- Учителю
- Сценарный план урока по физике по теме Сила Архимеда. 7 класс (по ФГОС)
Сценарный план урока по физике по теме Сила Архимеда. 7 класс (по ФГОС)
Сценарный план урока физики в 7 классе по теме «Сила Архимеда»
Автор: Воронцова Наталья Матвеевна, учитель физики
Организация: МБОУ «Гимназия № 44»
Населенный пункт: г. Курск
Сценарный план урока физики в 7 классе по теме «Сила Архимеда»
Цель: формирование у учащихся знаний о силе Архимеда и умений использовать полученные знания в практической деятельности.
Задачи:
-
Образовательная: формирование у учащихся знаний причины возникновения выталкивающей силы, природа выталкивающей силы, смысла понятия «физическая величина», формирования понимания, что значит измерить физическую величину, формирование знаний приставок к названиям единиц измерения физических величин и умений переводить производные единицы в основные единицы в системе СИ, формирование умений определять цену деления измерительного прибора; формирование умений проводить прямые измерения физических величин: расстояние, объем, температура, при этом выбирать оптимальный способ измерения, формирование умений выбирать измерительный прибор с учетом его назначения, цены деления и пределов измерения прибора.
-
Развивающая: развитие у учащихся познавательного интереса, теоретического мышления, коммуникативных умений;
-
Воспитательная: воспитание сознательного отношения к учебе, самостоятельности в приобретении новых знаний, практических умений, ценностного отношения к себе и окружающим, к приобретению новых знаний, отношение к физике, как элементу общечеловеческой культуры.
Оборудование: классная доска, компьютер, мультимедийный проектор, различные измерительные приборы.
-
Организационный момент.
Учитель:
Добрый день, добрый час,
Я очень рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись и присели.
-
Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и задач урока.
Демонстрируется опыт «Действие выталкивающей силы на поплавок»
Учитель:
Начинаем наш урок,
Вот в сосуде поплавок,
Погрузим по глубже в воду
И отпустим на свободу.
Почему же поплавок
Выпрыгнул из толщи вод?
Ученик: На поплавок подействовала сила, под действием которой он выпрыгнул из воды.
Учитель: По каким признакам вы определили. Что на поплавок подействовала сила?
Ученик: Поплавок изменил направление своего движения, что является признаком действия силы.
Учитель: Как вы думаете. Как называется сила, под действием которой тела всплывают?
Ученик: Я думаю, такая сила называется выталкивающей.
Учитель (слайд 1): Правильно, действительно, такая сила называется выталкивающей силой, однако у нее есть еще одно название, данное ей в честь древнегреческого ученого Архимеда , который первым определил, от каких величин зависит эта сила. Так каково же второе название выталкивающей силы?
Ученик: Второе название выталкивающей силы-сила Архимеда.
Учитель: Какова же тема нашего сегодняшнего урока?
Ученик: Сила Архимеда.
Учитель (слайд 2): Открываем тетради, записываем число и тему урока «Сила Архимеда». Сформулируйте цель нашего урока.
Ученик: изучить силу Архимеда и научиться использовать полученные знания в практической деятельности.
Учитель: Какие задачи мы должны с вами решить в ходе урока?
Ученик: Выяснить причины возникновения силы Архимеда.
Ученик: Выяснить, как направлена сила Архимеда.
Ученик: Научиться измерять силу Архимеда.
Ученик: Опытным путем установить от чего зависит или не зависит сила Архимеда.
-
Актуализация знаний учащихся.
Учитель: Прежде. Чем мы приступим реализации цели и решению поставленных задач, вспомним необходимые для этого понятия. Напомните, что такое сила?
Ученик: Сила-это физическая величина, являющаяся мерой взаимодействия тел.
Учитель: От чего зависит результат действия силы?
Ученик: Результат действия силы зависит от направления, точки приложения и модуля.
Учитель: Как называется сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил?
Ученик: Такая сила называется равнодействующей силой.
Учитель (слайд 3): Определите значение и направление равнодействующей сил, изображенных на экране.
Ученик: Равнодействующая сил равна 9 Н и направлена вправо.
Учитель (слайд 3): Определите значение и направление равнодействующей сил, изображенных на экране.
Ученик: Равнодействующая сил равна 1 Н и направлена влево.
Учитель: При помощи какого прибора можно измерить силу?
Ученик: Силу можно измерить динамометром.
Учитель (слайд 4): Определите значение силы, действующей на тело?
Ученик: Сила равна 120 Н.
Учитель: Значение, какой силы показывает динамометр?
Ученик: динамометр показывает вес тела.
-
4. Первичное усвоение материала.
Учитель (слайд 5): На какую грань тела, погруженного в жидкость, действует наименьшая сила давления?
Ученик: Наименьшая сила давления действует на грань АВ.
Учитель: Как направлена эта сила?
Ученик: Эта сила направлена вниз.
Учитель: На какую грань тела, погруженного в жидкость, действует наибольшая сила давления?
Ученик: Наибольшая сила давления действует на грань CD.
Учитель: Как направлена эта сила?
Ученик: Эта сила направлена вверх.
Учитель: Так почему же возникает сила Архимеда?
Ученик: Сила Архимеда возникает из-за разности сил давления, действующих на тело, погруженное в жидкость.
Учитель: Как направлена равнодействующая этих сил?
Ученик: Равнодействующая этих сил направлена вверх.
Учитель: Как же тогда направлена сила Архимеда?
Ученик: Сила Архимеда направлена вверх.
Учитель: Как вы думаете, как обозначают силу Архимеда?
Ученик: Силу Архимеда обозначают
Учитель: Как измерить силу Архимеда?
Ученик: Силу Архимеда можно измерить при помощи динамометра.
Учитель: Определите вес одного из тел, лежащих на вашем столе, в воздухе. определите вес одного из тел, лежащих на вашем столе, в воде. Как изменился вес тела?
Ученик: Вес тела уменьшился.
Учитель: В результате действия, какой силы это произошло?
Ученик: В результате действия силы Архимеда.
Учитель: Насколько изменился вес ваших тел?
Ученик: На 0,4 Н и т.д.
Учитель: Вот вы и измерили силу Архимеда, а теперь сформулируйте правило измерения силы Архимеда.
Ученик: Чтобы измерить силу Архимеда, надо определить вес тела в воздухе и вес тела в жидкости, а затем из веса тела в воздухе вычесть вес тела в жидкости.
Учитель: Как в виде математической формулы записать сформулированное вами правило?
Ученик:
Учитель: Как вы думаете, от каких величин может зависеть сила Архимеда?
Ученик: Сила Архимеда зависит от плотности тела, формы тела, его объема и т.д.
Учитель: Как проверить выдвинутые вами гипотезы?
Ученик: Гипотезы в физике проверяют опытным путем.
Учитель (слайд 6): Правильно, еще М. В. Ломоносов говорил «Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений, рожденных только воображением». У вас на партах лежат экспериментальные задания, который вы должны выполнить.
Работа в группах.
Группа № 1, 6
Проверка зависимости силы Архимеда от плотности тела
Цель: установить зависит или не зависит сила Архимеда от плотности тела.
Оборудование: штатив с муфтой и зажимом, сосуд с водой, динамометр, два тела одинакового объема, изготовленных из разных веществ.
Ход работы
-
Измерьте вес первого тела в воздухе, результат запишите в тетрадь.
-
Измерьте вес первого тела в воде, результат запишите в тетрадь.
-
Определите силу Архимеда по формуле: , результат запишите в тетрадь.
-
Повторите пункты 1-3 для второго тела. Результаты измерений запишите в тетрадь.
-
Сделайте вывод: как зависит, или не зависит сила Архимеда от плотности тела.
Группа № 2, 7
Проверка зависимости силы Архимеда от объема тела
Цель: установить зависит или не зависит сила Архимеда от объема тела.
Оборудование: штатив с муфтой и зажимом, сосуд с водой, динамометр, два тела разного объема, изготовленных из одного и того же вещества.
Ход работы
-
Измерьте вес первого тела в воздухе, результат запишите в тетрадь.
-
Измерьте вес первого тела в воде, результат запишите в тетрадь.
-
Определите силу Архимеда по формуле: , результат запишите в тетрадь.
-
Повторите пункты 1-3 для второго тела. Результаты измерений запишите в тетрадь.
-
Сделайте вывод: как зависит, или не зависит сила Архимеда от объема тела.
Группа № 3, 8
Проверка зависимости силы Архимеда от плотности жидкости
Цель: установить зависит или не зависит сила Архимеда от плотности жидкости.
Оборудование: штатив с муфтой и зажимом, сосуд с водой и сосуд с машинным маслом, динамометр, металлический цилиндр.
Ход работы
-
Измерьте вес тела в воздухе, результат запишите в тетрадь.
-
Измерьте вес тела в воде, результат запишите в тетрадь.
-
Определите силу Архимеда по формуле: , результат запишите в тетрадь.
-
Повторите пункты 2-3 для машинного масла. Результаты измерений запишите в тетрадь.
-
Сделайте вывод: как зависит, или не зависит сила Архимеда от плотности жидкости.
Группа № 4, 9
Проверка зависимости силы Архимеда от формы тела
Цель: установить зависит или не зависит сила Архимеда от формы тела.
Оборудование: штатив с муфтой и зажимом, динамометр, нить, кусок пластилина.
Ход работы
-
Сделайте из пластилина шар.
-
Измерьте его вес в воздухе, результат запишите в тетрадь.
-
Измерьте вес шарика в воде, результат запишите в тетрадь.
-
Определите силу Архимеда по формуле: , результат запишите в тетрадь.
-
Измените форму шарика из пластилина, не меняя при этом его объем.
-
Повторите пункты 2-4 для тела новой формы.
-
Сделайте вывод: как зависит, или не зависит сила Архимеда от формы тела.
Группа № 5, 10
Проверка зависимости силы Архимеда от глубины погружения тела
Цель: установить зависит или не зависит сила Архимеда от глубины погружения тела в жидкости.
Оборудование: штатив с муфтой и зажимом, сосуд с водой, динамометр, металлический цилиндр.
Ход работы
-
Измерьте вес тела в воздухе, результат запишите в тетрадь.
-
Измерьте вес тела в воде, результат запишите в тетрадь.
-
Определите силу Архимеда по формуле: , результат запишите в тетрадь.
-
Измените глубину погружения тела в воде.
-
Повторите пункты 3-4. Результаты измерений запишите в тетрадь.
-
Сделайте вывод: как зависит, или не зависит сила Архимеда от глубины погружения.
Отчеты групп (по ходу отчета групп, учащиеся заполняют таблицу).
Зависит от…
Не зависит от…
Группа 1, 6: сила Архимеда не зависит от плотности тела.
Группа 2, 7: сила Архимеда прямо пропорциональна объему тела.
Группа 3, 8: сила Архимеда прямо пропорциональна плотности жидкости.
Группа 4, 9: сила Архимеда не зависит от формы тела.
Группа 5, 10: сила Архимеда не зависит от глубины погружения.
Учитель (слайд 7): Сверим заполненные вами таблицы с образцом.
5. Первичная проверка понимания.
Учитель (слайд 8):
Релаксация (на фоне спокойной музыки):
Закройте глаза, расслабьте тело. Представьте - вы на борту круизного лайнера,
Волны бьют о борт корабля, и он отправляется в плавание. Вы пресекаете Черное море, через пролив Босфор, Мраморное море и пролив Дарданеллы вы попадаете в Эгейское море, а затем и в Средиземное. Посмотрели налево, направо, вокруг. Открыли глаза!
Учитель (слайд 8): В каком море на лайнер действовала большая сила Архимеда, если плотность воды в Черном море, Мраморном, Эгейском или Средиземном?
Ученик: В Средиземном море действует большая сила Архимеда, так как плотность воды в нем наибольшая.
Учитель (слайд 9): одинаковая ли сила Архимеда действует на тела одинакового объема, опущенных в воду, если первое тело из стекла, а второе из стали.
Ученик: На эти тела действует одинаковая сила Архимеда, так как они равного объема, а от плотности тела сила Архимеда не зависит.
Учитель (слайд 10): одинаковая ли сила Архимеда действует на данное тело в жидкости, если погружать его на разную глубину.
Ученик: На эти тела действует одинаковая сила Архимеда, так как сила Архимеда не зависит от глубины погружения.
-
6. Первичное закрепление изученного.
Учитель (слайд 11): Вес акваланга в воздухе равен 140 Н, а сила Архимеда равна 72 Н. Определить вес акваланга в воде.
Ученик: вес акваланга в воде равен 140 Н-72 Н=68 Н.
Учитель (слайд 12): Жак-Ив Кусто пишет: «...на суше скелет кита не выдерживает веса мышц и жирового слоя, между тем как в плотной водной среде он отлично служит киту». Объясните почему?
Ученик: В воде на кита действует сила Архимеда, которая уменьшает его вес.
Учитель: прочитайте фрагмент повести А.П. Чехова «Степь» и ответьте на вопрос к тексту.
Степь
(История одной поездки)
А. П. Чехов
…Егорушка тоже разделся, но не спускался вниз по бережку, а разбежался и полетел с полуторасаженной вышины. Описав в воздухе дугу, он упал в воду, глубоко погрузился, но дна не достал; какая-то сила, холодная и приятная наощупь, подхватила его и понесла обратно наверх. Он вынырнул и, фыркая, пуская пузыри, открыл глаза; но на реке как раз возле его лица отражалось солнце. Сначала ослепительные искры, потом радуги и темные пятна заходили в его глазах; он поспешил опять нырнуть, открыл в воде глаза и увидел что-то мутно-зеленое, похожее на небо в лунную ночь. Опять та же сила, не давая ему коснуться дна и побыть в прохладе, понесла его наверх, он вынырнул и вздохнул так глубоко, что стало просторно и свежо не только в груди, но даже в животе. Потом, чтобы взять от воды всё, что только можно взять, он позволял себе всякую роскошь: лежал на спине и нежился, брызгался, кувыркался, плавал и на животе, и боком, и на спине, и в стоячую как хотел, пока не утомился. Другой берег густо порос камышом, золотился на солнце, и камышовые цветы красивыми кистями наклонились к воде…
Вопрос: 1) о какой силе, «холодной и приятной наощупь», идет речь в тексте?
Ученик: в тексте идет речь о силе Архимеда.
Вопрос: 2) как толкала эта силу Егорушку: в шею, в спину, в пятки?
Ученик: сила Архимеда «толкала» Егорушку в пятки.
-
</ Домашнее задание (слайд 13): § 50, № № 475, 479, 481.
-
Рефлексия.
Учитель: назовите три момента, которые у вас получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит вашу работу на следующем уроке.
Ученики называют, что у них хорошо получилось на уроке, а что не очень.
Учитель: за работу на уроке получают отметки (Ф.И. учащегося и отметка). Спасибо за урок, до свидания, хорошего вам дня.