- Учителю
- Технологическая карта урока Раздел: Взаимодействие тел № урока: 17 Тема урока: Практическое занятие № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах» Тип урока: практическое занятие - комплексное применения ЗУН учащихся.
Технологическая карта урока Раздел: Взаимодействие тел № урока: 17 Тема урока: Практическое занятие № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах» Тип урока: практическое занятие - комплексное применения ЗУН учащихся.
Технологическая карта урока
Ф. И. О. педагога: Югай Н.Б.
Предмет: Физика
Класс: 7
Раздел: Взаимодействие тел
№ урока: 17
Тема урока: Практическое занятие № 3 «Измерение массы тела на рычажных весах»
Тип урока: практическое занятие - комплексное применения ЗУН учащихся.
Систематизировать знания по теме: масса, измерение массы.
Показать практическое значение физической величины-массы.
1. Определение массы тела на рычажных весах
2. Развитие практических навыков
Задачи урока:
Научится измерять массу тела на рычажных весах
Повторить понятие массы, способы измерения массы.
- применить знания о способах измерения массы во время проведения лабораторной работы.
- продолжить работу над формированием умений анализировать и обобщить знания об измерительных приборах (весы).
-сформировать умения анализировать результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.
- стимулировать познавательный интерес учащихся (познавательные УУД);
- воспитать уважительное отношение друг к другу при работе в группах (коммуникативные УУД);
Обучающие
Развивающие:
Развивать дальнейший интерес у обучающихся о науки, которая изучает движение и взаимодействие тел - развить уверенность в собственных силах (личностные УУД).
- развить познавательные интересы, интеллектуальные и творческие способности.
- развить приемы умственной деятельности (анализ, синтез, обобщение, сравнение);
- развить умения использовать полученные знания в повседневной жизни;
Воспитательные:
продолжить формирование умения работать в парах, объективно оценивать работу одноклассников (при взаимопроверке); воспитывать добросовестное отношение к учебной деятельности, дисциплинированность; стремление к получению знаний.
Планируемые результаты:
Личностные:ученики научатся управлять своей познавательной деятельностью, и получат потребность к формированию и развитию познавательных способностей.
Метапредметные: классифицировать и описывать явления , характеризовать их физические свойства, сравнивать простых и сложных вещи; использовать различные источники для получения информации; уметь делать выводы.
Предметные:Ученики расширят и углубят знания о науки, которая изучает взаимодействие тел.
Средства обучения:
Учебное пособие. Лабораторный комплект по измерению массы тела на рычажных весах.
Форма урока:
Работа в группах постоянного состава
Технологическая карта с дидактической структурой урокасамоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Проблемно-поисковый с применением элементов технологий дифференцированного обучения и здоровье сбережения. Системно - деятельный подход.
Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные ошибки
Требования к базовому уровню: уметь использовать измерительные приборы для измерения массы тел.
Требования к повышенному уровню подготовки: уметь определять погрешности измерений.
Беседа по вопросам для проверки усвоения материала:
1.Какое явление называют инерцией?
2.Какое из двух взаимодействующих тел более (менее) инертно?
3.В чем заключается инертность тел?
4.Какая физическая величина является мерой инертности тел?
5. Какая единица массы тела В «СИ»
6. Выразить в граммах следующие ассы: 782г, 150 г, 1700 г, 0,025 т, 2,5 ц.
7. Какие способы определения массы тел известны вам?
Развитие практических навыков в работе с физическими приборами.
1) Принцип деятельности: ученик добывает знания сам при определении массы тел, сравнении масс различных тел.
2) Принцип непрерывности: от простого к сложному.
3) Принцип целостности: значимость понятия масса в жизни человека, в природе… 4) Принцип минимакса: соблюдение требований стандартов образования и расширение области знаний.
5) Принцип психологической комфортности: работа в группах, смена динамической позы, смена вида деятельности, физическая зарядка.
6)Принцип вариативности: выбор учеником вариантов, способов работы…
7) Принцип творчества: творческая работа на уроке.
Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися; познавательные:
Анализ формулировок, выводов с целью актуализации и закрепления темы.
Постановка учебной цели и задач
Определение массы тела с помощью рычажных весов
Записывают в тетради название работы, цель, оборудование.
Осуществлять поиск информации
Обсуждение правил взвешивания
Устанавливают и сравнивают разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать выбор.
Организовывают и планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Изучение нового материала
Выполнение лабораторной работы
Выполнение лабораторной работы
Выполнение лабораторной работы
Выполнение лабораторной работы
. Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий и вносит необходимые коррективы
Первоначальное закрепление нового материала
Осознанно выполняют задание, анализируют, полученные результаты
. Все результаты измерений заносят в таблицу
Осуществлять самоконтроль, коррекцию, оценку действий Адекватно и самостоятельно оценивает правильность выполнения действий
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;.
Рефлексия
</<font face="Times New Roman, serif">Итог урока
Организует рефлексию
Осуществляет самооценку собственной учебной деятельности, соотносит цель и результаты, степень их соответствия
Вопросы, возникающие по мере высказываний учащихся.
1.Массу, каких твердых тел вы измеряли?
2.Какие трудности испытали во время практической работы?
3. Сравнить результаты измерений
4. Проверим результаты измерений и вычислений по презентации, либо по таблице (заранее заготовлена на доске)
5.Запишите ваши выводы в тетрадь.
Оценка результата совместной деятельности.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
1. Какие моменты урока для вас были наиболее интересными?
2.Что показалось наиболее трудным на уроке?
3.Успешно ли применение обучающих структур на уроках физики?
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; оценивать работу своих одноклассников.
Домашнее задание
Пов.(т). Задание в электронном приложении