- Учителю
- Разработка урока 'Переменный электрический ток' (11 класс)
Разработка урока 'Переменный электрический ток' (11 класс)
КОНСТРУКТ УРОКА
Тема урока: Переменный электрический ток
Класс: 11
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели урока:
Познавательные: сформировать у учащихся понятия о переменном токе как о вынужденных электрических колебаниях; ознакомить с принципом получения переменного тока и его практической реализация закрепить правила безопасности;
Коммуникативные:
Личностные: развивать аккуратность, культуру речи.
Планируемый результат:
Личностные: Продолжить воспитание коммуникативных способностей, правил работы с электроприборами.
Метапредметные: Продолжить развитие умения сравнивать, анализировать, работать с текстом учебника и справочником.
Предметные: Сформировать понятия электрический ток, как вынужденные электромагнитные колебания, индукционный генератор переменного тока, научить находить мгновенные значения ЭДС, тока и напряжения исходя из графиков или уравнений.
Основные виды деятельности ученика:
Наблюдать осциллограммы гармонических колебаний силы тока в цепи. Формировать ценностное отношение к изучаемым на уроках физики объектам и осваиваемым видам деятельности.
Оборудование: осциллограф, катушка универсальная, штатив, муфта, лапка, провода, зажимы, лампа накаливания (2, 5- 3, 5В), магнит, модель генератора переменного тока, демонстрационный гальванометр, выпрямитель ВС- 24, батарея конденсаторов, магазин сопротивлений, вольтметр, фонарик с генератором «жучок», видеофрагмент по электробезопасности.
Этап урока
Формы работы
Деятельность детей
УУД
I. Мотивационный
Цель этапа: Обеспечение мотивации в восприятии и осмыслении знаний и способов действий, понимании значимости материала.
Знакомство со слайдами 1 и 2 (см. ), восприятие.
Обсуждение
Включение учащихся в деловой ритм урока. Обсуждение
Регулятивные (планирование последовательных действий, коммуникативные: развитие речевой деятельности)
II. Ориентировочный
Цель этапа: Установление правильности и осознанности усвоения нового материала, постановка цели.
Демонстрация переменного тока с помощью осциллографа.
Работа в парах и обсуждение. Вывод: переменный ток изменяется по направлению и по модулю периодически
Самоопределение:
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что усвоено и того, что необходимо усвоить.
Работа с учебником, таблицами и мультимедийным учебником. Выводы и обсуждение
Регулятивные: поиск решений
Коммуникативные: развитие речевой деятельности.
III. Исполнительский
Цель этапа: Открытие детьми новых знаний при самостоятельном выполнении заданий.
Индивидуальная.
Групповая
Дифференцирование по интересам.
Познавательные:
выделение необходимой информации.
Коммуникативные:
вступление в диалог, сотрудничество.
Регулятивные:
планируем работу в группе.
IV. Контрольный
Цель этапа: Выявление качества и уровня овладения новыми знаниями, способами действия. Создание ситуации успеха.
Словарная карта.
Обсуждение.
Самопроверка знаний: проанализировать выполненную работу.
а) Решение задач № 953, 954 (Р)
б) Чтение и обсуждение текста слайда 7.
в) Выполнение теста (см. )
Регулятивные
(контроль, коррекция), коммуникативные(развитие речевой деятельности: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).
Личностные (нравственно- этическое оценивание: формирование ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор).
V. Рефлексивный
Цель этапа: Осмысление своих действий.
Анализ работы.
Фронтальная беседа.
Самооценка результата: понимать и правильно применять освоенные понятия.
Работа со слайдами.
Регулятивные: осознание того, что усвоено.
Личностные: нравственно - этическая оценка.
Инструктаж о выполнении домашнего задания:
Задание.
1 уровень (базовый).
Познакомиться с устройством и принципом действия генератора переменного тока (ссылка )
2 уровень (повышенный)
Подготовить реферат на тему:
1. «Новые современные типы генераторов»
2. «Оборудование предприятий общественного питания в которых электрическая энергия превращается в другие виды энергии».
Дистанционное обучение
Записывают задание в дневник;
Задают вопросы
Регулятивные: Осмысливают д/з, уточняют.
Использованные источники:
«Физика 11» Мякишева Г.Я. 2007 ,Енохович А.Е. Справочник по физике 1990. Сборник задач по физике Рымкевич А.П. 1990
Детская энциклопедия, Т. 5; СД « Уроки Физики Кирилла и Мефодия».
11кл. 2 раздел.
4