения

Приложение 3

Оценочный лист


Фамилия, имя

задачи

1

2

3

4

5






















Приложение 4

Рефлексия урока


Рефлексия

Фамилия, имя





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал