- Учителю
- Урок по физики для 9 класса 'Законы Ньютона'
Урок по физики для 9 класса 'Законы Ньютона'
Тема: «Законы Ньютона. Динамика криволинейного движения
способы решения задач с использованием законов динамики».
Цель урока:
-
Образовательная: вызвать объективную необходимость изучения нового материала; способствовать овладению знаниями по данной теме.
-
Развивающая: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и общетрудовых умений.
-
Воспитательная: формировать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Ход урока:
-
Организационный этап.
Этап приготовления канала трансляции прямого эфира. Подготовка презентации и видео.
-
Этап постановки целей и задач урока.
На данном уроке Вы ознакомитесь с такими законами как законы Ньютона и применением этих закон при решении задач.
Первая часть урока будет носить теоретический характер, а вторую часть рассмотрим несколько задач.
-
Изложение нового материала.
Характерная особенность решения задач механики о движении материальной точки, требующих применения законов Ньютона, состоит в следующем:
а) Представив по условию задачи физический процесс, следует сделать схематический чертеж и указать на нем все кинематические характеристики движения, о которых говорится в задаче. При этом, если возможно, необходимо обязательно проставить вектор ускорения.
б) Расставить все силы, приложенные к движущейся материальной точке, в текущий (произвольный) момент времени.
в) Расставляя силы, приложенные к телу, необходимо все время руководствоваться третьим законом Ньютона, помня, что силы могут действовать на это тело только со стороны каких-то других тел : со стороны Земли это будет сила тяжести Fтяж, со стороны нити - сила натяжения Т, со стороны поверхности - сила реакции N и трения Fтр.
г) Расставив силы, приложенные к материальной точке, необходимо составить основное уравнение динамики.
д) Составив основное уравнение динамики и, если можно, упростив его (проведя возможные сокращения), необходимо еще раз прочитать задачу и определить число неизвестных в уравнении. Если число неизвестных оказывается больше числа уравнений динамики, то недостающие соотношения между величинами, фигурирующими в задаче, составляют на основании формул кинематики, законов сохранения импульса и энергии. После того как получится полная система уравнений, можно приступать к ее решению относительно искомого неизвестного.
-
Первичное закрепление.
Для закрепления знаний рассмотрим задачи.
Задача №1
Гиря массой 200г равномерно вращается на нити в вертикальной плоскости. На сколько сила натяжения нити будет больше при прохождении гири через нижнюю точку, чем через верхнюю?
Задача №2
По видео условие задачи таково: (демонстрация видео)
Попробуйте рассчитать ту наименьшую высоту, с которой при заданном радиусе «петли» должен начать движение велосипедист, чтобы при отсутствии силы трения пройти верхнюю точку «мертвой петли»?
-
Подведение итогов урока.
Повторение всех законов и правил, которые проходили на уроке. Демонстрация видео фрагментов
-
Постановка домашнего задания.
Задача №1
Используя данные задачи с «мертвой петлей», т.е. рисунок и значение высоты, откуда происходит процесс движения H, радиус «петли» R, а также условие, что H=3R. Определите, с какой силой давит брусок, массой m, на опору в нижней и верхней точках «петли»?