7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме Явление инерции. Масса тела

Конспект урока по теме Явление инерции. Масса тела

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

7 класс

Урок № 8


Явление инерции. Масса тела. Инструктаж по ТБ. Лабораторная работа №3


Цели:

Образовательная : сформировать представление о понятиях «инерция», «инертность», «массы тела» -как меры гравитационного взаимодействия;

сформировать представление о разнообразии веществ, из которых

состоят физические тела. Познакомить с правилами взвешивания тел на рычажных весах; научить определять массу тела с помощью весов;

развивающая: развивать умения производить наблюдения, обобщать, выделять главное, делать выводы.

способствовать формированию научного мировоззрения

воспитательная: содействовать воспитанию интереса к предмету, воспитывать навыки культуры общения и умения работать в группах и коллективе;


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: Видеофрагмент. Весы и разновесы.

Тела разной формы и объема, разной и одинаковой массы.


План урока.

  1. Орг.момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Мотивация (просмотр видеофрагмента)

  4. Изучение нового материала

  5. Закрепление

  6. Домашнее задание Ф.§8, вопр. на стр.39 . Творческое задание: изготовьте весы и подумайте, что может послужить разновесами.

  7. Рефлексия

Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

Вопросы для фронтального опроса

  • Что называют физическим телом? Приведите примеры.

  • Что называют веществом? Приведите примеры.

  • Что вы знаете еще о физических телах? (На столе стоят тела разной форы и из разных веществ.)

  1. Мотивация (просмотр и обсуждение видеофрагмента «инерция покоя»)

Кто из вас может объяснить увиденное? Знаете, как называется это явление?

Итак, как вы думаете, как будет называться тема урока?(Учащиеся называют тему, учитель добавляет и конкретизирует цели урока)


  1. Изучение нового материала.

Явление инерции - явление сохранения скорости тела, при отсутствии внешнего воздействия.

Или , явление инерции заключается в том, что при внешнем воздействии тело не может мгновенно перейти из состояния покоя в состояние движения или из состояния движения в состояние покоя (движение спринтеров на финише)


Инертность-свойство тела сопротивляться изменению скорости (т.е не мгновенно изменять скорость) при внешнем воздействии.

Опыт № 1. Штатив с грузом и двумя нитями. Дергаем с начало медленно, потом быстро. Вопрос: почему? В одном случае нить оборвалась та, за которую дергаем, а в другом - та, на которой висит груз.

Опыт № 2. Штатив с двумя шариками на нитях. (рис. 8.4 и рис. 8.5.(изменили опыт, заменив один из шариков более массивным.)

Что изменили в опыте?

Что произошло при этом? Какой из шаров, больше сопротивлялся изменению скорости?

Говорят что шар В более инертен, а шар А менее инертен.

Если положить оба шара на рычажные весы, то шар В , опустился вниз, а шар А поднялся вверх. Какой из шаров больше притягивается к Земле?

Следовательно, у каждого тела есть особое свойство, которое в физике называют инертностью.

И мерой этого свойства является масса.

Масса -мера инертности тела

Масса - мера гравитационного взаимодействия.

В разных телах может быть разное количество вещества.

Необходимо ввести физическую величину, которая бы характеризовала количество вещества в физическом теле. Это масса -мера гравитационного взаимодействия.

Опыт: весы и два тела равной массы и разной массы.

Буквенное обозначение и единица измерения массы.

m, кг 1кг=1000г=10-6мг

Что значит измерить физическую величину?

(сравнить с известной - эталоном(гирьками)).

  1. Закрепление .Выполнение лабораторной работы №3

Цель :научиться пользоваться рычажными весами и с их помощью определять массу тел.

Оборудование: весы, гири, несколько небольших тел разной массы.

Ход работы :

Правила взвешивания.

1. Перед взвешиванием необходимо убедиться, что весы уравновешены. При необходимости для установления равновесия на более легкую чашку нужно положить полоски бумаги.

2. Взвешиваемое тело кладут на левую чашку весов, а гири на - правую.

3. Во избежание порчи весов взвешиваемое тело и гири нужно опускать на чашки весов осторожно, не роняя их даже с небольшой высоты.

4. Нельзя взвешивать тела более тяжелые, чем указанная на весах предельная нагрузка.

5. на чашки весов нельзя класть мокрые, горячие тела, наливать жидкости, насыпать порошки без использования подкладки.

6. Мелкие гири и разновесы надо брать пинцетом.

Положив взвешиваемое тело на левую чашку весов, на правую кладут гирю, имеющую массу, приближенную к массе тела (на глаз). Если гиря перетянет чашку, то ее ставят обратно в футляр, если нет- оставляют на чашке. Затем подбирают таким же образом гири меньшей массы, пока не будет достигнуто равновесие.

Уравновесив тело, подсчитывают общую массу гирь, лежащих на чашке весов. Затем переносят гири в футляр.


Тренировочные задания и вопросы:

1. Какая физическая величина определяется с помощью рычажных весов?_____________________


2. В каких единицах она измеряется (назовите все)?

____________________________________________________________________________________

3. Выполните упражнения:

8,4 т = _________ кг 500 мг = _________ г 768 340 мг = _____________ кг

0,5 т = _________ кг 123 мг = _________ г 4 500 = ______________ кг

125 г = _________ кг 60 мг = _________ г 0.5 г = _______________ мг

4. Цератония из семейства цезальпиниевых дает одинаковые семена, весящие всегда 0,2 г. Такими семенами с древности пользовались ювелиры. Эту меру массы назвали каратом. Выразите карат в кг ______________________________


5. 100 г + 20 г + 2 г + 1 г + 500 мг + 200 мг = ____________ г

20 г + 10 г + 1 г + 200 мг + 100 мг + 50 мг = ___________ г

6. На какую чашку весов кладут:

Взвешиваемое тело? на ______________________________________

Гири? на ______________________________________

7. Что необходимо сделать на рычажных весах перед взвешиванием?

__________________________________________________________________________________________

Ход работы.

1. Зная правила взвешивания, измерьте массу нескольких небольших тел с точностью до 0,1 г.

2. Результаты измерений запишите в таблицу:


№ опыта

Название тела

Набор гирь, которыми уравновешивают тело

Масса тела, г.

1


2


3

Вывод:_____________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________________


  1. Д/з. Ф.§8, вопр. на стр.39 . Творческое задание: изготовьте весы и подумайте, что может послужить разновесами.


  1. Рефлексия

  • Что вы сегодня на уроке узнали нового?

  • Пригодятся ли полученные знания вам в жизни?

  • Что вам показалось самым интересным на уроке?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал