- Учителю
- 'Давление в жидкостях и газах' урок в 7 классе
'Давление в жидкостях и газах' урок в 7 классе
План урока по физике в 7 классе
на тему: "ДАВЛЕНИЕ В ЖИДКОСТЯХ И ГАЗАХ"
ТИП УРОКА: урок - игpa на закрепление пройденного материала.
ЦЕЛИ УРОКА: обобщить пройденный материал, сформировать правильное представление о величине силы атмосферного давления.
ПЛАН УРОКА.
I. Организационный момент (2 мин).
Класс делится на 6 команд . Объявляется, что результат соревнования каждой команды будет зависеть от правильности ответа и времени выполнения задания.
II. Конкурс "по цепочке" (15 мин).
Учащиеся на первых партах получают карты с вопросами (по количеству учащихся в ряду. Учащиеся пишут ответ на первый вопрос в карте, на отведенном для этого месте и подписывают фамилию. После этого они передают карту сидящему за ними (или перед ними) по кругу.
В это же время свободные учащиеся в тетрадях решают задачу:
В самой глубокой морской впадине - Марианской (11 км 22 м) - давление воды около 110 000 000 Па. Какой глубины должно быть ртутное озеро, чтобы давление на дно в нем было такое же, как в Марианской впадине? (Плотность ртути 13600 кг/м(куб))
Ответ: ~808 м (при g = 10 Н/кг) или ~825 м (при g=9,8 Н/кг).
Карта N1.
-
Определите силу атмосферного давления на Вас. Площадь поверхности тела примите равной 1 м², а атмосферное давление 101300 Па.
-
По ответу на первый вопрос скажите, почему атмосфера Вас не сплющит? Ведь получается, будто Вы постоянно держите груз массой около 10 тонн!!!
-
Возьмите пустой пакет из под кефира со срезанным углом. Втяните в себя воздух из него через срез. Почему пакет сминается?
-
Почему мыльные пузыри круглые?
-
Назовите хотя бы три отличия воздушного океана от океана воды.
-
На верхних этажах зданий напор воды в кранах меньше, чем на нижним. В чем дело?
Карта N2.
-
Однажды Оля вымыла банки горячей водой и сразу надела на них пластмассовые крышки. Через некоторое время мама никак не смогла снять крышки. Призванный на помощь папа с большим трудом справился с заданием, поругивая атмосферное давление.
А причем оно здесь? -
Вам необходимо отметить на стене две точки на равной высоте. Придумайте прибор, с помощью которого это можно сделать очень точно!
-
Какие неудобства представляет собой чайник с коротким носиком?
-
Почему приходится прилагать огромное усилие, вытаскивая ногу, увязшую в глине?
-
Двое нырнули - один на 2 м, другой на 4 м. На кого действует большая сила давления?
-
Почему иногда в верхних этажах здания вода не идет из крана, но на нижних этажах продолжает вытекать из кранов?
III. Анализ ответов на некоторые (трудные) вопросы (6 мин).
Анализируем ответы на вопросы:
I карта - NN 2, 4.
II карта - NN 1, 4.
IV. Объяснение опытов (14мин).
Учащиеся объясняют результаты опытов. Если о6ъяснение не верно, то учитель помогает.
1 опыт. "Почему не выливается?"
Стакан с водой накрывается листом бумаги и переворачивается. Вода не вытекает.
Объяснение: атмосферное давление снизу на бумагу больше, чем давление воды сверху.
2 опыт. "Тяжелая газета"
Тонкую деревянную рейку положить на край стола, чтобы ее конец свисал, и накрыть газетой.
По свисающему концу резко ударить молотком. Рейка ломается, а газета не рвется.
Объяснение: на газету сверху давит воздух. При резком ударе воздух не успевает проникнуть под газету, чтобы уравновесить давление сверху. Поэтому приходится поднимать не одну газету, а вместе с напирающим на нее воздухом.
3 опыт. "Сухим из воды"
Как вынуть монету из блюдца с водой, не намочив пальцы?
В пустом стакане? зажечь бумажку, и когда она почти прогорит, поставить стакан вверх дном в блюдце. Через некоторое время вода втянется под стакан.
Объяснение: когда воздух в стакане нагрелся, он расширился и часть его вышла из стакана. Когда оставшийся воздух стал остывать, давление его уменьшилось. Тогда давление атмосферы, большее чем в стакане, вдавила воду в стакан.
4 опыт. "Яйцо в графине"
Поджечь бумажку и опустить ее в пустой графин. Через 1-2 с накрыть графин очищенным вареным яйцом. Яйцо станет втягиваться в графин.
Объяснение: такое же как в опыте 3.
V. Подведение итогов (3 мин).
2