7


  • Учителю
  • Интеллектуальная игра КВН по физике

Интеллектуальная игра КВН по физике

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Средняя школа №22»






Внеклассное мероприятие


Интеллектуальная игра

КВН по физике


8 «Б» класс










Провела преподаватель

физики Адамбаева М.Т.





Цели и задачи:


  1. Расширить и углубить знания обучающихся о Природе.

  2. Продолжить развитие интереса обучающихся к физике через внеклассную работу.

  3. Развитие коммуникативных компетенций через игровую технологию.

  4. Создать условия для творческого мышления, использования теоретических знаний в объяснении явлений природы.

  5. Использование регионального компонента в познании природы Севера.

  6. Научить обучающихся быстро ориентироваться в окружающей обстановке, находить правильное решение и объяснение в остроумной форме.

  7. Продолжить развитие и совершенствование личности обучающихся.


Ход игры:


Организационный момент:

  1. Подготовка жюри.

  2. Организация команд.

  3. Подготовка кабинета к игре.

Вступительное слово учителя:

  1. Выход команд (приветствие)

  2. Разминка команд

Вопросы:

Команда № 1

  1. Если в 12 ночи идёт снег, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода?

Ответ: нет, т. к. через 72 часа снова будет полночь.

  1. Что такое эхо?

Ответ: отражённая волна.

  1. Назвать учёных первых исследователей электричества.

Ответ: Франклин, Ломоносов и Рихман.

  1. Почему 35ºC зной в Усть-Каменогоске переносится легче, чем 24ºC жара в Алматы?

Ответ: влажность в Алматы выше, чем в Усть-Каменогоске

  1. Почему большинство животных Крайнего Севера белого цвета, а те, окраска которых другая, например: белка, заяц, меняют её на белую?

Ответ: меньше излучают теплоты в окружающую среду.

  1. Почему в сильные морозы деревья трещат?

Ответ: вода замерзает, объём увеличивается, дерево разрывается.

Команда № 2

  1. Во время гололедицы дороги иногда посыпают песком с солью. Для чего это делают?

Ответ: возникает сила трения, соль снижает температуру таяния

снега.

  1. Что тяжелее в воздухе: 1 кг пробки или 1 кг железа?

Ответ: железо тяжелее пробки, т. к. объём пробки больше объёма железа и выталкивающая сила, действующая на пробку, будет больше выталкивающей силы железа.

  1. Какие виды молний вам известны?

Ответ: шаровая, линейная и искровая.

  1. Почему на Земле бывают сумерки?

Ответ: рассеиваются световые лучи Солнца, ушедшего за горизонт в атмосфере.

  1. Почему у человека волосы, ресницы, усы в зимний морозный день покрываются инеем?

Ответ: выделяется пар, который соприкасается с холодными предметами и конденсируется и превращается в снег.

  1. Почему хвойные и лиственные леса шумят от ветра по- разному?

Ответ: различная частота колебаний листьев и иголок.

Итоги: 1 ответ - 1балл


  1. Конкурс команд


Конкурс № 1 «Сказка» домашнее задание

Итоги: 1 - 5 балла

Конкурс № 2 «Знаете ли вы приборы?»

Задание № 1

Назвать приборы и для чего они используются?

Приборы: термометр, динамометр, весы, амперметр, вольтметр, реостат, трансформатор, спектроскоп, линза и другие.

Задание № 2

Из первых букв слов составить название физического прибора и объяснить, для чего он используется?

Слова: 1. Метр, Минус, Ом, Ель, Тело, Рычаг, Рулетка, Единица, Талды - Курган.

2. Алматы, Искра, Ньютон, Длина, Единица, Тяжесть, Масса, Оптика, Мензурка, Рычаг.

Ответы: 1.термометр. 2. динамометр.

Итоги: 1 - 3 балла


Конкурс № 3 «Шутка»

Итоги: 1 - 3 балла


Конкурс № 4 «Эрудиты»

Команды разгадывают кроссворд по теме «Тепловые явления»

Поднимитесь по ступенькам этой «лестницы»

9


8

7


6

5


4

3


2


1


Вопросы:

  1. Важнейшая для тепловых явлений физическая величина

  2. Понижение температуры

  3. Процесс превращения твёрдого тела в жидкость

  4. Одно из агрегатных состояний вещества

  5. Один из источников энергии

  6. Наглядное изображение зависимостей между величинами

  7. Жидкие атмосферные осадки

  8. Вид твёрдого состояния воды

  9. Газообразное состояние вещества

Ответы:

1. Температура

2. Охлаждение

3. Плавление

4. Жидкость

5. Теплота

6. График

7. Дождь

8. Снег

9. Газ

Итоги: 1- 3 балла

Конкурс № 5 «Экспериментаторы»


Задание № 1

Кто быстрее надует шар? Отпустить его и объяснить, какие физические явления здесь наблюдаются.

Задание № 2

Кто быстрее выпьет стакан воды?

Итоги: 1 - 3 балла


№ 6 Конкурс художников(нужно отразить как можно больше физических явлении по тесту)


1.Я люблю журавлиный восход над поселком (Чистяков Михаил Иванович)

Я люблю журавлиный восход над поселком

И дурманящий луг, и березовый сок,

И волнующий запах отцовской двустволки,

И застенчивый ключ, и грибной туесок.


Все мое - от прозрачной озерной кувшинки,

От рябиновой ветки до дальней звезды.

По заречью пройду - льнет остожье к ботинкам.

К роднику припаду - нету слаще воды...


Нет светлее судьбы. Если будет мне тяжко.

Если острая боль мое сердце пронзит,- ж

Мне ржаной колосок упадет на рубашку,

Подорожник мне раны мои заживит.

2.Родина моя - Казахстан!

Там лазурное небо и снежные горы,

Бескрайних полей золотые просторы.

Закаты как в сказке и звездные ночи,

Рассветы ясны как красавицы очи.


Там вольные ветры и быстрые реки,

Яркое солнце, широкие степи.

Манящие тайной святые озера

И лоз виноградных витые узоры.


Там свято хранятся традиции предков

И люди плохие встречаются редко.

Там радость так радость! Беда не беда.

Гостям в каждом доме рады всегда.


Там разные нации в мире живут,

Там вечные ценности - знания и труд.

Самая лучшая ты на земле

Родина матушка - слава тебе!


Вы спросите где это, я вам отвечу!

Краткой, но убедительной речью:

"Осы маган улы Отан,

Касиеттi жер Казакстан!"


Виктория Запуниди


  1. Итоги игры:

  1. Жюри подводит итоги.

  2. Награждение команды победителя.

  3. Награждение самого активного участника игры.


Оценка игры:

1 команда

2 команда

1

2

3

4

5

6

Выводы



Список использованной литературы:


  1. Автор - составитель: Боброва С. В. - Физика.: «Учитель», 2001 Нестандартные уроки в школе.

  2. Браверман Э. М. Вечера по физике в средней школе. М.: Просвещение, 69.

  3. Варикаш В. М., Варикаш И.М., Кимбар Б.А.

Физика в живой природе. Минск.: «Народная асвеста», 67.

  1. Дик Ю.И. и Турышев И.К. Межпредметные связи курса физики в средней школе. М., Просвещение, 87.

  2. Ланина И. Я. Не единым уроком. М.: Просвещение, 1985.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал