7


  • Учителю
  • План-конспект к уроку 'Последовательное соединение проводников' (8 класс)

План-конспект к уроку 'Последовательное соединение проводников' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: План-конспект урока составлен по теме «Последовательное соединение проводников», физика 8класс, УМК А.В.Пёрышкин. Содержит технологическую карту урока, в которой отражены содержание учебного материала, методы и приёмы работы, формы организации учебной деятельности, де
предварительный просмотр материала

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

Название УМК по линии Пёрышкин А.В. Физика.7кл. М.; Дрофа, 2013.

Предмет: физика

Класс:8.

Тема урока: «Последовательное соединение проводников».

Место и роль урока в изучаемой теме: изучается в разделе «Законы постоянного тока» для расширения знаний по данному разделу.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: организация продуктивной деятельности для достижения учащимися следующих результатов:

Личностных:

Способствовать формированию потребности к самовыражению и саморазвитию, позитивной моральной самооценки.

Формировать умение контролировать процесс и результат деятельности.

Метапредметных:

Организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Создавать, применять и преобразовывать знаково-символические средства для решения задач.

Самостоятельно планировать пути достижения целей, осознано выбирать эффективные способы решения задач.

Формировать умение работать с ЭОР.

Предметных:

Понимать смысл понятия последовательное соединение проводников.

Уметь описывать и объяснять законы последовательного соединения проводников, используя результаты предыдущих экспериментальных работ, закон Ома для участка цепи и формулу для расчёта сопротивления проводника.

Делать выводы на основе экспериментальных данных.

Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.

Задачи урока:

Образовательные:

Создать условия для формирования знаний о законах последовательного соединения проводников.

Выяснить экспериментально закономерности последовательного соединения проводников.

Развивающие:

Развивать навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач.

Расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике.

Развивать умение логически мыслить, объяснять явления, анализировать, сравнивать результаты опытов, делать выводы.

Воспитательные:

Формирование навыков самостоятельной работы над общей проблемой.

Воспитание трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

Воспитание убежденности в возможности познания природы.

Способствовать формированию познавательного интереса к предмету.


Этап

урока


Время в мин


Содержание

учебного

материала


Методы и

приемы

работы


Формы

организации

учебной

деятельности


Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся


Формирование

УУД


1.Организационный этап

1мин

Здравствуйте!

Я рада вас сегодня видеть! Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пошлите положительные эмоции своим одноклассникам.

Словесный -устное сообщение учителя.


групповая

Обеспечивает благоприятный настрой

Настраиваются на работу

Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Актуализация знаний

6мин

Тест «Закон Ома для участка цепи».(карточки с заданиями)

Фронтальный опрос.

Слайд 1,2

Письменное и устное (прил. 1)

Фронтальная

Организует работу по актуализации опорных знаний

Самопроверка теста. Решают качественные задачи.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем.

Познавательные: логический анализ задач и их решение.

Постановка учебной задачи

1мин

Недавно отмечали замечательный праздник - Новый год. Главным атрибутом этого праздника является ёлка, украшенная разноцветными игрушками. И ещё чем украшали ёлку, комнаты, улицы?

Как соединены лампочки в гирлянде?

Сформулируйте, пожалуйста, какую тему сегодня будем изучать? Цель урока?

Слайд 3.


Словесный

наглядный

фронтальная

Организует работу по целеполаганию и мотивации

Отвечают на вопросы учителя.

Формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетрадь

Личностные: целеполагание деятельности.

Метапредметные: осознание цели урока.

Предметные: запоминание терминов «последовательное соединение», «законы последовательного соединения»

Введение нового материала

17мин

Чтобы сформулировать законы последовательного соединения, мы должны определить особенность последовательного соединения.

Что такое последовательное соединение проводников? Начертите схему последовательного соединения.

Слайд 4.

Вспомним, какой результат мы получили после выполнения ЛР №5?

Вспомним, какой результат мы получили после выполнения ЛР №6?

Выведем третий закон - закон сопротивлений.

Слайд 5.

ЦОР:Проведите виртуальную лабораторную работу и проверьте ещё раз правильность законов последовательного соединения проводников.

Анимация "Последовательное соединение проводников"

(N 186896)

.



А теперь рассмотрите частные случаи



Любой закон физики находит практическое применение. Приводите примеры практического применения последовательного соединения проводников. Укажите преимущества и недостатки такого соединения.

Слайды 7-9.



Физкультминутка. Слайд 10.

Словесный

наглядный

Индивидуальная, групповая, фронтальная

Организует работу по открытию новых знаний

Участвуют в процессе открытия новых знаний, делают выводы и записывают их в тетрадь:

I =I1 = I 2.

U = U1 + U2 .

R = R 1 + R 2 - теоретически обосновывают эти закономерности

Выполняют виртуальную лабораторную работу



Ученики обосновывают и получают следующие формулы:

U = U 1∙ n

R = R 1 ∙ n

Ученики решают учебную проблему и

приходят к выводу: электрический звонок включается последовательно с кнопкой

лампочки в елочной гирлянде

Электрический выключатель.

Недостатки: при выходе из строя одного из элементов соединения отключаются и остальные.

Личностные: смылоопределение.

Познавательные: составляют схемы и собирают виртуально цепи с последовательным соединением проводников.

Регулятивные: самостоятельно создают алгоритмы деятельности при решении проблем поискового характера.

Коммуникативные: Сличаают свой способ действия с эталоном.

Метапредметные: овладение логическими действиями анализа и сравнения.

Предметные: Понимать смысл понятия последовательное соединение проводников.

Уметь описывать и объяснять законы последовательного соединения проводников, используя результаты предыдущих экспериментальных работ, закон Ома для участка цепи и формулу для расчёта сопротивления проводника.

Делать выводы на основе экспериментальных данных.

Использовать приобретенные знания в повседневной деятельности.

Первичное закрепление

10мин

«Последовательное соединение проводников"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba073-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf

.

наглядный

фронтальная

Организует работу по закреплению, обобщению закономерностей последовательного соединения.

Ученики ещё раз анализируют, сопоставляют теоретические выкладки с практическими

Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и мотивом.

Метапредметные: самостоятельное применение полученной информации, умение составлять задания на основе схем.

Предметные: Умение решать задачу.

Самостоятельная работа

5мин

Решение задач на законы последовательного соединения.

Слайды 11-15 .

ЦОР: Тест к уроку "Последовательное соединение проводников"

«http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b7961-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

устный

Индивидуально, фронтально

Организует работу по применению новых знаний

Учатся применять знания для решения практических задач. Анализирует результаты выполнения заданий.

Регулятивные: Самооценка процесса и результатов деятельности. контроль, оценка, коррекция.


Домашнее задание

2мин

§ 48 учебника; вопросы и задания к параграфам.

упр. 22.

№ 1342,1350,1353,1354 (Л).

устно

фронтально

Настраивает на выполнение д/з

Подведение итогов урока Рефлексия учебной деятельности

3мин

Слайд 16,17

Словесный, наглядный

индивидуальная

Подводит итог урока.

Задает учащимся вопросы о том. выполнены ли поставленные цели и задачи.

Анализ своей работы на уроке.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: оценка, самооценка.

Приложение 1. Тест «Закон Ома для участка цепи»

  1. Закон Ома связывает между собой…

А. Силу тока и напряжение. Б. Силу тока и сопротивление.

В. Напряжение и сопротивление.

Г. Силу тока, напряжение и сопротивление.

2. Как изменится сила тока в цепи, если напряжение увеличить в 3 раза, а сопротивление не менять?

А. Увеличится в 9 раз. В. Увеличится в 3 раза. В. Не изменится. Г. Уменьшится в 3 раза. Д. Уменьшится в 9 раз.

3. Используя график, определите сопротивление проводника.




А. 2,5 Ом. Б. 0,4 Ом. В.7 Ом. Г. 14 Ом. Д. 20 Ом. Е. 40 Ом.


4.По данным, приведенным на схеме, вычислите показания амперметра.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал