- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия по физике на тему 'Электризация' (8 класс)
Конспект вне классного мероприятия по физике на тему 'Электризация' (8 класс)
Ермольчева Галина Ивановна
ГБОУ, центр диагностики и консультирования г.о.Сызрань
Конспект внеклассного мероприятия по физике.
8 класс. Тема «Электризация»
Цели:
Обучающая: систематизировать знания учащихся по теме «Статическое электричество», показать жизненную значимость явления электризации.
Развивающая: развивать память, внимание, коммуникативные возможности учащихся
Коррекционная: способствовать развитию таких мыслительных операций как анализ, сравнение, обобщение.
Воспитательная: создать благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни, формировать уважение к профессиям.
Здоровьесберегающая: создать оптимальные условия для ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.
Оборудование:
Электронная презентация, опорные схемы и таблицы, схема Фишбоун, магнитофон, диск с мелодиями, оформление для пунктов города, элементы костюмов для выступающих.
Задания учащимся к уроку:
1. Подобрать материал на тему: Где встречается электризация в нашей жизни (в быту, на производстве)
Ход урока.
-
Орг. момент. Звучит Гонг.
Презентация Слайд 1.
Учитель: Сегодня нам с вами предстоит осуществить путешествие по городу, которое называется «Электризация». Все, что мы встретим в этом городе, будет связано с явлением электризации тел. Но вы должны быть не просто зрителями, посещающим экскурсию. Представим, что вы журналисты, занимающиеся исследовательской работой. Вы можете брать интервью у встретившихся нам специалистов.
Слайд № 2
Свои впечатления, знания, проблемы, которые мы выявим в течение нашего путешествия, вы будете записывать в специальные журналистские блокноты (На столы учащимся раздается незаполненная схема Фишбоун). Запишите для себя выявленные проблемы, и постарайтесь определить пути их преодоления.
Слайд № 3
Учитель: Наше путешествие начинается.
У ворот города нас встречает охрана - диэлектрики. Вспомним, что такое диэлектрик, почему он не любит электричество?
Чтобы ответить на этот вопрос, воспользуйтесь схемой подсказкой нашего друга - Проводника.
Ученики: Электрический ток - это ток заряженных частиц. Все вещества делят на проводники и диэлектрики. Проводниками мы называем вещества, которые проводят электрический ток. Например все металлы, вода, тело человека. Поэтому нужно быть очень осторожным с электричество и призвать на помощь диэлектрики или изоляторы, которые не проводят электрический ток и защищают нас от удара током. К ним относятся пластмасса, стекло, фарфор, воздух.
Слайд № 4
Учитель: Чтобы Диэлектрики открыли нам ворота в город, необходимо ответить на 7 вопросов:
-
Как можно наэлектризовать тело?
-
Как отличить наэлектризованное тело от ненаэлектризованного?
-
Как получить положительный заряд?
-
Как получить отрицательный заряд?
-
Как взаимодействуют разноименные заряды друг с другом?
-
Как взаимодействуют одноименные заряды друг с другом?
-
По какому свойству все вещества делят на проводники и диэлектрики?
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель: Молодцы! Вы совершенно правы! Проверим свои ответы. ( Слайд № 5)
Классная комната поделана на зоны действия. Учащиеся в течение урока переходят от одного пункта к другому. На каждом пункте их встречает подготовленный ученик.
Учитель. Мы попали в город. Сейчас мы совершим экскурсию по предприятиям нашего города и разберемся, где электризация играет положительную, где отрицательную роль. Не забывайте, что вы журналисты. Будьте готовы к неожиданным встречам, задавайте вопросы, которые вас интересуют. Ведите ваши журналистские записи.
Слайд № 6
Наша первая остановка - аэродром. Нас встречает авиамеханик.
Авиамеханик ( один из учеников). Самолет заправляют топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который является диэлектриком. Из - за трения о шланг керосин электризуется и может произойти взрыв, если возникнет искра. Я добавляю в керосин порошок хрома.
Учитель: Почему в керосин добавляют порошок хрома?
Ученики: Хром - металл, который проводит электричество, поэтому весь накапливаемый из-за трения заряд уйдет через хром в землю, если корпус самолета заземлен.
Учитель. Какую роль играет в этом случае электризация?
Ученики: Отрицательную, с нею борются.
Слайд № 7.
Учитель. Мы на заправочной станции. Здесь мы можем встретить машины, перевозящие топливо. Почему у этой машины можно увидеть цепь, прикрепленную сзади?
Водитель бензовоза ( один из учеников): Цепь изготовлена из металла и является проводником электричества. Весь заряд, накапливаемый из - за трения о бак, уходит через цепь в землю. В этом случае электризация играет отрицательную роль и с ней борются.
Учитель: Поблагодарим водителя за полезную информацию.
Слайд № 8.
Учитель. Давайте посетим фабрику по производству ткани и пошиву одежды. Какой вопрос вы хотите задать механику фабрики по электорооборудованию?
Ученики: Где на фабрике можно встретить электризацию?
Механик: При протягивании через станки ткань электризуется из-за трения и начинает загрязняться и даже искрить. Во избежание этого в помещении необходимо поддерживать определенную влажность, а все оборудование заземлять.
Учитель: Какую роль играет в данном случае электризация?
Ученики: В этом случае электризация тоже играет отрицательную роль и с ней борются.
Механик: А вот на ковровой фабрике, чтобы ворсинки не слипались, и равномерно опускались на основу ковра, основу заряжают отрицательно, ворс пропускают через положительно заряженную сетку и равномерно распределяют. Так получают отличные ковры.
Учитель: Какую роль играет здесь электризация?
Ученики: Электризация в этом случае полезна.
Слайд № 9
Учитель. Отправимся на хлебозавод. Электризация существует и тут!. Кто знает где?
Ответы учеников.
Учитель: Нас встречает электрик хлебозавода.
Электрик: Мука относится к горючим веществам. Находясь в воздухе во взвешенном состоянии, она может воспламениться. Чтобы этого не произошло, воздух увлажняют, а оборудование заземляют. Но на хлебозаводе электризация может приносить и огромную пользу. Чтобы тесто хорошо промесилось, муку заряжают положительно, а воду - отрицательно. Тесто хорошо промешивается, так как разноименно заряженные частицы муки и воды притягиваются.
Учитель. Спасибо за информацию. Уважаемые журналисты, не забываете ли вы вести записи?
Слайд № 10
Учитель. Отправимся на автомобильный завод. И здесь без электризации не обойтись. Как вы думаете, почему? Спросим автомеханика.
Автомеханик: При покраске корпус машины заряжают положительно, а частицы краски - отрицательно. Тогда окраска будет прочной и ровной.
Учитель. Мы живем на замечательной реке Волге, которая славится своим рыбным промыслом. Завершим наше путешествие на рыбном заводе, где производят замечательную копченую рыбу. А зачем коптят продукты?
Ученики: Продукты коптят для лучшего сохранения и улучшения вкуса.
Учитель. Познакомимся с мастером по копчению.
Мастер: На нашем заводе используют электрокопчение. Тушка рыбы заряжается отрицательно. А частицы дыма - положительно. Для чего, как вы думаете?
Ученики: Процесс копчения пойдет гораздо быстрее. В данном случает электризация играет положительную роль. Ее используют в хозяйстве.
Учитель. Спасибо нашим консультантам за интересную информацию. Наше путешествие закончилось, пройдем за свои рабочие места и подведем итоги. Что вы записали в свои блокноты?
Ответы учеников.
Слайд № 11.
Учитель: дополните свои блокноты записями, которые у вас отсутствуют.
Обратите внимание, что электризацию используют и в медицине: при заболевании органов дыхания используют электростатический душ.
Слайд № 12
Учитель: Итак подведем итоги нашей экскурсии. Какие действия необходимо предпринимать для нейтрализации статического электричества?
Учитель: Спасибо за урок!
Оценивание сообщений и ответов учащихся.
Домашнее задание: подготовьте сообщение об электризации в природе ( о грозе)