7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения

Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

"Средняя общеобразовательная школа N7"

г. Киров Калужская область









Методическая разработка современного урока

физики













Составил: Аксютичев Алексей Викторович

учитель физики





2015





Аннотация.









В данной работе предложена разработка урока по физике в 7 классе «Расчет пути и времени движения». Урок построен согласно критериям урока в рамках внедрения ФГОС. Урок посвящен проблеме правильного оформления и решения физических задач.

































Содержание





Аннотация……………………..2

Введение………………………3

Основная часть……………….4

Заключение…………………...9

Список литературы………….10

Приложения………………….11

































Введение.





Данная тема урока физики «Расчет пути и времени движения» входит в тему «Механическое движение» и раскрывает связь между такими базовыми понятиями как скорость, путь и время. Изучение учебного материала по этой теме позволит обучающимся находить одну неизвестную величину из перечисленных по двум известным, т.е. обучающиеся получат возможность научиться работать с формулами, что очень важно на начальном этапе изучения физики для успешного в дальнейшем применения полученных знаний на практике, т.е. при решения задач.

На этом уроке обучающиеся усвоят алгоритм решения физической задачи и его правильного оформления на бумаге (запись данных, сведение физических величин в единую систему СИ, анализ условия задачи и применение нужных формул для решения задачи ).

Также на этом уроке обучающиеся научатся формулировать правильные ответы на вопросы качественных задач и логически обосновывать их, используя полученные знания.

Помимо перечисленных проблем на уроке обучающиеся получат возможность научится работать с графическими задачами: чтение графиков, получение нужных данных и вычисление искомой физической величины.

























Основная часть.

  1. Класс: 7 Предмет: физика

  2. Тема: "Расчет пути и времени движения". Вид урока: урок-игра

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: Даная тема урока входит в раздел «Взаимодействие тел» раскрывает связь между тремя физическими величинами: скорость, путь и время. Учебный материал позволит обучающимся научится работать с формулами и уяснить алгоритм решения физической задачи.

  4. Цели урока: - научится формулировать четкие ответы на качественные задачи и логически их обосновывать, используя полученные знания

- уметь работать с формулами

- уяснить алгоритм решения физической задачи

- развивать навыки работы с приборами

- развивать навыки чтения графиков

- способствовать воспитанию взаимовыручки в группе.

5 Планируемый результат (УУД):

Личностные: развитие интереса к предмету, развития ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий; осуществлять контроль по результату; построение логической цепочки рассуждений и доказательств.

Познавательные: умение работать с формулами, умение работать с графическими задачами, уяснение алгоритма решения задачи, развития навыков проведения физического опыта и обработки его результатов, умение находить допущенные ошибки и способы их устранения.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со сверстниками и учителем; умение выражать свои мысли; умение разрешать конфликты.

Оборудование: компьютер, проектор, презентации, карточки с заданиями, оборудование для опыта (трубка, заполненная подкрашенной жидкостью и закрытая с обеих сторон, линейка, секундомер )

Ход урока:Краткий опрос класса по пройденному материалу(понятия механического движения и его видов, понятия пути, скорости). Формирование целей урока(через пример расчета времени полета космического корабля к другой планете). Вывод формул пути и времени движения.



Беседа

(словесный)

Фронтальная

индивидуальная

Беседует с обучающимися, задает вопросы, подводит обучающихся к формулировке целей урока, дает задание вывода формул, проверяет у доски (вызывает любого обучающегося к доске).

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают информацию, выполняют задания в тетради, проверяют правильность его выполнения у доски, сравнивают полученные результаты с учебником.

2Закрепление полученных знаний (проведение игры)







































































3Рефлексивно-оценочный этап











































4Домашнее задание

Научится решать задачи, научится строить ответы на количественные задачи, научится работать с графиками, научится проводить физический опыт и обрабатывать его результаты.















































Умение правильно и самостоятельно оценивать результаты своей деятельности на уроке.

































Закрепление и систематизация полученных знаний и навыков

Проведение игры из 5 этапов: качественная задача, задача на сравнение скоростей, проведение опыта на расчет скорости движения пузырька, расчетная задача, графическая задача.























































Заполнение оценочного листа, где поставлены утверждения:

1)Я прекрасно справился со всеми заданиями

2)Я добросовестно выполнял все задания

3) Некоторые задания вызвали затруднения

4) Ни одно из заданий мне не понятно. В конце анкеты обучающимся предлагается

оценить свою работу на уроке.



П.16, стр38, упр.5(2,4) стр39







Словесный (беседа) Наглядный (демонстрация)

Практический

(выполнение заданий)



































































Словесный

(беседа)













































Словесный

(беседа)

Работа в группах, индивидуальная











































































Индивидуальная













































Фронтальная

Учитель делит класс на 5 команд. В каждой команде выбирается капитан. Проводится жеребьевка(капитаны вытягивают номера выполняемых заданий на каждом этапе). На слайдах презентации показывает задания 1-4 этапов игры. Задания последнего этапа (графическая задача) раздает на карточках. Напоминает обучающимся о приведении всех физических величин в одну систему СИ. Доску делит на 5 частей, т.е. все пять команд могут работать одновременно(после выполнения каждого задания участник каждой команды защищает свою версию на доске). Организует взаимопроверку между командами во время ответов у доски.





Раздает анкеты, выставляет оценки, комментирует работу обучающихся, указывая на ошибки и недочеты.

































Записывает д.з. на доске.



































Выбирают капитана команды. После получения задания коллективно обсуждают решение и оформляют его в тетрадях. Каждый участник команды защищает свою версию у доски по очереди. Во время ответов у доски обмениваются тетрадями с другими командами и осуществляют взаимопроверку.





























Заполняют анкету, самостоятельно оценивают свою работу на уроке.





































Записывают д.з. в дневник.



















Заключение

Все цели урока были достигнуты, включая самую основную: научится решать простейшие физические задачи в одну формулу, т.к. данное умение позволит обучающимся в дальнейшем успешно освоить школьный курс физики.

Форма проведения урока (урок-игра, блицтурнир) очень интересна для обучающихся в силу того, что такую форму урока далеко не всегда можно провести на практике. Такие уроки позволяют развивать такие качества у обучающихся как: - умение работать в команде

- развитие духа соперничества

- нацеленность на максимально положительный результат.

Задания этапов игры были разнообразные, помимо решения задач был физический эксперимент, цель которого измерение физической величины -скорости . По личному опыту могу сказать, что подобного рода задания (лабораторные работы) вызывают наибольший интерес у обучающихся, особенно в 7-8 классах. Интерес вызван возможностью работы с физическими приборами и оборудованием, получением конкретного результата проведенных измерений.

Урок соответствует критериям внедрения ФГОС.









Список литературы.

  1. А.В. Перышкин «Физика-7» Учебник для общеобразовательных учреждений М.: Дрофа, 2011г.

  2. В.А. Волков, С.Е. Полянский «Поурочные разработки по физике» к учебнику А.В. Перышкина М.: Вако, 2005г.

  3. Сборник задач по физике 7-9кл.





















































Приложения.





Оценочный лист ученика

Ф.И.

Результат работы на уроке

Итоговая оценка



1 Я прекрасно справился со всеми заданиями

2Я добросовестно выполнял все задания

3Некоторые задания вызвали затруднения (укажи какие )

4 Ни одно из задний мне не понятно







Оценочный лист ученика

Ф.И.

Результат работы на уроке

Итоговая оценка



1 Я прекрасно справился со всеми заданиями

2Я добросовестно выполнял все задания

3Некоторые задания вызвали затруднения (укажи какие )

4 Ни одно из задний мне не понятно







Оценочный лист ученика

Ф.И.

Результат работы на уроке

Итоговая оценка



1 Я прекрасно справился со всеми заданиями

2Я добросовестно выполнял все задания

3Некоторые задания вызвали затруднения (укажи какие )

4 Ни одно из задний мне не понятно







Задания 5-ого этапа игры

  1. По графикам 1и 2 путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше? Ответ обосновать.

Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения

  1. По графикам 1и 2 путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше? Ответ обосновать.

Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения









  1. По графикам 1и 2 путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше? Ответ обосновать.

Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения









  1. По графикам 1и 2 путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше? Ответ обосновать.

Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения









  1. По графикам 1и 2 путей двух равномерно движущихся тел определить скорость каждого тела. У какого тела скорость больше? Ответ обосновать.

Методическая разработка урока Расчет пути и времени движения















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал