7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике 'Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли' 8 класс.

Конспект урока по физике 'Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли' 8 класс.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МКОУ «Долматовская основная общеобразовательная школа»

Чернского района Тульской области



разработка

урока физики по теме «Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли». 8 класс

Урок изучения нового материала с первичным закреплением

с использованием интерактивного оборудования







Урок составила: учитель физики

Василенко Людмила Викторовна





Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли.

Цель урока: 1. Создать представление о постоянных магнитах. Познакомить с классификацией постоянных магнитов.

2. Убедиться, что полярность не зависит от окраски. Ознакомить с гипотезой Ампера.

3. Развить познавательную активность при выполнении фронтальных опытов по определению полярности немаркированного дугообразного и кольцевого магнитов, определению с их помощью полярности металлической ножки стула и парты, намагничиванию гвоздя. Развитие интересов и способностей учащихся на основе изучения темы «Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли».

Задачи: Образовательные: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и закреплению знаний о магнитных явлениях через поисково-исследовательский эксперимент с постоянными магнитами.

Развивающие: создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать магнитные явления при проведении эксперимента; продолжить развивать речь, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы.

Воспитательные: содействовать развитию познавательного интереса и коммуникативной компетентности. Способствовать формированию культуры умственного труда; культуры межличностного общения через организацию работы в парах и публичного выступления.

Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала

Формы работы учащихся: решение тестовых заданий, заполнение конспекта, выполнение экспериментов, решение задач.

Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийной системой, магниты полосовые, дугообразные, кольцевые, железные опилки, скрепки, гвозди, листы бумаги, стрелки на вращающейся оси, тест, презентация, видеофрагменты.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент, работа с учебником, использование ИКТ, наблюдение, решение задач.

ФОПД: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока:

Этап урока

Задачи этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Реализуемые УУД

1. Организационный

1 мин.

Настроить обучающихся на работу

Настраивает на урок

Здравствуйте, прошу садиться. Выберите настроение, с которым вы пришли на урок.

Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.


Психологически настраиваются на урок

Психологическая готовность и эмоциональная настроенность обучающихся

2. Актуализация знаний.

5-6 мин


Получить обратную информацию.

Проверить правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Раздает карточки с тестами.

Открывает ответы (слайд № 3)



Самостоятельное выполнение тестовых заданий с выбором ответа.

Выполняют задание на карточке.

Меняются карточками и проверяют, выставляют оценку, согласно критериям.


Актуализированы знания об опорных понятиях, необходимых для освоения нового учебного материала. логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.


3. Мотивация и целеполагание.

3-4 мин.


Мотивировать обучающихся к изучению темы. Сформулировать тему урока.




Создает проблемную ситуацию:

Посмотрите видеофрагмент и объясните наблюдаемое явление. (Лист плотной бумаги, магнит, опилки) (слайд № 4)

Каждый из вас выдвинул свои гипотезы. Кто из вас прав, кто заблуждается, мы узнаем, изучив материал урока.

И так тема нашего урока " Постоянные магниты. Магнитное поле постоянных магнитов. Магнитное поле Земли " (слайд №5). Записываем в тетрадь.

Прошу вас сформулировать для себя цель урока. Цель должна начинать словами:

"Я должен узнать …."

"Я должен выяснить …."

"Я должен научиться….". (Слайд № 6) (Учащиеся отвечают)

После как все высказываются, подвожу итог:

  • Я должен узнать смысл терминов :

  • «постоянные магниты»;

  • «магнитное поле постоянных магнитов»;

  • «магнитные линии магнитного поля магнитов»;

  • «магнитное поле Земли».

  • Я должен выяснить:

    • Свойства магнитов

  • Я должен научиться:

    • Объяснять различные магнитные явления

(Слайд № 7,8)

Высказывают предположения, выдвигают свои версии.




Формулируют тему и цели урока.
Записывают тему урока в тетрадях.


Подготовить мышление учащихся к восприятию нового знания.

Регулятивные: волевая саморегуляция.


4.

Первичное усвоение материала.



5-6 мин


История магнита насчитывает свыше двух с половиной тысяч лет. В VI в. до н. э. древнекитайские ученые обнаружили минерал, способный притягивать к себе железные предметы. "Любящий камень" такое поэтическое название дали китайцы естественному магниту. "Любящий камень ("тшу-ши"), - говорят китайцы,- притягивает железо, как нежная мать привлекает своих детей. Сила этой «Любви» у естественных магнитов незначительна, и потому очень наивно звучит греческое название магнита - «Геркулесов камень». А чтобы сказали обитатели древней Эллады увидев современные электромагниты?

Название "магнит" было придумано древнегреческим драматургом Еврипидом (V в. до н. э.), описавшим его свойства в одном из своих произведений: Много веков назад это было. В поисках овцы пастух зашёл в незнакомые места, в горы. Кругом лежали чёрные камни. Он с изумлением заметил, что его палку с железным наконечником камни притягивают к себе, словно её хватает и держит какая-то невидимая рука. Поражённый чудесной силой камней пастух принёс их в ближайший город - Магнесу. Отсюда и появилось название этих камней. Магнит означает "камень из Магнесии". (Слайд № 9)

Постоянные магниты использовали очень давно, чтобы ориентироваться в пространстве. Первый аналог современного компаса появился еще в древнем Китае. Китайцы применяли свое изобретения для передвижения по пустыне, а моряки уже намного позже стали брать его в свои далекие плавания. Про компас и историю его открытия более подробно узнаем на следующем уроке из ваших сообщений. (Слайд № 10)

Постоянные магниты - это тела сохраняющие длительное время намагниченность. Они бывают естественные и искусственные. (Слайд № 11) Искусственные - сталь, никель, кобальт приобретают магнитные свойства в присутствии магнитного железняка. Богатые залежи магнитного железняка имеются на Урале, в Карелии, Курской области.

Один из самых сильных естественных магнитов был, по преданию, у Ньютона - в его перстень был вставлен магнит, поднимавший предметы, масса которых была в 50 (!) раз больше массы самого магнита.

Искусственные магниты стали изготовлять ещё в Англии в 18 веке.

Французский ученый Ампер объяснял намагниченность железа и стали существованием электрических токов, которые циркулируют внутри каждой молекулы этих веществ. Вокруг этих токов существуют магнитные поля, которые и приводят к возникновению магнитных свойств вещества. (Слайд 12)

Во времена Ампера о строении атома еще ничего не знали, поэтому природа молекулярных токов оставалась неизвестной. Теперь мы знаем, что в каждом атоме имеются отрицательно заряженные частицы - электроны. Движение электронов представляет собой круговой ток, порождающий магнитное поле

В магнитах элементарные кольцевые токи ориентированы одинаково. Поэтому магнитные поля, образующиеся вокруг каждого такого тока, имеют одинаковое направление. Они усиливают друг друга, создавая поле вокруг и внутри магнита. (Слайд 13)

Магниты могут иметь разнообразную форму и размеры: полосовые, дугообразные, кольцевые. У всякого магнита, как и у магнитной стрелки, обязательно есть два полюса: северный (N) и южный (S). (Демонстрация магнитной стрелки, полосового и дугообразного магнитов)

Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Магнитное поле представляет собой особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел. (Слайд 14)

(Демонстрация опыта «преграда для магнитного поля») К нити длиной 20-25 см к одному концу крепят скрепку, другой прилепить к столу. Магнит в штатив так, чтобы он оказался точно над скрепкой. Нить, привязанная к скрепке, должна быть достаточно короткой, чтобы между скрепкой и магнитом оставался зазор, и в то же время достаточно длинной, чтобы магнит притягивал скрепку. Между магнитом и скрепкой помещать по очереди: алюминиевую фольгу, бумагу, СД-диск.

Что происходит с магнитным полем? (Объяснение: некоторые материалы «преграждают путь» МП, однако большинство материалов не делают этого и позволяют проникать МП свозь них).


Воспринимают материал и делают записи в тетрадях

Магниты оказывают свое действие через бумагу, фольгу, воду.


Регуляция учебной деятельности. Учебные: сформировать понятие

5. Первичное закрепление.



Экспериментальные задания

18-20 мин

Развивать умение проводить исследования и анализировать полученные результаты. Развивать творческую самостоятельность обучающихся при работе в парах. Воспитывать культуру общения, коммуникативные качества (умения общаться при работе в парах).


А сейчас вам, ребята, в ходе выполнения экспериментальных заданий предстоит исследовать некоторые свойства магнитов. Приборы уже лежат на ваших столах. Выполняя задания, будете делать соответствующие выводы.

Задание 1.

Возьмите полосовой магнит, поднесите несколько скрепок точно к середине магнита, где проходит граница между красной и синей половинками. Притягивает ли магнит скрепки?

Приближайте скрепки к разным местам магнита, начиная от середины. Какие места обнаруживают наиболее сильное магнитное действие? Повторите то же с дуговым магнитом. (Слайд 15)

Сделайте вывод.(Учащиеся делают вывод- существуют участки с более сильными магнитными свойствами. Те места магнита, где обнаруживаются наиболее сильные магнитные действия, называют полюсами магнита.) Таким образом, магнит имеет два полюса: северный (N) и южный (S). (Слайд 16)

Получить магнит с одним полюсом невозможно. Если магнит разделить на две части, то каждая из них окажется магнитом с двумя полюсами. Таким образом, магнитные полюсы существуют только парами. (Слайд 17)

Задание 2.

Возьмите полосовой магнит, поднесите цепочку из скрепок к магниту, но не касайтесь их. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод. (Слайд 18) (Учащиеся делают вывод- взаимодействие происходит на расстоянии) Теперь мы знаем, что все дело в особом поле, создаваемом магнитом. Вокруг любого магнита существует магнитное поле. Это поле и притягивает железо к магниту.

Магнитное поле представляет собой особый вид материи, отличающийся от вещества и существующий вокруг намагниченных тел. (Слайд 19)

Задание 3.

Поднесите северный полюс магнитной стрелки сначала к северному полюсу магнита, затем к южному полюсу. (Слайд 20) (Учащиеся делают вывод-от северного полюса магнита стрелка оттолкнется, а к южному полюсу - притянется. И наоборот, южный полюс стрелки отталкивается от южного полюса магнита и притягивается северным полюсом. Таким образом, разноименные магнитные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются). (Слайд 21)

Задание 4.

Положите магнит на стол и накройте его листом. Посыпьте его железными опилками. Слегка постучите по листу - вы получите картину магнитного поля постоянного магнита

Положите два магнита одноименными полюсами друг к другу на небольшом расстоянии. Какую картину наблюдаете?

Положите два магнита разноименными полюсами друг к другу на небольшом расстоянии. Какую картину наблюдаете теперь?

Проделайте такой же опыт с дугообразными магнитами (Слайд 22)

(Учащиеся делают вывод: Магнитные линии магнитного поля магнита - замкнутые линии. Вне магнита магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита. (Слайд 23)


Задание 5. Возьмите гвоздь и поднесите её к скрепкам. Прилипают ли скрепки к гвоздю?

Потрите гвоздь о магнит в одном направлении, а затем поднесите к скрепкам. Прилипают ли скрепки? (Слайд 24)

Сделайте вывод. (Учащиеся делают выводы - гвоздь приобрёл свойства постоянного магнита)

Вывод. Железо, сталь, никель, кобальт и некоторые другие сплавы в присутствии магнитного железняка приобретают магнитные свойства. (Слайд 25)

Видеосюжет "Ферромагнетики" (Слайд 26)

Задание 6. А сейчас вам предстоит определить полюса немаркированных магнитов. Подумайте, что вам для этого необходимо? Выскажите свои гипотезы и проверьте их экспериментально. Объясните полученный результат.

При сильном нагревании магнитные свойства исчезают как у природных, так и у искусственных магнитов. (Слайд 27)



На сегодняшний день о значении постоянных магнитов уже никто не спорит. Магниты получили огромную популярность и в настоящее время используются в основных прикладных областях.

  • Магнитные носители информации: жесткие диски, дискеты.

  • Кредитные, банковские карты имеют магнитную полоску на одной стороне, которая кодирует необходимую информацию.

  • Обычные телевизоры и компьютерные мониторы

  • Громкоговорители и микрофоны используют постоянный магнит для преобразования электрической энергии в механическую энергию

  • Компас - является намагниченным указателем, который может свободно вращаться и ориентируется на направление магнитного поля

  • Игрушки

  • Медицинские учреждения используют методы магнитного резонанса для сканирования различных органов в организме человека и для хирургических целей. (Слайд 28)

Наш земной шар - это огромный космический магнит. Впервые эту мысль высказал английский физик Уильям Гильберт. У него есть свои магнитные полюсы и свое магнитное поле. Именно оно и заставляет стрелку компаса ориентироваться все время в определенном направлении.

Нетрудно понять, куда именно она должна указывать: ведь притягиваются разноименные полюсы. Следовательно, северный полюс стрелки указывает направление на Южный магнитный полюс Земли. Этот полюс находится на севере земного шара, несколько в стороне от Северного географического полюса (на острове Принца Уэльского).

Видеосюжет "Магнитные полюса Земли" (Презентация) (Слайд 29)

На поверхности Земли имеются территории, где ее собственное магнитное поле сильно искажено магнитным полем железных руд, залегающих на небольшой глубине. Такие области называются областями магнитной аномалии. Одна из таких территорий - Курская магнитная аномалия. (Слайд 30)

Откройте учебник на странице 177 и найдите определение Магнитной аномалии.

Иногда на Земле возникает кратковременное изменение магнитного поля Земли, так называемые магнитные бури. Наблюдения показывают, что они связаны с солнечной активностью. С поверхности Солнца в мировое пространство выбрасываются потоки частиц: электронов и протонов. Они летят во всех направлениях, в том числе и к Земле. Магнитное поле, создаваемое этими частицами, изменяет магнитное поле Земли и вызывает магнитную бурю. (Слайд 31)

Магнитные бури оказывают сильное влияние на все живое на Земле. Изучением влияния различных факторов погодных условий на организм здорового и больного человека занимается специальная дисциплина - биометрология. Магнитные бури вносят разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, а также изменяют вязкость крови. (Слайд 32)

При взаимодействии заряженных частиц с магнитным полем Земли наблюдается их отклонение от первоначального направления в районы магнитных полюсов. В этих регионах Земли частицы влетают в верхние слои атмосферы, вызывая их ионизацию. Это приводит к возникновению красивейших явлений природы - полярных сияний. (Слайд 33)

Земное магнитное поле надежно защищает поверхность Земли от космического излучения, действие которого на живые организмы разрушительно. Не будь у Земли магнитного поля, защищающего ее от солнечной радиации, наша планета превратилась бы в выжженную пустыню, а живые существа погибли бы.

Перелетные птицы обладают способностью видеть магнитное поле Земли. Они ориентируются в любой местности и находят дорогу домой по линиям магнитного поля.

Выполняют экспериментальные задания, записывают выявленные свойства в тетрадь.

Отвечают на вопросы.


Магнит имеет два полюса: северный (N) и южный (S).

Вокруг любого магнита существует магнитное поле.

Разноименные магнитные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются.


Магнитные линии магнитного поля магнита - замкнутые линии. Магнитные линии выходят из северного полюса магнита и входят в южный, замыкаясь внутри магнита.

Находят в учебнике определение и значение слова аномалия.

Самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания в парах.

Формирование исследовательских действий, исследовательской культуры.

Развитие коммуникативных способностей, умения договариваться, приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других.

6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.


4 мин.


Проверить усвоение материала, выявить пробелы в понимании материала.

  1. В известном романе Жюля Верна "Пятнадцатилетний капитан" скрывавшийся на судне злоумышленник Негоро, желая сбить корабль с правильного курса, незаметно подложил под судовой компас железный брусок. Злой умысел удался: корабль пошел по неверному пути. Почему? (Железный брусок притягивал к себе магнитную стрелку компаса, который при этом давал неверные показания.)

  2. Почему удобно пользоваться намагниченной отверткой? (Она лучше удерживает железные шурупы)

Решают задачи.


Применение знаний, умений и навыков, усвоенных учащимися при изучении новой темы.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

7. Домашнее задание.

2 мин

Объявить домашнее задание. Обеспечить самоопределение учащихся в выборе домашнего задания

Обязательное домашнее задание - прочитать §60, 61ответить на вопросы, выучить новые определения, упражнение 43

Дополнительное домашнее задание - подготовить сообщения на одну из выбранных тем:

  1. Компас, история его открытия.

  2. История открытия Курской магнитной аномалии.

  3. Действие магнитных бурь на живые организмы.

  4. Полярное сияние и другие природные явления, связанные с изменением магнитного поля Земли.

  5. Зачем нужно магнитное поле планетам?

Организовать обсуждение и запись домашнего задания. (Слайд 34)

Записывают домашнее задание в дневник, тянут карточки с зтемами.


Самостоятельный выбор и осмысление учащимися характера и содержания домашней работы

8. Подведение итогов урока.

Рефлексия.

3 мин


Подвести итоги урока.

Беседа по вопросам:

  • Какая цель стояла перед нами на этом уроке?

  • Достигнута ли наша цель?

  • Что нового Вы узнали на уроке?

  • Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?

  • Отметьте положительные моменты урока.

  • Что можно было сделать еще лучше?

В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем классом.

Выберите настроение, с которым вы уходите с урока. (Слайд 35)




Обучающиеся рефлексируют и анализируют деятельность на уроке.

Ученики осмыслили результаты своей работы на уроке, оценили себя как субъектов деятельности.

Коммуникативные: умение формулировать собственное мнение.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка -осознание того, усвоено и что еще подлежит усвоению










 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал