7


  • Учителю
  • Повторительно-обобщающий урок в 7 классе 'С лирикой в физике'

Повторительно-обобщающий урок в 7 классе 'С лирикой в физике'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели и задачи урока: 1. Повторить и обобщить теоретический материал всех разделов физики 7 класса. 2. Подтвердить связь теоретического материала с практическим, с окружающей жизнью в процессе показа занимательных опытов. 3. Продемонстрировать идеи
предварительный просмотр материала

Цели и задачи урока: 1. Повторить и обобщить теоретический материал всех разделов

физики 7 класса.

2. Подтвердить связь теоретического материала с практическим,

с окружающей жизнью в процессе показа занимательных опы-

тов.

3. Продемонстрировать идеи гуманитаризации физики.

Оборудование: компьютер, таблица, динамометры, бутылка, кольцо из картона, линейка,

ножи, палка, тарелка, мыло, гвозди, графин, яйцо, стакан, картофель.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Основная часть урока.

О, физика, наука всех наук!

Несправедливо, что не очень часто

Тебе стихи слагали. А сколько мук

Ей вытерпеть пришлось, чтобы её вообще признали.



Сегодня ей мы посвятим стихи,

В загадки зашифруем величины,

И да простятся мелкие грехи

Нерукотворного, но нужного почина.



1. Состоят из частиц все тела:

Газы, твёрдое тело и жидкости.

Если скорость частичек мала,

Вещества холодны, словно льдиночки.

Как зовут те частички, скажи,

На столе их найди, укажи.

(показывают модель молекулы воды).

? Что ещё знаете о молекулах?

Д - демонстрация.

Д - сила взаимодействия между молекулами. Д.



2. Мы прошли 50 километров

И всего-то за 10 часов.

Что найти вы сумеете быстро?

Догадайся, ответь на вопрос.



? А какая это будет скорость?

(Средняя скорость при неравномерном движении).



3. Вот едет автобус. В нём люди сидят,

Читают, вовсю просвещаются.

Но вдруг тормоза начинают «пищать»,

И люди вперёд наклоняются.



Д - чтобы тело изменило свою скорость, нужно какое-то время, тело по инерции

остаётся в покое. Д

4. Масса мальчиков этих одна,

Только объёмы их разные,

Значит, какая есть величина -

Характеристика важная?

5. Название это от греческих слов,

Их перевод: «измеряю» и «сила».

Кто показать нам приборы готов?

Как их использовать? Вы не забыли?



6. Для этих сил есть формула одна.

А называются они по-разному,

О чём же речь идёт, скажите нам.

В чём состоит отличие их важное?

(Сила тяжести и вес тела).



7. В честь французского учёного Паскаля

Единицу измерения ей дали.

Назовите нам величину,

Ну и формулу представьте нам одну.



8. Очень важный есть закон

И с Паскалем связан он.

Как же он читается

И как поясняется?



9. Что это: ρ, g и h?

Как они все связаны?

Чтоб ответ услышать ваш,

Вам подсказка сказана.

( p = ρgh - давление жидкости на дно и стенки сосуда).



10. Атмосферное давление -

Всем слова знакомые,

Что же это за явление?

А может, насекомое?



Д- атмосферное давление «загоняет» яйцо в бутылку.



11. Итальянец Торричелли.

Чем же он прославился?

Заболел, лежал в постели

И с давлением справился?



12. Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик,

Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч.



Ну, а вдруг оловянный солдат

В речку с Таниных рук упадёт,

То тогда ей придётся нырять,

На поверхности вряд ли найдёт.



Д- Архимедова сила в солёной воде больше.



13. Архимед воскликнул: «Эврика!»

Что же вдруг произошло?

Может, он открыл Америку,

Или что на него нашло?

( F= P вытесненной жидкости).

14. Если выиграешь в силе,

В расстоянии проиграешь,

Ну и правило создали:

Выигрыш не получаешь.

? О каком правиле идёт речь и о каком выигрыше?



15. Ещё одно, последнее сказанье,

И летопись окончена моя…

( Пушкин «Борис Годунов»)



16. Дробясь о мрачные скалы,

Шумят и пенятся валы. ( А это чьи строки? - А.С.Пушкина)

Приносит пользу водопад.

Какую? Я хочу узнать.



3. См. плакат. Викторина( взаимопроверка, компьютер):

Установить соответствие: рисунок - формула.

Ответы: 1 - К; 2 - Е; 3 - Г; 4 - Б; 5 - В; 6 - А; 7 - Д; 8 - Ж.

4. Кроссворд.

5. Подведение итогов урока.



Д. «Подъём тарелки с мылом».(Объясняется взаимодействием молекул тарелки и мыла)

Д. Монетка не проходит между гвоздями, т.к. при нагревании тела расширяются из-за то-

Го, что между молекулами есть промежутки.

Д. Из тонкого картона полоска шириной 2-3см, склеить кольцо диаметром 10-15см.

Монетка падает в бутылку, т.к. она не успевает изменить скорость, по инерции оста-

ётся в покое.

Д. Из полосок газетной бумаги шириной 2,5см два кольца. Деревянный брусок длиной

100см, шириной 1,5-2см и толщиной 0,5см. Резко ударьте металлическим стержнем

посередине бруска.

Д. «Яйцо в графине». Листок бумаги размером 80×80мм свернуть гармошкой, поджечь.

Опустить горящую бумагу в графин. Через 1-2 секунды горлышко накрыть яйцом.

Горение прекращается, а яйцо втягивается в графин. ( При горении бумаги воздух

нагревается и расширяется. После того, как горение прекратилось, воздух охлажда-

ется и возникает разрежение. Атмосферное давление вгоняет яйцо).

Д. Две стеклянные банки: с чистой водой и солёной. В каждую опустить по клубню карто-

феля. В первой - тонет, в другой - плавает.


КРОССВОРД.

По горизонтали:

1. Прибор для измерения массы тела.

2. Быстрота выполнения работы.

3. Устройство для прохода корабля по каналу.

4. Прибор для измерения силы.

5. Длина траектории, по которой движется тело.

6. «Атмос» в переводе с греческого.

7. Прибор для измерения атмосферного давления.

8. Единица измерения давления.

9. Единица измерения работы.

10. Физическая величина, равная произведению силы на путь.

11. Физическая величина, равная отношению силы к площади.

12. Простой механизм.

13. Прибор для измерения давлений, больших или меньших атмосферного.

14. Наука, азы которой мы постигаем.

15. Итальянский учёный, открывший способ измерения атмосферного давления.


В

Е

С

Ы

М

О

Щ

Н

О

С

Т

Ь


Ш

Л

Ю

З


Д

И

Н

А

М

О

М

Е

Т

Р

П

У

Т

Ь


В

О

З

Д

У

Х

Б

А

Р

О

М

Е

Т

Р

П

А

С

К

А

Л

Ь

Д

Ж

О

У

Л

Ь


Р

А

Б

О

Т

А

Д

А

В

Л

Е

Н

И

Е

Р

Ы

Ч

А

Г

М

А

Н

О

М

Е

Т

Р


Ф

И

З

И

К

А

Т

О

Р

Р

И

Ч

Е

Л

Л

И








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал