- Учителю
- Урок по теме: «Расчет массы и объема тела по его плотности» 7 класс
Урок по теме: «Расчет массы и объема тела по его плотности» 7 класс
Разработка урока
Тема: «Расчет массы и объема тела по его плотности»
Тип урока: открытие нового знания.
Цели: 1.Формировать умение производить расчет массы и объема тела по его плотности.
2.Развивать познавательную самостоятельность в процессе выполнения экспериментальных задач.
3.Воспитать последовательность в действиях, наблюдательность, умение четко выражать свою мысль.
Средства обучения:
-
Компьютер
-
Мультимедийный проектор
-
Программное обеспечение Microsoft Office PowerPoint
-
Демонстрационное оборудование: деревянный брусок, сахар рафинад, линейка, мензурка с водой, мензурка с растительным маслом, весы.
-
Раздаточный материал: карточки, таблица «Плотность вещества».
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.Орг. момент
-Ребята, прозвенел звонок. Здравствуйте, садитесь. Я вижу, у вас настроение хорошее. Давайте поработаем на уроке так, чтобы ваше настроение осталось таким же и даже лучше.
«Хочу», «Могу»
2.Мотивация
-Физика - это наука о природе. Хочу прочитать вам отрывок из стихотворения Ф.И. Тютчева о природе.
«Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик-
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…»
-Каким языком пользуется физика при описании явлений природы?
-Правильно.
-Решать задачи по физике умеет тот, кто знает формулы.
-Математическим
3. Актуализация опорных знаний
-Для того, чтобы нам быстро работать необходимо повторить пройденный материал. На интерактивной доске даны физические утверждения: истинные и ложные. Вы должны воспользоваться карточками, которые лежат у вас на столе. С помощью их показать верно утверждение или нет. Если верно, то зеленая, если не верно, то белая. Давайте потренируемся.
-Сегодня вторник.
-Это верно. Сегодня вторник.
(Тренинг мыслительных операций см. в приложении 1.)
Поднимают зеленую карточку
Отвечают на вопросы, поднимают карточки.
4. Постановка проблемы
-Вы выполнили задания, молодцы. В чем были затруднения?
-На какой вопрос будем сегодня отвечать на уроке?
-Это и будет целью нашего урока. Вы должны узнать: 1. Как вычислить массу тела по его плотности. 2. Как определить объем тела по его плотности и массе.
Откройте тетради и запишите тему нашего урока.
-Затруднения возникли при ответе на вопрос в последнем задании. Как рассчитать массу тела, зная плотность и объем.
-Как вычислить массу и объем тела?
Работают в тетради.
5.Открытие нового знания
-У вас на столе лежат карточки с изображением физических величин (плотность, масса, объем), которые помогут правильно составить формулы для расчета массы и объема тела.
-Как только массу мы разделим на объем, так плотность вещества найдем. А если плотность мы умножим на объем, то массу вещества найдем. А чтобы объем найти, ты массу вещества на плотность подели! Чтобы формулы запомнить эти, ты треугольник начерти, который в миг тебе поможет любую формулу найти! (Приложение 2)
-Ребята, ответьте мне: «Важно ли знать плотность вещества?»
-Почему, кто расскажет?
Один обучающийся работает у доски, а остальные ребята за партой составляют формулы.
Записывают формулы для плотности, массы и объема в тетрадь.
-Да, важно.
-Знание плотности вещества это очень важное знание, потому что понадобится и строительстве и машиностроении и в сельском хозяйстве.
6. Первичное закрепление
-Но это все теория, друзья, лишь опыт есть любой теории судья…
Поработаем в группах. Раздаю карточки с экспериментальным заданием. (Приложение 3)
Проверяем фронтально.
-Предлагаю решить задачу с экологическим содержанием (Приложение 4).
-Экология, друзья, важная наука. Без нее нельзя прожить, вот какая штука!
- Выполняют задание в группе.
Говорят результат своей работы.
Решают задачу в тетрадях, затем проверяем у доски.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой и самооценкой
Раздаю разноуровневые карточки с проверочным тестом. (Приложение5)
Выполняют тест, затем проверяют его по ключу. Оценивают себя.
8.Повторение
-Вспомним загадку: «Что тяжелее один килограмм железа или один килограмм ваты?»
-Давайте представим себе 1 кг железа и 1 кг ваты. Почему такой разный объем этих тел?
-Проведем эксперимент.
-В чем же дело?
-Массы одинаковы.
-Все дело в распределении массы тела по его объему, все дело в плотности вещества.
-Эксперимент проводит один из обучающихся. Возьмем две мензурки с водой и растительным маслом. Взвешиваем их, массы одинаковы, но объем их разный.
- Дело в том, что молекулы воды расположены более плотно по отношению к молекулам растительного масла. Можно сказать, что у воды плотность больше, чем у растительного масла.
9.Итог
-Какое было затруднение на уроке?
-Какой у вас получился результат?
-Оцените свои достижения на уроке. Все ли у вас получилось, довольны ли вы своими результатами? На сколько вы поняли материал урока? Определите себе место на пьедестале.
1 место - если нет пробелов в знаниях,
2 место - если допускаете незначительные ошибки,
3 место - много пробелов в знаниях.
-Не знали как определить массу и объем тела.
-Мы научились вычислять массу и объем тела по формуле, зная плотность вещества.
Оценивают себя.
10.Домашнее задание
- Домашнее задание предлагаю разного уровня сложности.
1. Прочитать параграф 22, ответить устно на вопросы.
2. Прочитать параграф 22, выбрать и решить любую задачу по данной теме,
3. Прочитать параграф 22 и составить самостоятельно задачу на расчет массы и объема тела и решить её.
-Интересно, кто выбрал третье домашнее задание?
-Молодцы! Спасибо за урок.
Записывают домашнее задание в тетрадь.
Поднимают руки.