7


  • Учителю
  • Урок объяснения нового материала

Урок объяснения нового материала

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. и место работы

Соколовская Рита Аркадьевна, учитель физики КГУ ОШ№13, города Сарани

Предмет: физика

Класс: 11

Тема урока:

Фотоэффект. Фотоны. Применение фотоэффекта.

Цель:


Образовательная: дать понятие фотоэлектрического эффекта и разъяснить содержание его законов, объяснить законы фотоэффекта на основании квантовых представлений; дать понятие о фотоне как элементарной частице электромагнитного излучения; изучить основные свойства фотона, отработка навыка решения задач разного типа и уровня в соответствии материала ЕНТ, обобщение единичных знаний в систему.

Воспитательная: Продолжить развитие функции общения на уроке как условия обеспечения взаимопонимания побуждения к действию.

Развивающая: Развить способности усвоения теоретических знаний с помощью наглядно-образных представлений о научном эксперименте, визуальную информацию переводить в вербальную, формировать умение трансформировать информацию, видоизменять её объём, форму, носитель.

Ожидаемый результат:


Все: Изучат материал (каждый на своем уровне), определят проблему и цель урока, примут участие в кумулятивной беседе

Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделяя ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде коллажа на постере, работать в группе.

Некоторые: определят значимость изученной темы, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют цель урока.

Критерии успеха:

Я знаю законы фотоэффекта

Я могу решать задачи разного уровня на применение законов фотоэффекта

Я могу привести пример применение фотоэффекта в технике

Ключевые идеи/подход:

Как я могу на своих уроках научить учащихся 11 класса более эффективно использовать возможности работы в группе сменного состава для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления», для того, чтобы улучшить их подготовку к сдаче ЕНТ?»


Учебник:

физикаС.Т.Туякбаев, Ш.Б.Насохова, Б.А.Кронгарт, 2015 год, Алматы «Мектеп»


1. Организационный момент

Эмоциональный настрой

Учитель читает отрывок стихотворения ТютчеваНе то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушен лик, -

В ней есть душа, в ней есть свобода.

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Да, у природы есть свой язык, и мы должны его понимать. На каждом уроке физики, при изучении любого явления мы учимся этому языку.

На предыдущих уроках мы познакомились с вами с «азбукой» квантовой физики и сегодня продолжим «читать» книгу природы.

Игра «Новогодняя игрушка». Учитель предлагает снять с новогодней елки понравившуюся игрушку (игрушки разного цвета и формы, это необходимо для дальнейшего объединение учащихся в группы)

2. Целеполагание

На игрушках написаны слова, относящиеся к прошлой теме, учащимся необходимо прочитать знакомые слова и дать им определение.

  • Тепловое излучение (излучение тел, обусловлено нагреванием)

  • Испускательная способность тела (мощность излучения с единицы площади поверхности тела в интервале частот единичной ширины)

  • Абсолютно черное тело (тело, полностью поглощающее упавшее на него излучение всех частот)

  • Квант (порция энергии. Согласно квантовой гипотезе Планка, излучение энергии происходит дискретно, порциями)

  • Постоянная Планка (универсальная постоянная, которая входит в формулу энергии Е= hv. Одна из фундаментальных констант, таких как скорость света или элементарный заряд)

Остались незнакомые слова: фотоэффект, это тема нашего урока. -Итак, сегодня мы изучим интересное физическое явление «фотоэффект». Запишите тему урока «Фотоэффект Применение фотоэффекта. Фотоны» и подумайте над словом «фотоэффект». Какой смысл несёт это слово?

Ответ: состоит из двух слов фото-свет (от греческого), эффект (от латинского ) действие, следовательно «фотоэффект» -это действие света.

ставят цель урока (Чтобы вы хотели получить от урока? (В помощь высвечивается слайд)

Примерные ответы учащихся:

-Изучить явление фотоэффекта, узнать его практическое применение, узнать законы фотоэффекта, научиться решать задачи, продолжить подготовку к ЕНТ, объясним физическую природу этого явления, установим законы, которым оно подчиняется
-Правильно, а если это действие, то наша задача на сегодня выяснить: какой эффект может произвести свет с веществом, каким законам он подчиняется, от каких характеристик зависит и где нашёл применение.
Свои знания на каждом этапе урока вы будете оценивать сегодня самостоятельно в листах самооценки. Подпишите их

3.Закрепление изученного материала и продолжение формирования понятия фотоэффект.

Мы знаем с детских лет, что Знания - сила! Ученье - свет! Объединим их и проверим, каковы же наши силы в квантовой теории света.

Графический диктант (учитель читает утверждения, если ученик согласен с утверждением, ставит галочку вверх, если нет - галочку вниз)

  1. Любое нагретое тело излучает электромагнитные волны.

  2. Чем выше температура тела, тем более короткие волны оно испускает.

  3. Тепловое излучение имеет непрерывный спектр.

  4. Распределение энергии излучения тела по спектру зависит от температуры тела.

  5. Для всех тел с увеличением температуры максимум энергии излучения смещается в коротковолновый участок спектра, а общая энергия излучения возрастает.

  6. энергетическая светимость измеряется в Вт/м2, испускательная способность - Дж/м2.

  7. Характеристикой процесса поглощения телами излучения служит спектральная поглощательная способность тела

  8. Закон Кирхгофа: отношение испускательной и поглощательной способностей одинаково для всех тел и при данной температуре является универсальной функцией частоты (длины волны).

  9. излучение испускается и поглощается веществом не непрерывно, а конечными порциями энергии, квантами энергии.

  10. Величина энергии кванта зависит от частоты излучения и определяется формулой




Взаимопроверка (по критериям) оценка «5» - 10-9 баллов, оценка «4» - 8-7 баллов, оценка «3» - 6-3 баллов

Учащиеся выставляют оценки в лист самооценки.

4. Изучение нового материала

Путь познания природы таков: открытие - исследование - объяснение. При изучении нашей темы этим этапам можно сопоставить три даты: 1887-1890 -1905 г.г.

Это явление в разное время изучали ученые: Г. Герц, А.Г. Столетов, Э. Эйнштейн. На доске вы видите портреты этих ученых, у вас на столах лежат листки с их портретами, вы должны будете в ходе урока записать роль каждого из них в изучении фотоэффекта

Загадочным оказались закономерности, проявляющиеся в явлении «фотоэффекта», которое было открыто случайно в 1887 году немецким физиком Генрихом Герцем, когда он исследовал электрические колебания. Для проведения опыта он использовал электроскоп с присоединённой к нему цинковой пластинкой. Заряженную пластинку он освещал мощным источником света и обнаружил интересные моменты.

Демонстрация фотоэффекта. К электрометру присоединяется цинковая пластина. Если пластину зарядить положительно, то освещение пластины источником ультрафиолетовых лучей не повлияет на быстроту разрядки пластины. Но, если пластину зарядить отрицательно, то разрядка идёт очень быстро. Опыт повторить но на пути УЛ поставить стекло, то пластина сохранит заряд. Если на пути светового пучка расположить стекло, фотоэффекта не произойдет

Давайте попытаемся объяснить увиденную картину, а именно почему под действием света на отрицательно заряженную цинковую пластинку электроскоп разряжается, а когда освещают положительно заряженную пластину, никакого эффекта нет.

Ответ: Электроскоп будет разряжаться тогда, когда заряд с пластинки будет исчезать. Видимо, когда освещали отрицательно заряженную пластину светом, свет выбивает электроны с пластинки и электроскоп разряжается.

При положительном заряде пластинки вырванные светом электроны снова притянутся к пластине и осядут на ней. Поэтому заряд электроскопа не изменяется.

А почему, когда на пути светового потока поставить обыкновенное стекло, то отрицательно заряженная пластинка не теряет электроны, какова бы ни была интенсивность излучения?

Ответ: Возможно, что из-за того, что стекло поглощает ультрафиолетовые лучи, то вырывание электронов происходит под действием ультрафиолетовых лучей, которые обладают большой частотой и малой длиной волны., фотоэффект, вероятнее всего, вызывается ультрафиолетовым участком спектра (его поглощает стекло).
Учащиеся объясняют, что УЛ вырывают электроны из цинка

-Совершенно верно. К этим же выводам пришёл и Герц(слайд) и в 1887 году он публикует работу «О влиянии , ультрафиолетового света на электрический разряд» в которой описал, открытое им явление, а именно вырывание электронов из вещества под действием света.

Это явление сразу привлекло внимание ряда исследователей (СЛАЙД)
Итак, -«фотоэффект» - это вырывание электронов из вещества под действием света, а электроны, вырванные светом называются фотоэлектронами, причём угол под которым фотоэлектроны вылетают из облучённой пластины может быть самым разным по отношению световых лучей от 0 до 180


Для того что бы получить полное представление о фотоэффекте, нужно выяснить, от чего зависит число вырванных светом с поверхности вещества электронов, чем определятся их скорость и кинетическая энергия.
вот эту более подробную информацию вы получите самостоятельно, работая в группах.

  1. Используется стратегия «Зигзаг»

Шаг 1. Группы и роли Деление на группы (по форме игрушек), распределение ролей (Педагог выдает на каждую рабочую группу бейджи с описанием ролей).

СПИКЕР-КАПИТАН - организует работу группы, следит за тем, чтобы все высказывались

СЕКРЕТАРЬ- ОФОРМИТЕЛЬ- фиксирует идеи, оформляет схему

ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ подает новые идеи, выбирает правильную на его взгляд схему

Назовем эти группы «ЗИГ»

Шаг 2. Актуализация. Перед каждой группой ставится задача в результате работы им нужно совместно создать кластер, дающий представление, что такое фотоэффект, каковы его законы, особенности, применение.

вопросы для составления кластера

1. Что такое фотоэффект?

  1. Каковы условия возникновения фотоэффекта?

  2. Почему фотоэффект не смогла объяснить волновая теория?

  3. Как записывается формула Эйнштейна?

  4. Что такое красная граница фотоэффекта?

  5. Обладает ли фотон импульсом и энергией?

7.От каких параметров зависит фотоэффект

Каждая группа получает пакет с заданием (каждое задание на листах разного цвета, спикер-капитан распределяет задания между членами группы в соответствии с цветом его игрушки).

Шаг 3. Перегруппировка После того, как каждая группа распределила задания по цветам, учащиеся пересаживаются в новые группы. Назовем их «ЗАГ». Каждая группа «ЗАГ» работает со своим заданием, являющимся частью изучаемой темы. При этом учащиеся пользуются как учебниками, так и предложенной дополнительной литературой, делают необходимые записи, схемы, составляют план ответа и т.п.

Шаг 4. Работа с текстом. Задача группы «ЗАГ» - изучить свою тему так, чтобы суметь передать эту информацию по возвращению в группу «ЗИГ». Учащиеся сначала индивидуально работают над заданием, затем спустя 5 минут эта работа прекращается и ребята в свободном режиме придумывают 2-3 вопроса к изучаемой теме (эти вопросы нужны по возвращению в группу «ЗИГ»). Это необходимо для того, чтобы понять, как учащиеся, не выполнявшие данное задание, поняли его. Для того, чтобы вопросы были связаны не только с воспроизведением материала, но и побуждали к размышлению, учитель может предложить воспользоваться типологией вопросов Бенджамина Блума.

простые (фактические) вопросы (Что…? Кто…? Когда…?);

· уточняющие вопросы (Правильно ли я понял, что…? Можно ли сказать, что…?);

· интерпретационные (объясняющие вопросы) (Почему…?, В чем причина…?).

· оценочные (В чем отличие…? В чем сильные и слабые стороны…?)

· творческие (аналитико-синтетические) (А что было бы…? Как изменится…, если… ?)

· практические (применение) (Как сделать так, чтобы…? Как применить в жизни …?).

Если педагог хочет усилить это задание, то он просит сформулировать вопросы последних трех типов.

Итак, поработав около 5 минут в экспертных группах, ученики выделили в текстах самое главное, записали это и - в совместной работе - сформулировали 2-3 вопроса, направленных на лучшее усвоение материала

Шаг 5. Возвращение Теперь настала пора возвращаться в свои группы «ЗИГ». Педагог собирает дополнительную литературу, чтобы дальше ребята пользовались только своими записями.

Учащиеся возвращаются в «родные» группы, и педагог напоминает им о цели и этапах следующей работы: «Итак, вам необходимо создать кластер, дающий представление, что такое фотоэффект, каковы его законы, особенности, применение.

Работать вы будете следующим образом. Сначала каждый эксперт расскажет об основных мыслях, сведениях, которые он (она) почерпнули из текстов. После этого он задаст 2-3 вопроса, на которые остальные должны будут ответить, чтобы показать, что они усвоили материал из его рассказа. СЕКРЕТАРЬ- ОФОРМИТЕЛЬ в это время может делать какие-то записи, чтобы лучше представить будущий текст».

Работа в экспертных группах - реализация второй фазы урока - учащиеся организуют работу с информацией, соотносят свои результаты с результатами одноклассников

Самым главным достоинством «Зигзага», с моей точки зрения, является овладение навыками совместного критического анализа. Во взрослой жизни человек часто сталкивается с необходимостью работы в коллективе, где приходится отвечать не только за свой участок работы, но и за то, чтобы сотрудники также усвоили определенную информацию, определенные сведения. В процессе совместного анализа проблемы, совместного изучения какого-то вопроса учащемуся нужно проявить еще целый комплекс различных умений, кроме названных выше: задавать разноуровневые вопросы; уточнять, переформулировать как свои высказывания, так и высказывания собеседника; выражать свои чувства и мысли в понятной для других форме; генерировать (создавать) идеи в группе и много другое.

Именно для достижения всех этих целей и предназначена стратегия «Зигзаг».

Шаг 6. Свой текст. После того, как каждый ученик высказался, а остальные ответили на его вопросы, начинается процесс создания кластера. В написании участвуют все. Иногда не лишним бывает напомнить о ролях: чтобы секретарь-оформитель записывал текст, генератор идей -организовал обсуждение и формулирование, а спикер-капитан готовился к выступлению. Все члены группы содействуют написанию кластера своими идеями и предложениями.

Таким образом, мы перешли к реализации фазы рефлексии: дети самостоятельно систематизируют полученные знания.

Учитель оказывает консультации, отвечает на вопросы. Если позволяет время, секретарь-оформитель может оформлять не только текст, но и рисунки, и схемы. Обычно на составление текста уходит 10-15 минут. Еще около двух минут готовится выступающий.

Шаг 7. Презентация. Докладчики от каждой группы представляют свои тексты аудитории, в идеале - сопровождая его наглядными материалами. Другие ученики и педагог задают вопросы. Вопросы должны носить только уточняющий характер и начинаться со слов: «Правильно я понял, что…?». От каждой группы - не менее чем по одному вопросу к каждому выступлению. В зависимости от учебных задач педагог может сделать акцент на отдельных моментах выступления. Таким образом, учащиеся проработали текст на различных уровнях (воспроизведение, применение, анализ, синтез, оценка) и представили результаты своего обучения.

Шаг 8. Заключительный этап. На этом этапе педагог может обсудить с учащимися наиболее спорные и неоднозначные моменты изучаемого материала, предложить задания, связанные с дальнейшим развитием вопроса, исследованием дополнительных источников, сделать общие выводы по теме.

Шаг 11. Самооценка. Поскольку цель использования «Зигзага» - формирование умения работать с информацией в группе, то важно, чтобы дети осознали, осмыслили свою работу. Для этого используется лист самооценки.

Каждый учащийся заполняет лист самооценки участия в групповой работе. Каждую характеристику своей работы он должен оценить по пятибалльной шкале.

Я предлагал идеи по составлению кластера - 1 2 3 4 5.

Я задавал уточняющие вопросы - 1 2 3 4 5.

Я внимательно выслушивал всех членов группы - 1 2 3 4 5.

По результатам такой самооценки ученик может осознать, в каком направлении ему развиваться дальше. А учитель может понять, насколько ученик адекватно воспринимает свое участие в групповой работе

Задания 1 группе. В чем состоит экспериментальное исследование, проведенное А.Г. Столетовым?

Для того, чтобы получить о фотоэффекте более полное представление, нужно выяснить, от чего зависит число вырванных светом с поверхности вещества электронов (фотоэлектронов) и чем определяется их скорость (кинетическая энергия).

Исследованием этих вопросов занимался русский физик Александр Григорьевич Столетов.

Первые опыты по фотоэффекту были начаты Столетовым уже в феврале 1888 года. Эксперимент состоял в следующем. В стеклянный баллон из которого выкачан воздух помещали два электрода. Внутрь баллона на один из электродов поступал свет через кварцевое окошко, прозрачное не только для видимого света, но и для ультрафиолетового излучения. На электроды подаётся напряжение, которое можно изменять потенциометром и измерять вольтметром. К освещаемому электроду присоединяют отрицательный полюс батареи.

При увеличении напряжения (без изменения интенсивности света) сила тока нарастает. Но при некотором значении она перестаёт увеличиваться. Это значение силы тока называется током насыщения. Он определяется числом электронов, испущенных за 1 с освещаемым электродом..
Кривые показывают, что при достаточно больших положительных напряжениях на аноде A фототок достигает насыщения, так как все электроны, вырванные светом из катода, достигают анода. Тщательные измерения показали, что ток насыщения Iн прямо пропорционален интенсивности падающего света. Увеличивая интенсивность света, увеличивается ток насыщения Когда напряжение на аноде отрицательно, электрическое поле между катодом и анодом тормозит электроны. Анода могут достичь только те электроны, кинетическая энергия которых превышает |eU|. Если напряжение на аноде меньше, чем -Uз, фототок прекращается. Такое напряжение называется запирающим. Измеряя Uз, можно определить максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов:

К удивлению ученых, величина Uз оказалась не зависящей от интенсивности падающего светового потока. Тщательные измерения показали, что запирающий потенциал линейно возрастает с увеличением частоты ν света

Задание 2 группе Сформулируйте законы внешнего фотоэффекта

В 1905 г. Эльберт Эйнштейн развил идеи Планка и объяснил явление фотоэффекта. Опытным путем были установлены следующие законы фотоэффекта:

Ток насыщения прямо пропорционален интенсивности света, падающего на катод. Iн ~ Ф

Число электронов, выбиваемых за 1с из вещества пропорционально интенсивности света, падающего на вещество. N ~ I

Максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов линейно зависит от частоты света и не зависит от его интенсивности. По закону сохранения энергии: mυ2/2 = Uзе Кинетическая энергия фотоэлектронов линейно возрастает с частотой света

Если частота света меньше определенной для данного вещества минимальной частоты, то фотоэффект не происходит. Эта минимальная частота названа красной границей.

Почему именно красная, а не зеленая?

Дело в том, что если рассматривать спектр видимых электромагнитных излучений, то красный свет имеет самую низкую частоту. По формуле hv, он обладает самой малой энергией, то есть самая маленькая энергия, которая необходима для преодоления сил удерживающих электрон на поверхности, названа красной.

Для каждого вещества существует минимальная частота света, называемая красной границей фотоэффекта, ниже которой фотоэффект невозможен. То есть существует наименьшая частота, при которой еще возможен фотоэффект. При меньшей частоте ни при какой интенсивности волны падающего света на фотокатод фотоэффект не произойдет

Фотоэффект практически безынерционен. (t = 10-9с) фототок возникает мгновенно после начала освещения катода при условии, что частота света ν > νmin.

Какой Эйнштейн сделал вывод из явления и законов фотоэффекта?

В экспериментальных законах Эйнштейн увидел убедительное доказательство того, что свет имеет прерывистую структуру и поглощается отдельными порциями.

Энергия каждой порции: E=hν, где h-постоянная Планка, h=6,63*10-34Дж*с. Поглотиться может тоже только вся порция.

Энергия порции света идёт на совершение работы выхода А, т.е. работы, которую нужно совершить для извлечения электрона из металла, и на сообщение электрону кинетической энергии.


Второй и третий законы фотоэффекта Эйнштейн объяснил с помощью законов сохранения энергии. Им было сформулировано уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:
-уравнение Эйнштейна.
Правильно ли я поняла, что работа выхода - это минимальная работа, которую нужно совершить для удаления электрона из металла?

Да, правильно

А как ее можно определить?

Значение работы выхода электрона может быть определено:

1. с помощью справочной таблицы «Работа выхода электрона из металла», если известен металл.

2. через значение красной границы фотоэффекта для данного металла в данном состоянии .

Для разных веществ она различна. Поэтому красная граница для разных веществ различна

Уравнение Эйнштейна, несмотря на свою простоту, объясняет закономерности фотоэффекта. Эйнштейн был удостоен Нобелевской премии за работы по теории фотоэффекта.

Итак, законы фотоэффекта свидетельствуют, что свет при испускании и поглощении ведет себя подобно потоку частиц, получивших название фотонов или световых квантов

Энергия фотонов равна E = hν.

Фотон обладает импульсом

Задание 3 группе Применение фотоэффекта

Фотоэффект используется в фотоэлектронных приборах, получивших разнообразные применения в науке и технике. На фотоэффекте основано превращение светового сигнала в электрический. Электрическое сопротивление полупроводника падает при освещении; это используется для устройства фотосопротивлений. При освещении области контакта различных полупроводников возникает фото-ЭДС, что позволяет преобразовывать световую энергию в электрическую (фотография на верху). Фотоэлектронные умножители позволяют регистрировать очень слабое излучение, вплоть до отдельных квантов. Анализ энергий и углов вылета фотоэлектронов позволяет исследовать поверхности материалов. В 2004 году японские исследователи создали новый тип полупроводникового прибора - фотоконденсатор, неразрывно соединяющий в себе фотоэлектрический преобразователь и средство хранения энергии. В преобразовании света новый прибор оказался вдвое эффективнее простых кремниевых солнечных батарей

Какие существуют виды фотоэффекта?

Внешний фотоэффект - испускание электронов с поверхности металлов под действием света.

Внутренний фотоэффект - изменение концентрации носителей тока в веществе и как следствие изменение электропроводности данного вещества под действием света.

Вентильный фотоэффект - возникновение ЭДС под действием света в системе, содержащей контакт двух различных полупроводников.


Что такое фотоэлемент?

Приборы, в основе принципа действия которых лежит явление фотоэффекта, называют фотоэлементами.

Где применяется внешний фотоэффект?

1. Кино: воспроизведение звука.
2. Фототелеграф, фототелефон.
3. Фотометрия: для измерения силы света, яркости, освещенности.
4. Управление производственными процессами.

Где применяется внутренний фотоэффект?

Фоторезистор - устройство, сопротивление которого зависит от освещенности.

Используются при автоматическом управлении электрическими цепями с помощью световых сигналов и в цепях переменного тока.

Где .используется вентильного фотоэффекта.?

Используется в солнечных батареях, которые имеют КПД 12 -16% и применяются в искусственных спутниках Земли, при получении энергии в пустыне.


1887 г. - Генрих Герц открыл явление фотоэффекта.

1890г. - Александр Григорьевич Столетов установил количественные закономерности фотоэффекта.

1905г. - Альберт Эйнштейн обосновал квантовую природу фотоэффекта и все его закономерности.



6. Закрепление.

Работа с карточками по закреплению полученных знаний. (коррекционное задание)

Установите соответствие. Критерии оценки:

«5»-5 верных ответов «4»-4 верных ответов «3»-3 верных ответа.

1

Фотоэффект

6

Электрон, вырванный светом из катода

2

Фотоэлектрон

7

Максимальное значение фототока

3

ток насыщения

8

Явление вырывания электронов из вещества под действием света.

4

Задерживающее напряжение

9

Движение вырванных светом из катода электронов.

5

Фототок

10

Напряжение, при котором величина фототока равна нулю.

.

Алгоритм применения уравнения Эйнштейна для фотоэффекта к решению задач (учитель раздает каждому ребенку)

Основной этап урока - это решение задач по фотоэффекту. Переходим к решению тестовых заданий разного уровня

Уровень А

  1. Заслуга в открытии, исследовании и объяснении явления фотоэффекта принадлежит ученым
    (ЕНТ-2015. в.4 №19)

  2. Если работа выхода для платины 2эВ и составляет 40% от энергии падающего фотона, то максимальная энергия фотоэлектронов при фотоэффекте равна…(ЕНТ-2015, в.2 №19)

Уровень В

При облучении поверхности металла светом частотой 260 *10 Гц максимальная кинетическая энергия фотоэлектрона равна работе выхода электрона из металла. Красная граница фотоэффекта равна…(ЕНТ-2015 в.5№19)

Уровень С

В одном из опытов по фотоэффекту металлическая пластина освещалась светом с длиной волны 420 нм. Работа выхода электрона с поверхности пластины равна 2эВ. При какой задерживающей разности потенциалов прекращается фототок? (открытый тест)

Закрепление материала 10 мин.

П.: Отвечая на поставленные вопросы, построим «Дерево» - опорного конспекта темы.

Назовем «Дерево» - квантовая природа света.

П.: Что является корнями нашего «дерева»?

С.: Гипотеза Планка.

П.: На основе гипотезы Планка были сформулированы основные положения квантовой природы света.

С.: Квант, мгновенно, неделимый, энергия….

П.: как назвали квант?

С.: Квант назвали фотоном.

П.: Характеристики фотона.

С.: Масса, энергия, импульс.

П.: Формулы для определения массы, энергии и импульса фотона.

С.: m=hV/C2, E=mC2, E=hV и P=mc

П.: Какое явление было открыто и объяснено квантовой теорией света?

С.: Фотоэффект.

П.: Кто исследовал это явление?

С.: Столетов.

П.: Условие для возникновения фотоэффекта?

С.: Энергия фотона, приобретенная электроном должна быть больше либо равна работе выхода hVmin>Aвых.

П.: Какое уравнение объясняет фотоэффект?

С.: Уравнение Эйнштейна hV=Aвых = me V2 /2

П.: Как называется предельная частота или наибольшая длина волны, при которых еще можно наблюдать фотоэффект?

С.: Красная граница фотоэффекта.

П.: Чему равна красная граница фотоэффекта?

С.: Vmin =Aвых /h, λmax = Ch/Aвых .

Домашнее задание.

Пар 6.4-6.5 выучить, стр.239 упр.28 № 28.1, 28.2 для всех

№ 28.3-28.6 - для выбравших физику на ЕНТ

На уроке были разобраны задачи по теме "Фотоэффект" разного уровня, что соответствует содержанию заданий ЕНТ по этой тематике.

Учащиеся оценивают с помощью оценочного листа свою работу на уроке. Выставляют итоговую оценку.

Рефлексия Открытие фотоэффекта имело очень большое значение для более глубокого понимания природы света. Но ценность науки состоит не только в том, что она выясняет сложное и многообразное строения окружающего нас мира, но и в том, что она даёт нам в руки средства, используя которые можно совершенствовать производство. Улучшать условия материальной и культурной жизни общества.


Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

  • Я могу себя похвалить за то, что….

  • Я могу похвалить одноклассников за то, что…

  • Я могу похвалить учителя за то, что….

Прошу поднять руки вверх тех, кто понял всю тему

Прошу закрепить аплодисментами!

1



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал