7


  • Учителю
  • Урок физики по теме Применение радиоволн

Урок физики по теме Применение радиоволн

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Физика. 11 класс.



Тема урока: «Применение радиоволн».



Тип урока: урок «открытия» нового знания.



Цели урока:



Образовательная: Сформировать знания о практическом применении радиоволн, их влиянии на здоровье человека.



Развивающая: Развивать критический стиль мышления при изучении свойств и практического применения радиоволн.



Воспитательная: Формировать навыки сотрудничества, взаимоподдержки в коллективном учебном труде.



Деятельностная: Формировать умение ориентироваться в различных источниках информации, сортировать информацию с точки зрения ее важности, «отсеивать» второстепенную, делать выводы.





Задачи урока:



1. Систематизировать информацию о свойствах и применении радиоволн.



2. Развитие мыслительных навыков учащихся.



3. Создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся.



Методы и методические приемы: Технология критического мышления; прием «Мозговая атака», «Сводная таблица».



Оборудование для учителя: Компьютер, проектор, интерактивная доска, карточки-задания для работы групп



Оборудование для учащихся: Компьютер с выходом в Интернет, статья из физической энциклопедии «Распространение радиоволн», таблицы «Классификация радиоволн» из различных печатных изданий, учебник «Физика 11 класс».















Ход урока



Учащиеся делают предположения о практическом применении радиоволн, возможном их влиянии на здоровье человека.

2. Целеполагание.

Учитель: Давайте сформулируем тему и цель нашего урока.

Учащиеся формулируют тему урока: «Применение радиоволн». И цель: «Выяснить, чем полезны и вредны для человека радиоволны».

3.Актуализация знаний. Локализация затруднений.

Учитель: В течении двух минут подумайте и запишите все + и - радиоволн, о которых вы знаете.









Учитель: Обменяйтесь информацией в парах. Выработайте общее мнение.



Учащиеся вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию и заполняют таблицу на листочках

Составление кластера на доске

Учитель записывает на доске. Учащиеся говорят и понимают, что информации

явно недостаточно.

4. Постановка учебной задачи.









Учитель: Проверить достоверность имеющейся информации и получить новую мы сможем, работая по группам с различными источниками информации. Какими?

Учащиеся называют источники информации: учебник, Интернет, энциклопедии, научно популярная литература.

2. Осмысление содержания

5.Самостоятельная работа.

























6. Открытие нового знания

Учитель раздает задания группам и источники информации.























Наблюдает за работой групп, при необходимости корректирует их деятельность



Учащиеся работают с источниками информации (статья из физической энциклопедии «Распространение радиоволн», таблицы «Классификация радиоволн» из различных печатных изданий, учебник 11 класса, презентация «Здоровье и электромагнитные волны» в Интернете).



Делают пометки на полях, обсуждают новую информацию, ведут записи в свою часть сводной таблицы. По мере осмысления новой информации, постепенно продвигаются от «старого» знания к «новому».

Распределяют обязанности в группе по предъявлению результатов своей работы.

7. Включение знаний в систему.

Учитель слушает, при необходимости уточняет, дополняет предъявленную информацию.



Учащиеся выступают перед классом.

Заполняют сводную таблицу в тетрадях

3. Рефлексия

8. Рефлексия.

Учитель: Давайте вернемся к нашему кластеру.





Что нам было известно, а что мы узнали нового?



Откуда мы брали информацию?



Учащиеся исправляют и дополняют информацию в кластере, составленном в начале урока.

Учащиеся соотносят «старые» знания с «новыми».

Называют источники, с которыми они работали.

9. Домашнее задание.

§55, 56 учебника (для всех)

Подготовить сообщение по теме: «Прирученные «невидимки» (как работает микроволновая печь) - по желанию.







































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал