7


  • Учителю
  • Интегрированный урок в 9 классе по математике, ИКТ и физике по ТЕМЕ «Стандартный вид числа»

Интегрированный урок в 9 классе по математике, ИКТ и физике по ТЕМЕ «Стандартный вид числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Интегрированный урок в 9 классе

по математике, ИКТ и физике

по ТЕМЕ «Стандартный вид числа»


Цели и задачи:

  1. Показать метапредметные связи математики, информатики и физики.

  2. Обобщить и систематизировать знания и умения учащихся при выполнении действий с большими числами.

  3. Формировать умение переносить знания, полученные на одном предмете на другой.

Ход урока:

  1. Организационный момент

    1. Взаимное приветствие; организация внимания.

(На столах лист оценки, тетради, ручки).

Заполнение листа оценки: Фамилия, класс, «мои плюсы», «мои минусы».

  1. Сообщение темы и целей урока

Сообщается тема и цели урока.

Слайды на экране: «Мир построен на силе чисел. Пифагор»

«Мир чисел»

  1. Повторение теоретического материала

Уч. математики:

Слайды на экране:

  1. «Определение степени с натуральным показателем» (привести примеры)

  2. «Свойства степени» (привести примеры с основанием 10)


Использование понятия степени делает запись выражения более краткой и компактной.

Особенно часто степени используются при записи больших чисел.

Такие числа записывают с помощью степени с основанием 10.


Слайд на экране: «Творческое задание» - предыдущий урок

Один вариант проговорить, другой - на доске.

Кроме этого, запись чисел с помощью степени используется для записи натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых.


  1. Запись натуральных чисел в виде суммы разрядных слагаемых


Уч.информатики:

4 835 = 4 • 1000 + 8 • 100 + 3 • 10 + 5 = 4 • 103 + 8 • 102 + 3 • 101 + 5 • 100


Задание №1 (выполняем на листе оценок): 375 =

25473 =

  1. Стандартный вид числа

Слайд на экране: «Стандартный вид числа».

Читать, записывать.

Каждое число, большее 10, можно записать в стандартном виде.

Чтобы привести число к стандартному виду, надо перенести в нём запятую так, чтобы она была сразу после первой значащей цифры, и полученное число умножить на 10n, где n (количество переносов) положительное число, если запятую переносили влево и отрицательное число, если запятую переносили вправо.

Значащей цифрой числа называют его первую (слева направо) отличную от нуля цифру, а также все последующие за ней цифры.

Примеры:

3 687 = 3, 687 • 103

52,79 = 5,279 • 10

423 000 = 4,23 • 105

0,21 = 2,1 • 10-1

0,043 = 4,3 • 10-2

Слайд на экране: «Решаем примеры»

Задание №2 (выполняем на листе оценок)


  1. Решение задач

Уч.физики:

Слайд на экране: «Физические величины».


Предлагаю решить следующую задачу:

Расстояние от Земли до Солнца 1500000000км. За сколько секунд свет от Солнца дойдет до Земли, если скорость света 300000км/с?

Решение:

t=s/v

t=150000000/300000=500сек=8мин20сек

Удобно ли вам было производить вычисления с такими большими числами? Наверное, нет. И математики придумали способ, как выполнять действия с такими большими числами. Для этого их необходимо записать в стандартном виде

Таким образом, 150000000=1,5*108 ,300000=3*105

1,5*108 :3*105=0,5*103=0,5*1000=500 секунд



- Запись числа в стандартном виде играет огромную роль при различных вычислениях не только в курсе алгебры, но и в курсе физики. Поэтому сегодня мы с вами будем отрабатывать умение записывать большие и малые числа в стандартном виде, а так же использовать стандартный вид числа при решении задач из курса физики.

Задание №3

Слайд на экране: «Большие и малые числа».

Записать в стандартном виде три числа. Проверить. Оценить.


Решим задачу:

Космический корабль массой 8 т приблизился к орбите космической станции массой 20 т на расстояние 100м.Найти силу их взаимного притяжения.

Дано СИ Решение

m1=8т 8т=8*103 кг F=G (m1*m2)/R2

m2=20т 20т=20*103кг F=6,67*10-11 *( 8*103*20*103)/1002=

R=100м = 6,67*10-11*160*106/104=1067,2*10-9=

________ =1,07*10-6Н

F-?

Домашнее задание.

  1. Масса Земли 59800000000000000000000кг=5,98*1022кг

  2. Радиус Земли 6370км=6,37*103 км

  3. Расстояние от Земли до Солнца 150 000 000км=1,5*108км



  1. Рефлексия

Слайд на экране: «Рефлексия»

Собрать листы оценок.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал