7


Урок по физике 'Ускорение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План - конспект урока по физике. 9 класс

Тема урока

§ 5. Ускорение. Решение задач

№ урока

5

Глава

1. Законы взаимодействия и движения тел

Раздел

Основы кинематики

Цели урока

Образовательные:

  1. формировать понятие прямолинейного равноускоренного движения, мгновенной скорости, ускорения;

  2. построить график ускорения;

  3. отрабатывать навыки решения графических и расчетных задач

Развивающие:

  1. развивать практические умения учащихся: умение анализировать, обобщать, выделять главную мысль из рассказа учителя и делать выводы;

  2. развивать умение применять полученные знания в новых условиях.

Воспитывающие:

  1. расширить кругозор учащихся о видах механического движения (в частности, о прямолинейном равнопеременном (равноускоренном) движении);

  2. развивать любознательность, познавательный интерес к изучению физики, внимательность, дисциплинированность

Тип урока

изучение и первичное закрепление новых знаний


Формы работы на уроке

Эвристическая беседа, составление опорного конспек­та (схемы), наблюдение, индивидуальный опрос (ра­бота с карточками, тест, рефлексия)


Методы обучения

Репродуктивный


Средства обучения

- учебник "Физика-9" (А.В.Пёрышкин, Е.М. Гутник), карточки, бланки для рефлексии, презентация;

- компьютер, проектор, экран;

- видео-демонстрация

Демонстрации

Движение шарика по наклонной плоскости


Этапы урока

1) Организационный момент

Установление готовности класса к уроку.

2)Мотивация

Движение - это жизнь. Каждое тело движется по разному: со своей целью, траекторией, скоростью. вами движения - развитие, которое невозможно без получения новых зна­ний. Так и сегодня, мы откроем для себя новую характеристику движения, являющуюся не­отъемлемой частью нашей жизни.

3) Актуализация знаний

Прежде, чем приступить к изучению новой темы, проверим, как вы умеете работать с характеристиками движения, изученными нами на прошлых уроках. Для этого проверим решение домашней задачи у доски и поработаем с карточками (вызываем 4 учащихся: одного к доске, троих для работы с карточками).



Карточки для индивидуальной работы



Карточка №1


Мяч падает с высоты 2м, и, отскочив от земли, поднимается на высоту 1,5м. Чему равны путь и модуль перемещения мяча?




Карточка 2

П

уо данному рисунку траектории равномерного движения тела из точки А в точку D, определите координаты начальной и конечной точек тела, его путь и перемещение.

D

15

C

10

5

А

B


хб

2

6

10

14

18



Карточка 3


Укажите знаки проекций векторов на оси ОХ, ОУ.



Ну, а с остальными мы будем отгадывать физические загадки! (показ слайдов презентации)



Если за каждые пять минут

Тело проходит всегда по 2 метра,

То такое мы движение

Называем равномерным.


Может быть прямой, кривой,

Серпантином, круговой,

Угловой, прямоугольной,

Удивлять длиной и формой.

Так про что история?

Это - траектория.

Мы движемся и ею обладаем.

Печаль улитки, для гепарда гордость.

Ей расстоянье за секунду мы считаем.

Так что же это? Скорость.


Сумма отрезков, пройденных телом,

Длина траектории и, не забудь,

скорость помноженная на время,

Так ты найти можешь лишь путь.


Оно равно будет по пути

Коль по прямой тебе идти,

А если сделать круг

В ноль превратится вдруг.

Отбросим все сомнения,

Таким бывает перемещение.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал