- Учителю
- Конспект урока 10 класс 'Сила трения'
Конспект урока 10 класс 'Сила трения'
Конспект урока в 10 классе по теме «Сила трения».
Цель урока: изучить силу трения; выяснить роль силы трения; развивать умение классифицировать, обобщать и формулировать выводы по изученному материалу; развивать самостоятельность мышления и навыки практической работы.
Задачи урока: изучить явление трения; ввести средства описания трения - силу трения, коэффициент трения; сформировать умения выделять и описывать явление трения.
План урока:
Этапы урока
Время, мин
Приемы и методы
-
Повторение.
-
Изучение и обработка нового материала.
-
Подведение итогов.
10
30
5
Опрос. Самостоятельная работа.
Рассказ. Постановка и обсуждение опытов. Лабораторный практикум.
Ответы на вопросы
-
Организационный момент.
Приветствие. Формулировка целей, постановка задач.
-
Повторение. Беседа.
- При каком условии появляются силы упругости?
- Каким образом возникают деформации тел?
- Сформулируйте определения силы реакции опоры и силы натяжения.
- Сформулируйте закон Гука.
- Выясните физический смысл жесткости пружины.
- Определите границы применимости закона Гука.
Самостоятельная работа
1 Вариант.
1.Какая из приведенных ниже формул выражает закон Гука?
А) F=ma; Б) F=µN; В) F= - kx.
2. При столкновении двух вагонов буферные пружины жесткостью 105 Н/м сжались на 10 см. Чему равна максимальная сила упругости, с которой пружины воздействовали на вагон?
А) 104Н; б) 2*104Н; в) 106Н; г) 2*106Н.
3. На рисунке 1 представлены графики зависимости модулей сил упругости от деформации для трех пружин. Жесткость какой больше?
А)1; б)2; в) 3; г) жесткость всех трех пружин одинаковы.
4. На рисунке 2 приведен график зависимости модуля силы упругости от удлинения пружины. Чему равна жесткость пружины?
А) 0,2 Н/м; б) 0,4 Н/м; в) 2 Н/м; г) 10 Н/м.
5. Пружину, жесткость которой равна 100 Н/м, разрезали на две равные части. Чему равна жесткость каждой из них?
А) 50 Н/м; б) 100 Н/м; в) 200 Н/м; г) 400 Н/м.
Рис. 1 Рис.2
1 F,Н
F, Н 2
3
1
Х,м 0,1 х, м
2 Вариант.
1.Какая из приведенных ниже формул является выражением для силы упругости?
А) F=ma; Б) F= (GmM)/R2; В) F=µN; Г) F= - kx.
2. При буксировке автомобиля буксирный трос с жесткостью 106 Н/м удлинился на 2 см. Чему равна максимальная сила упругости, с которой трос действует на автомобиль?
А) 0,5*106 Н; б) 2*106 Н; в) 0,5*104 Н; г)2*104 Н.
3. На рисунке 1 представлены графики зависимости модулей сил упругости от деформации для трех пружин. Жесткость какой меньше?
А)1; б)2; в) 3; г) жесткость всех трех пружин одинаковы.
4. На рисунке 2 представлен график зависимости модуля силы упругости от удлинения пружины. Чему равна жесткость пружины?
А) 0,2 Н/м; б) 2 Н/м; в) 20 Н/м; г) 80 Н/м.
5. Пружину, жесткость которой равна К, разрезали на две равные части. Чему равна жесткость каждой из них?
А) К/2; б) К; в) 2К; г) 4К.
Рис. 1 Рис.2
1 F,Н
F, Н 2
3
1
Х,м 0,1 х, м
III. Изучение и обработка нового материала.
Еще один вид сил электромагнитного происхождения, с которыми имеют дело в механике, - это силы трения. Эти силы действуют вдоль поверхности тел при их непосредственном соприкосновении. Главная особенность сил трения, отличающая их от сил упругости, состоит в том, что они зависят от скорости движения тел относительно друг друга.
Попробуем разобраться от чего зависят силы трения. (сопровождается мультимедийной презентацией с видеофрагментами).
1 слайд:
Силы, действующие между поверхностями соприкасающихся твердых тел, называются силами трения. Они всегда направлены по касательной к соприкасающимся поверхностям.
2 слайд6
Различают: силу трения покоя, силу трения скольжения, силу трения качения.
Установлено, что Fтр.пок>Fтр. ск.; Fтр.ск.>Fтр. кач..
3 слайд:
Сила трения не зависит от площади контактирующих поверхностей.
4 слайд:
Сила трения зависит от вида соприкасающихся поверхностей. На долее гладкой поверхности сила трения меньше, чем на шероховатой.
5 слайд:
Сила трения зависит от массы тела (силы реакции опоры), т.е. чем больше масса тела, тем больше сила трения.
6 слайд:
При движении тела в жидкости или газе сила трения уменьшается. При медленном движении сила трения пропорциональна скорости движения; при быстром движении- квадрату силы трения.
7 слайд:
Сила трения скольжения зависит от нормального давления (или силы реакции опоры), от состояния и вида поверхностей (описываются коэффициентом трения скольжения), что в итоге приводит к следующему закону для силы трения F=µN.
8 слайд:
Подведение итогов.
Трение сопровождает нас повсюду. В одних случаях оно полезно, и мы стараемся его увеличить. В других - вредно, и мы ведем с ним борьбу.
Привести примеры полезного и вредного трения и методы борьбы с ним.
Для закрепления изученного предлагается провести лабораторную работу.
На подготовленных карточках план выполнения работы.
Лабораторная работа.
Измерение коэффициента трения скольжения.
Цель работы: на опыте определить коэффициент трения, установить от каких величин он зависит.
Оборудование: деревянный брусок, лист бумаги, набор грузов, динамометр.
Порядок выполнения работы.
-
Положите брусок на стол.
-
Прикрепив к бруску динамометр, как можно более равномерно тяните его по столу, заметьте при этом показания динамометра (F1).
-
Найдите вес бруска при помощи динамометра (Р1).
-
Положите сверху на брусок груз и повторите п.2 при этом условии (F2).
-
Найдите вес бруска с грузом (Р2).
-
По результатам измерений заполните таблицу.
-
Определите коэффициенты трения для двух случаев, сделайте вывод.
-
Положите брусок на лист бумаги.
-
Повторите опыты из п.2-п.7.
-
Сделайте вывод о зависимости коэффициента трения.
-
№ опыта
Вид поверхности
Вес тела, Р (Н)
Сила трения F(Н)
Коэффициент трения, µ
IV. Подведение итогов урока.
Беседа. Объявление оценок за самостоятельную работу.
Ответы
№ вопр
вариант
1
2
3
4
5
1
в
а
а
г
б
2
г
г
в
в
б