- Учителю
- Технологическая карта урока по теме: 'Применение видов теплопередачи' (8 класс)
Технологическая карта урока по теме: 'Применение видов теплопередачи' (8 класс)
Сценарий урока по теме: «Применение видов теплопередачи»
Учебный предмет: физика
Класс: 8
Автор программы: Е.М.Гутник, А.В.Перышкин
Учебник: Перышкин А.В. Физика-8-М, Дрофа, 2013 год
Тема урока: «Изучение явления теплообмена»
Деятельностная цель: - формировать у обучающихся навыки наблюдать, ставить опыты, уметь объяснять результаты;
-формировать у обучающихся представлений о методах организации самой учебной деятельности, направленной на самоизменение и саморазвитие
Содержательная цель: - научить логически мыслить и применять полученные знания для объяснения тепловых явлений;
-научить пользоваться применяемыми в физике методами изучения природы.
Задачи урока:
Образовательные: научить обучающихся способам систематизации изученного материала.
Развивающие: развитие логического мышления учащихся, умению самостоятельной работы
Воспитывающие: умений отстаивать свою точку зрения и слушать других.
Личностные УУД:
1. Принятие социальной роли обучающегося.
2. Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
3. Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.
Регулятивные УУД:
1. Фиксировать результаты наблюдения и делать выводы.
2. Умение планировать и регулировать свою деятельность.
3. Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.
4. Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
5. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности.
Познавательные УУД:
1. Умение определять понятия, устанавливать аналогии, классифицировать, строить логические рассуждения и делать выводы.
Коммуникативные УУД:
1.Готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге и в выступлении, выдвигать гипотезу, доказательства.
2.Продуктивно взаимодействовать с членами группы при взаимообучении.
Педагогическая технология: Технология поэтапного формирования умственных действий.
Тип урока: урок методологической направленности смешанного типа.
Форма работы: индивидуальная, групповая, коллективная
Метод обучения: проблемно-поисковый
Оборудование: карточки - задания, сигнальные карточки, эпиграф к уроку, веник, тазик, тюбетейка, меховая шапка, валенки, ботинки, листы взаимоопроса.
Измерительные приборы и лабораторное оборудование: кусочек сахара -2, чашка с холодной и горячей водой - 12, ложки из разных материалов (алюминиевую, мельхиоровую, стальную, деревянную и т.д.)- 2 экз, красители: кристаллы марганцовки, капля зеленки или любые другие красящие вещества- 2 экз., графин с водой, электрическая лампочка, чайная ложечка-2.
ТСО: ноутбук, проектор, мультимедийный экран.
Технологическая карта урока
Эпиграф к уроку
«Изучение и наблюдение природы породило науку» Цицерон
Мудрые мысли:
В умной беседе - ума набраться, а в глупой - свой растерять.
Не бойся первой ошибки, а избегай второй.
Не торопись отвечать, торопись слушать.
Этапы урока
Деятельность учителя
Учащиеся продвинутого уровня, владеющие методами проекта
Учащиеся базового уровня, имеющие навыки коллективного творчества
Учащиеся минимального уровня знаний, работающие по инструкции
Ориентировочно-мотивационный
1 этап. Формирование мотива действий
Мини-театрализованное представление;
объясните способ теплопередачи, продемонстрированный вашими одноклассниками
в тюбетейке, в меховой шапке;
в валенках, в туфлях (ботинках);
с банным веником (на корточках и стоя с тазиком)
Организационный момент. Учитель формулирует цель деятельности на уроке и выделяет содержательную область.
Прием "Нестандартный вход в урок" До начала урока поставить графин с водой перед зажженной электрической лампочкой, а перед входом учащихся развернуть её противоположной стороной. Попросить детей потрогать колбу рукой и объяснить, почему сторона графина, повернутая к кабинету холодная, а противоположная - теплая.
Организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.
Организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.
Организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке.
Отсроченная отгадка
«Граф Румфорд (англ.физик Томпсон) так объяснил свой интерес к науке о теплоте : «Обедая, я часто замечал, что ….яблочные пироги…оставались горячими удивительно долго. Сильно пораженный….я всегда пытался, но все напрасно, найти хоть какое-нибудь объяснение удивительному явлению».
Проверка творческого домашнего задания
Видеофрагмент виды теплопередачи
Использование приемов дифференциации
Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока
Отчет о творческом задании, графическое моделирование.
Построить график температуры погодных условий в г. Братск за неделю
Отчет о творческом задании в зависимости от индивидуальных особенностей.
Найди полезные советы по теплопередаче и объясни с физической точки зрения
Отчет о творческом задании,
проверка базовых знаний.
Выбери № пословиц, отражающие тепловые явления.
1.Как с гуся вода.
2.Вода с водой - не гора с горой : сливаются.
3.Возле огня ляжешь - обожжёшься.
4.Масло с водой не смешаешь.
5.Береги нос в большой мороз.
6.Нарезанный лук сильнее пахнет.
7.Тухлое яйцо всю кашу портит.
8.На мешке с солью и верёвка солёная.
9.Золотые цветы не пахнут.
10.Овощной лавке и вывеска не нужна.
11.Чем огонь просить, лучше его высечь.
12.Работающей мельнице некогда мерзнуть.
13.Где солнце пригреет, там и вода примлеет.
14.Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.
Взаимоопрос
Приём "Инсерт".
Формирование мотива действий
Каждый обучающийся на отдельном листочке составляет 5 вопросов по §, ответы на которые он знает
В процессе чтения учащиеся маркируют текст значками (уже знал; думал иначе; хочу узнать);
1в-теплопроводность
2в -конвекция
3в-излучение
Если 5 правильных ответов-оценка «5»;
Если 4 правильных ответов-оценка «4»;
Если 3 правильных ответов-оценка «3»;
Оценка «2» не ставится
Обсуждают записи, внесённые в таблицу( знал, думал иначе, хочу узнать)
Стимулирование интереса к процессу приобретения знаний, обращение к личному опыту обучающихся.
Взаимоопрос
Выставление оценок в листе взаимоопроса.
Обсуждают записи, внесённые в таблицу( знал, думал иначе, хочу узнать)
Стимулирование интереса к процессу приобретения знаний, обращение к личному опыту обучающихся.
Взаимоопрос
Выставление оценок в листе взаимоопроса.
Обсуждают записи, внесённые в таблицу
( знал, думал иначе, хочу узнать)
Стимулирование интереса к процессу приобретения знаний, обращение к личному опыту обучающихся.
Взаимоопрос
Выставление оценок в листе взаимоопроса.
Обсуждают записи, внесённые в таблицу
( знал, думал иначе, хочу узнать)
2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
А. Блок. «Ворона»
…Вот ворона на крыше покатой
Так с зимы и осталась лохматой.
Вопросы: «Почему ворона зимой была лохматой?», «Как это можно
объяснить, используя знания физики?».
3 этап. . Постановка учебной задачи.
Сегодня вы сможете побывать в качестве разных ученых: экспериментаторов, наблюдателей, теоретиков
Запишите в тетрадь тему урока.
Создание ориентировочной основы действий
Работа в группах
Выделить в параграфе учебника главную мысль(примеры, исторические сведения)
Показать, как новый материал связан с ранее изученными понятиями?
Выполнить задания на выявление отличий:
Чем отличаются разные способы изменения внутренней энергии?
Выполнить задания на выявление отличий:
Чем отличаются разные виды теплообмена?
4 этап.
Затруднение фиксируется в речи.
Работа в группе по составлению плана действий. Взаимообсуждение.
Работа в группе, беседа по заранее определенным вопросам, самоконтроль.
Работа в группе, взаимоконтроль.
Операционно-исполнительский
Решение учебной задачи
Эксперимент, классификация объекта, сравнение.
Решение задания на формирование умения анализировать, сопоставлять.
Словесное объяснение, обобщение, сравнение.
Организация исследовательской деятельности на уроке
Фиксирование основного задания
Изучите процесс растворения сахара в воде. Попытайтесь объяснить и сделать выводы. Для этого:
-
положите кусочек сахара в чашку с водой, размешайте (как изменился уровень воды?);
-
положите кусочки сахара в горячую и в холодную воду (что наблюдаете?);
-
размешайте сахар в чашке с чаем (куда делся сахар? как это доказать?);
-
запишите или зарисуйте результаты своих наблюдений, попытайтесь объяснить наблюдаемые явления.
Формулирование проблемных вопросов темы.
Пронаблюдайте конвекцию в холодной и горячей воде, используя в качестве красителя кристаллы марганцовки, каплю зеленки или любые другие красящие вещества. Сравните характер и скорость конвекции и сделайте выводы.
Определение частных задач при организации учебной кооперации
Подберите ложки из разных материалов (алюминиевую, мельхиоровую, стальную, деревянную и т.д.). Опустите их наполовину в сосуд с горячей водой. Через 1-2 мин проверьте, одинаково ли нагрелись их ручки. Проанализируйте результат.
Формирование общего способа
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленные учителем вопросы. Поощрение самостоятельности, инициативы, самопознания в учебном процессе.
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленные учителем вопросы. Организация сотрудничества учеников между собой, взаимопомощи.
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленные учителем вопросы.
Организация сотрудничества учеников между собой, взаимопомощи.
Создание ситуации самостоятельного поиска ответа на поставленные учителем вопросы. Организация сотрудничества учеников между собой, взаимопомощи.
Моделирование
Мониторинг на доске.
Защита рисунков.
Мониторинг на доске.
Защита ответов.
Мониторинг на доске.
Защита ответов.
Рефлексивно-оценочный
5 этап. Первичное закрепление во внешней речи. Предварительный контроль знаний
Сделать вывод по ходу урока
Работа с сигнальными карточками ( красная- нет, зеленая -да)
Согласны ли вы с утверждением, что…
При теплопроводности энергия переносится струями жидкости или газа?
Воздух -плохой проводник тепла?
При конвекции теплые струи воздуха поднимаются вверх?
Внутренняя энергия зависит от температуры?
Мы узнали
Мы знали
Мне есть что узнать
Работа с сигнальными карточками ( красная- нет, зеленая -да)
Мы узнали
Мы знали
Мне есть что узнать
Работа с сигнальными карточками ( красная- нет, зеленая -да)
Мы узнали
Мы знали
Мне есть что узнать
Работа с сигнальными карточками ( красная- нет, зеленая -да)
6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Итоговая самооценка
Кратковременный тест на 2 варианта, по 5 вопросов
учащиеся самостоятельно выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности.
учащиеся самостоятельно выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности.
учащиеся самостоятельно выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности.
Комментарий выполненных работ учащихся, взаимообсуждение.
Взаимоконтроль
Коррекция умственных действий
7 этап. Включение в систему знаний и повторение. Поможем графу Румфорду ответить на вопрос:
Почему яблочный пирог долго не остывает?
Домашнее задание
Опора на опыт и жизненные позиции ученика.
Опора на опыт и жизненные позиции ученика.
Выполнение задания по образцу.
8 этап. .
На данном этапе организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В
завершение фиксируется степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечаются цели последующей деятельности.
Подведём итоги. Что мы узнали?
Психологическая пауза.
Задания распечатаны на каждого обучающегося. У них есть право выбора заданий .
Обязательное задание
Дайте ваш прогноз
«Что на уроке было главным?»; «Что было интересным?»; «Что новое
вы сегодня узнали и чему научились?».
Домашний эксперимент.
Возьмите большую стеклянную банку с широким горлышком и заполните ее чистой холодной водой. В другой небольшой (чтобы проходил через горло большой банки) керамический сосуд налейте очень горячей подкрашенной обычными красками или марганцовкой (зеленкой) воды. Закрыв пальцем горлышко маленького сосуда, опустите его на дно большой банки с водой.
Струйки горячей подкрашенной жидкости, извиваясь, начнут подниматься к поверхности. Вы будете наблюдать явление конвекции в жидкости, когда более легкая горячая жидкости, перемешиваясь с холодной водой, устремится вверх.
Домашний эксперимент.
Приготовьте в морозилке лед. Сложите его в целлофановый пакет и оберните пуховым платком или обложите ватой. Можно дополнительно завернуть в шубу. Оставьте этот сверток на 5-7 ч ,затем проверьте сохранность льда. Объясните наблюдаемое состояние. Предложите дома способ сохранения замороженных продуктов при размораживании холодильника.
Домашний эксперимент.
Приготовьте три одинаковых кусочка льда, один из них заверните в фольгу, второй - в бумагу, третий- в вату и оставьте на блюдцах в комнате. Определите время полного таяния. Объясните разницу.
Методическое и материально-техническое сопровождение урока:
1.Режим доступа:[http://www.openclass.ru/node/305985]
2. А.В.Перышкин, Физика 8 класс, М.,»Дрофа», 2013г
3. http://nsportal.ru/shkola/fizika/library/2013/04/21/vidy-teploperedachi
4. http://pandia.ru/text/78/178/12076.php
5mmshkola.umi.ru ›…tehnologicheskaya_karta_uroka…
6.
7. http://www.myshared.ru/slide/559220/#