7


  • Учителю
  • Конспект урока по физике по теме: 'Сила трения' с аспектным анализом.

Конспект урока по физике по теме: 'Сила трения' с аспектным анализом.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по физике с аспектным анализом

Учебник: Физика 7 кл., автор: Пёрышкин А. П.

Тема урока: «Сила трения».

Вид урока: изучение нового материала

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с силой трения.

  • Рассмотреть способы уменьшения и увеличения силы трения.

  • Рассмотреть виды силы трения

Развивающие:

  • Развитие логического мышления.

  • Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе

  • Развитие интереса к решению задач.

  • Повышение интереса к физике.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к предмету.

  • Воспитание добросовестного отношения к труду.

Оборудование: Компьютер, проектор, деревянная доска, деревянный брусок, динамометр, металлический цилиндр.

Ожидаемые результаты: Учащиеся должны:

  • понять причины трения,

  • знать характеристики силы трения,

  • уметь приводить примеры использования физических знаний о механических явлениях,

  • решать задачи на применение изученных физических законов,

  • использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни .

Этапы урока:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Сообщение темы и цели урока.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание.

  8. Рефлексия.

Ход урока

1. Организационный момент:

Приветствие, подготовка класса к уроку, проверка посещаемости.

-Здравствуйте, ребята, Присаживайтесь!

2.Проверка домашнего задания.

При проверке домашнего задания можно ученикам задать следующие вопросы по пройденному материалу:

- Какой прибор измеряет силу?

-Опишите устройство динамометра.

-Что называется весом тела?

-Как можно рассчитать вес тела?

Чем отличается сила тяжести от веса тела?

3. Сообщение темы и цели урока.

-Из всех сил, существующих в природе, мы уже познакомились с силой тяжести и силой упругости, а сегодня на уроке мы познакомимся с силой трения, рассмотрим способы увеличения и уменьшения силы трения, также рассмотрим виды силы трения. Итак, тема нашего урока: «Сила трения.»

4. Изучение нового материала.

Фронтальный эксперимент(работа в парах).

- Перед вами на столе лежит динамометр, деревянный брусок, цилиндр и деревянная доска. Сначала по деревянной доске толкните деревянный брусок, затем прикрепите к нему динамометр и тяните его по доске равномерно. Затем замените деревянный брусок на цилиндр и проделайте тот же самый опыт.

Ответьте на вопросы:


  • Что вы можете сказать о скорости движения тела?

  • Как она изменялась в опытах?

  • Какая сила возникает?

  • В результате чего она возникает?

( при соприкосновении одного тела с другим возникает взаимодействие, препятствующее их относительному движению)

-Сила трения - это сила, возникающая при соприкосновении поверхностей тел, препятствующая их относительному перемещению. Сила трения направлена вдоль поверхности соприкосновения.

-Обозначается: Fтр (Н)

- Теперь равномерно перемещаем динамометр с прикрепленным к нему бруском вдоль доски, динамометр покажет силу, действующую на брусок. Измерим силу трения. На брусок поставим гирю массой 100 г, увеличим силу, прижимающую брусок к столу, измерим силу трения.( Динамометр показывает силу тяги, которая равна по модулю и противоположна по направлению силе трения. Таким образом, сила трения направлена в сторону, противоположную движению, имеет точку приложения, расположенную в точке соприкосновения тела с поверхностью.)


Сила трения прямо пропорциональна силе нормального давления :

Fтр = μmg

Коэффициент пропорциональности μ называется коэффициентом трения, он зависит от материалов соприкасающихся поверхностей.

Физ. Минутка.

Презентация с элементами беседы:

-Какие виды сил трения существуют в природе?

  1. Сила трение скольжения. При скольжении одного тела по поверхности другого возникает трение, которое называют трением скольжения.



  1. Сила трение качения. Если одно тело катится по поверхности другого, то трение, возникающее при этом, называют трением качения.



  1. Сила трения покоя.

Сила трения покоя препятствует началу движения, но она может служить причиной движения. Благодаря силе трения покоя между подошвой и полом человек может идти, колеса автомобиля двигаться.


-Как уменьшить силу трение?

  1. Шлифовка деталей трущихся поверхностей и подшипники;

  2. Смазка.

-Чтобы увеличить силу трение, необходимо …

  1. Увеличить шероховатость трущихся поверхностей

  2. Увеличить нагрузку (вес тела)

-Трение в природе и технике.

В природе и технике трение имеет большое значение. Трение может быть полезным и вредным.



Приведите примеры полезного и вредного трения. (В отсутствии трения покоя ни люди, ни животные не могли бы ходить по земле. В гололедицу, когда трение между подошвой обуви и льдом становится малым, ноги начинают скользить. Лед посыпают песком: песок увеличивает трение.

На гладкой поверхности не смогли бы двигаться и автомобили: их колеса, вращаясь, проскальзывали бы и буксовали на месте. Именно трение останавливает машины при торможении.)



(Но трение может играть и отрицательную роль. Ведь именно из-за него нагреваются и изнашиваются многие движущиеся части различных механизмов. В таких случаях его стараются уменьшить.)


Из истории:

- При раскопках одного из шумерских городов , Урука, обнаружены остатки массивных деревянных колес , которым 4,5 тыс. лет. Колеса обиты медными гвоздями с очевидной целью - защитить обод от быстрого изнашивания. Два с половиной тысячелетия спустя древние римляне сберегали таким же образом подошвы обуви, используя, однако, уже железные гвозди. Железо применялось римлянами и для изготовления подков, защищавших от изнашивания копыта лошадей.

-Примерно в третьем тысячелетии до нашей эры в Шумере и районе Кавказа появились громоздкие и неуклюжие повозки на колесах, в которые вначале впрягали волов, а позднее лошадей, ослов и других животных. В еще более ранние времена, увлекаемые ветром и течением бревна, не тонущие даже под большим грузом, навели на мысль о плотах, которые породили первые примитивные суда, приводимые в движение веслами и парусом. Стало ясно, что изнуряющего трения на суше можно избежать, заменяя дорогостоящие и малоэффективные сухопутные перевозки по бездорожью речными, а затем и морскими.

Проблемы трения настойчиво напоминали о себе и в самых примитивных механизмах, изобретенных в древности. В дошедших до нас опорах колодезных воротов времен бронзового века (V век до н.э.) обнаружены следы оливкового масла, которое помогало ослабить трение, и избавляло наших пращуров от неприятного скрипа.

Отсюда можно сделать следующие выводы:

Способы уменьшения трения:

1.введение между трущимися поверхностями смазки;

2.замена трения скольжения трением качения;

3.замена материалов трущихся тел.

5 .Закрепление

- Решите устно следующие задачи:

  • Действует ли сила трения на стоящий в комнате шкаф?

  • На транспортере равномерно движется ящик с грузом (без скольжения). Куда направлена сила трения покоя между лентой транспортера и ящиком, когда ящик: а) поднимается; б) движется горизонтально; в) опускается?

  • Зачем зимой задние колеса некоторых грузовых автомобилей перевязывают цепями?

  • Для чего делается насечка около шляпки гвоздя?

  • Почему после дождя грунтовая дорога скользкая?

  • Почему мокрая бумага легко рвется?

  • Если автобус равномерно движется по горизонтальному участку пути, чему равна сила трения?

  • Почему коньки хорошо скользят по льду и плохо по стеклу?


- Решите и запишите.

  • Книга прижата к вертикальной стене. Изобразите графически направления сил тяжести и трения покоя, действующих на книгу.

  • Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?

  • Сани сдвигаются с места, если к ним приложить горизонтальную силу 90 Н. Какова масса саней, если сила трения составляет 0,045 их веса

6. Подведение итогов


- Ребята, вы сегодня познакомились с ещё одной силой, силой трения, которая играет немаловажную роль в нашей повседневной жизни, в технике, природе. Определили причины её возникновения и виды трения.

7. Домашнее задание

Обязательное: §.30-31 стр.70-74

Дополнительное: Напиши свое сочинение или эссе на тему «Исчезнувшее трение» или

«Мир без трения»

  1. Рефлексия

Аспектный анализ урока

с применением в обучении современных информационных технологий, компьютера, сети Интернета по теме: «Сила трения» ( 7 класс.)

Учебник: Физика 7 кл., автор: Пёрышкин А. П.

Планирование учителем образовательных, воспитательных и развивающих задач урока.

Учителем были поставлены следующие цели и задачи:

Цели урока:

Образовательные:

  • Познакомить учащихся с силой трения.

  • Рассмотреть способы уменьшения и увеличения силы трения.

  • Рассмотреть виды силы трения

Развивающие:

  • Развитие логического мышления.

  • Развитие коммуникативных умений и навыков при работе в классе

  • Развитие интереса к решению задач.

  • Повышение интереса к физике.

Воспитательные:

  • Воспитание интереса к предмету.

  • Воспитание добросовестного отношения к труду.

Все цели и задачи учителем были реализованы.

Организация учителем повторения пройденного материала.

Учителем проводится повторение тем: «Динамометр», «Вес тела», «Сила тяжести».

Оптимальность типа и структуры урока.

Учителем выбран урок формирования новых знаний со следующей структурой:

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Сообщение темы и цели урока.

  4. Изучение нового материала.

  5. Закрепление.

  6. Подведение итогов.

  7. Домашнее задание.

  8. Рефлексия.

Результаты урока показали, что были выбраны оптимальные тип и структура.

Соблюдение требований к содержанию уроков.

Урок соответствует учебной программе. На уроке реализуются все дидактические требования к изложению материала. Выбраны необходимые средства обучения.

Выбор методов, приемов и средств обучения.

Были выбраны следующие методы и приемы обучения:

1) коммуникабельный

2) познавательный

3) практический

4) систематизирующий

5) контрольный

Средства обучения: учебники, компьютер, проектор, деревянная доска, деревянный брусок, динамометр, цилиндр.

Характер взаимоотношений учителя и учащихся.

На уроке была создана атмосфера сотрудничества: «Учитель- ученик».

Организация закрепления изученного учебного материала.

Закрепление изученного материала было организовано в виде решения устных и расчётных задач, что способствует подготовки учащихся в дальнейшем для сдачи ГИА и ЕГЭ.

Подготовка учащихся к выполнению домашнего задания.

На дом дано обязательное задание и дополнительное задание на выбор

Домашнее задание: §.30-31 стр.70-74

Дополнительное: Напиши свое сочинение или эссе на тему «Исчезнувшее трение» или «Мир без трения»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал