7


  • Учителю
  • Урок физики по теме 'Физические величины' (7 класс)

Урок физики по теме 'Физические величины' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Физические величины.

Цель: изучить понятие физические величины, цена деления, погрешность и точность измерений.

Задачи: разобрать сущность понятий физические величины, цена деления, погрешность и точность измерений; научиться определять физические величины, погрешность и цену деления.

Ход урока.

  1. Орг.момент

  2. Мотивационный момент

«Задремали звёзды золотые,
Задрожало зеркало затона,

Брезжит свет на заводи речные

И румянит сетку небосклона»


Именно так Есенин описывал рассвет. Может ли учёный пользоваться таким же описанием предметов и явлений? Язык учёного должен быть предельно точным, но он также может описывать словами или рисунками то, что видит и такое описание называется качественной характеристикой предмета или явления. Многие свойства предметов можно описать числами, и такое описание является их количественной характеристикой.



«Наука начинается там, где начинают измерять» Д.И. Менделеев

  1. Физическая величина - измеряемое свойство тела или явления.

Вы уже познакомились со многими физическими величинами на уроках математики. Это, например, длина, объем, масса, время и

многие другие.

Кроме названия, каждая физическая величина имеет обозначение и единицы измерения. Рассмотрите таблицу.

Мы говорим, что масса ведра с водой - 8 кг, длина карандаша - 18 см, а время

восхода Солнца - 7 часов утра. Откуда появляются эти числа?

И вообще - значения всех физических величин?

Числовые значения величин появляются в ходе измерений.

Измерить - значит сравнить с мерой, то есть образцом для сравнения. Например, мерой для массы ведра с водой служат гири,

мерой длины карандаша - деления на линейке,

а мерой времени восхода Солнца - положение стрелки на циферблате часов.

Итак, измерить какую-нибудь величину, это значит, сравнить её с однородной физической величиной, принятой за единицу измерения.

Часто меры неотделимы от измерительных приборов. Например, гири нельзя использовать без весов, а деления на циферблате часов - без механизма, вращающего стрелки.

Часы, весы, линейка, спидометр - все это примеры измерительных приборов.

Никакая мера или измерительный прибор не являются абсолютно точными.

Проделаем опыт.

Возьмем две чугунные гири по 1 кг, которые применяются в торговле.

Поставим их на чаши лабораторных весов.

Они покажут, что массы гирь не вполне одинаковы. Различие может достигать нескольких граммов! Причин этому несколько: неточность изготовления гирь, их износ при длительном использовании, налипание частиц пыли и другие.

Подобные причины всегда приводят к тому, что измерительные приборы и меры вносят в результат измерения некоторую неточность - погрешность.


Как вы думаете - одинаковую ли температуру показывают термометры, изображенные на рисунке?


Чтобы подсчитать цену делений шкалы, нужно:

а) выбрать на шкале два ближайших оцифрованных штриха;

б) сосчитать количество делений между ними;

в) разность значений около выбранных штрихов разделить на количество делений.


5 километров = 5 · 1000 метров = 5000 метров

200 миллиграммов = 200 · 0,001 грамма = 0,2 грамма

5 дм3 = 5 (деци · метр)3 = 5 · деци3 · метр3 = 5 · 0,13 · м3 = 0,005 м3


Для определения объёмов жидкостей и твёрдых

тел используются: мензурки, мерные стаканы, мерные колбы, пипетки, бюретки, мерные цилиндры.

Мензурки бывают конические и цилиндрические


  1. Задание на дом. Параграф ___

№___________



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал