- Учителю
- План конспект открытого урока по физике'Количество теплоты Калориметрические опыты'
План конспект открытого урока по физике'Количество теплоты Калориметрические опыты'
Сабақ Урок №38 Күнi Дата 07.12.15
Тақырыбы:
Тема: Количество теплоты. Калориметрические опыты.
Типi:
Тип: систематизация ЗУН, закрепление знаний, применение и использование для объяснения тепловых процессов .
Мақсаты:
Цель: Образовательная цель: продолжить изучение тепловых явлений, повторить, углубить и закрепить знания учащихся, полученные при изучении темы «Основы МКТ и термодинамики». Охарактеризовать количество теплоты, её единицы измерения и формулы. Проверить с помощью эксперимента выполнение уравнения теплового баланса и возможности нахождения различных величин.
Развивающие цели: способствовать развитию анализа и синтеза, умению делать выводы, сравнивать полученные результаты, правильно выражать свои мысли, работать в группе и самостоятельно, развивать память.
Воспитательная цель: воспитывать трудолюбие усидчивость, повышать мотивацию изучения физики, используя разнообразные приёмы деятельности, сообщая интересные сведения.
Әдiстерi: Методы: словестные ( дискуссия, рассказ, беседа), письменная и самостоятельная работа. работа.
Көрнекiлiгi: Оборудование: учебник , рабочая тетрадь, раздаточный материал ,калориметр, термометр, тела различные, холодная и горячая вода, спиртовка, лед, фильтровальная бумага, салфетки.
Эпиграф:
«Без сомнения, всё наше знание начинается с опыта»
Кант Имануил (немецкий философ 1724-1804г)
Философская направленность:
«Я услышал и забыл. Я увидел и запомнил. Я сделал и понял»
Китайская пословица
Сабақтың барысы. Ход урока.
План урока: 1.Организационный момент. Проверка домашнего задания. Повторение материала за 8 класс.
2.Работа в группах по выполнению экспериментального задания.
3.Отчет каждой группы о проделанном эксперименте.
Обмен мнений, анализ полученных результатов, выводы.
4.Самостоятельная работа (закрепление, ответы на тестовые задания)
5.Взаимопроверка и самопроверка.
6. Дом.задание.
Этапы урока
Регламент
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный
5мин
Организация класса. Проверка домашнего задания. Раздать каждому ключ к разгадыванию слова (темы урока).
Учащиеся дома должны решить минимум 5 задач из 17 разно уровневых задач, и используя «ключ» по ответам задач составить ключевое слово.
Повторение материала за 8 класс.10мин
Учитель проводит фронтальную беседу и с помощью презентации напоминает учащимся о количестве теплоты, формулах расчета, единицах измерения, подводит к колонке «Кстати», «Хронологические исследования».
Работа в тетрадях, число, тема формулы, единицы измерения с доски записать. Колонка «Кстати, дополнительное творческое д/з о калории (1учащийся). «Хронологические исследования» анализ дат открытий в термодинамике и этапы развития МКТ
Работа в группах по выполнению экспериментального задания.
15мин
Учитель оказывает консультационную помощь учащимся, организует для поэтапного выполнения и составления отчета эксперимента.
1.Группа «Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры»
2.Группа: «Определение удельной теплоемкости твердого тела из уравнения теплового баланса»
3 Группа: «Определение температуры пламени огня, используя уравнение теплового баланса»
4 Группа: «Определение удельной теплоты плавления льда используя уравнение теплового баланса»
Отчет каждой группы о проделанном эксперименте.
5мин
Организует для четкого и краткого отчета.
Обмен мнений, анализ полученных результатов, выводы. Вопросы.
Взаимопроверка и оценка.
Самостоятельная работа (закрепление, ответы на тестовые задания)6мин
Взаимопроверка и самопроверка.
2мин
Раздает тестовые задания 2варианта и листы ответов.
На экране презентации вывести правильные ответы.
Ответы на вопросы тестов и закрашивание кружочков в листах ответов.
Оценивание:
«5»-10 правильных ответов
«4»-9 правильных ответов
«3»- 8,7правильных ответов
«2»- 6 и менее правильных ответов.
Домашнее задание
Предлагается дифференцированное домашнее задание§5.4, 5.6, повторить газовые законы, стр159 читать, решить задачу из олимпиады «Барсик» на составление уравнения теплового баланса, принести упаковки с продуктов питания с указанием калорийности продукта. Девочкам найти в интернете расчет калорийности специальных диет для поддержания фигуры. Мальчикам найти в интернете расчет калорийности специальных диет для наращивания мышечной массы.
Калория- внесистемная единица количества теплоты. Обозначение: русское кал, международная cal. Наряду с К. (малой К.) распространена килокалория (большая К.), 1 ккал = 1000 кал.
Первоначально К. была определена как количество теплоты, необходимое для нагревания 1 г воды на1 °С. До конца 19 в. ни участок температурного интервала, в котором производится нагревание, ни егоусловия не оговаривались. Поэтому применялись различные К.: 0-, 15-, 20-, 25-градусная, средняя,термохимическая и др. В СССР с 1934 до 1957 применялась 20-градусная килокалория, равная (с точностьюдо 0,02%) количеству теплоты, необходимому для нагревания 1 кг воды от 19,5 до 20,5 °С.
Первая Мировая конференция по свойствам воды и пара (Лондон, 1929) ввела международную ккал,определив её как 1/861,1 международных квт․ч. На Международных конференциях по свойствам водяногопара (1954 и 1956) было принято решение о переходе от К. к новой единице - абсолютному джоулю (См.), которая вошла затем в Международную систему единиц (См. ).Между К. и джоулем установлено следующее соотношение: 1 кал = 4,1868 дж (точно); 20-градусная К. равна4,181 дж; К., широко применявшаяся в термохимии (См. ), равна 4,1840 дж.