- Учителю
- Тема урока: Закон Дальтона
Тема урока: Закон Дальтона
Урок № 32 Класс: 10 Дата: 19.11
Тема урока: Закон Дальтона
Цель урока: обеспечить в ходе урока усвоение закона дальтона, закрепление теоретических данных, навыков решения задач.
Задачи урока:
-выяснение уровня усвоения данного материала
-сформировать умение творчески подходить к решению качественных, количественных и графических задач
-воспитать трудовую дисциплину и взаимоуважение в коллективной работе на уроке, целеустремленность, повышение мотивации к обучеию через развитие интереса к предмету.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: методические карточки, раздаточный материал.
План-конспект урока:
Эпиграф к уроку:
«Хитрые люди презирают знания, простаки удивляются ему, мудрые люди пользуются им» ( Т. Маколей)
-
Организационный момент.
-
Активизация познавательной деятельности и проверка выполнения домашнего задания: у доски проверить домашние задачи № 530,522.
Работа с места: «Ты Бойлем можешть и не стать, но изопроцессы знать обязан!»
Фронтальный разбор вопросов по изопроцессам.
-
«Знание - это сила!» проверка усвоения пройденного материала - решение теста (см приложение)
-
Изучение нового материала:
Закон Дальтона. Кроме трех газовых законов можно отметить еще два закона, которые были открыты итальянским физиком Амадео Авагадро и английским физиком Джоном Дальтоном. Об этих законах мы уже говорили ранее.
Самостоятельная работа с учебником (работа в группах)
Вам необходимо, пользуясь приложениями на партах и учебником парграф 4.6 страница 143-144 ответить на следующие вопросы:
Задание:
-
На основе закона Авогадро ответить и найти , чему равен молярный объем и почему его так называют.
-
Что такое парциальное давление? В чем заключается закон Дальтона? Используя закон Авогадро и основное уравнение МКТ вывести его.
-
Закрепление темы урока: выступление у доски с ответами.
-
Решите задачу: В сосуде объемом 2л находится масса 6г углекислого газа и масса 5г закиси азота при температуре 127 градусов по Цельсию. Найти давление смеси в сосуде.
-
Итог урока:
- рефлексия
- домашнее задание: решить задачи из сборника задач Рымкевич №
-анализ деятельности учащихся.