7


  • Учителю
  • Урок физики по теме 'Решение задач на расчет сопротивления проводника, силы тока и напряжения' 8 класс

Урок физики по теме 'Решение задач на расчет сопротивления проводника, силы тока и напряжения' 8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока "Решение задач на расчет сопротивления, силы тока и напряжения". Урок совершенствования и практического применения знаний и умений по теме "Электрические явления". Его можно провести как повторение темы перед контрольной работой.В ходе урока учащиеся повторяют
предварительный просмотр материала

Решение задач на расчет сопротивления проводника, силы тока и напряжения


Предмет: физика 8 класс

Тип урока: урок совершенствования и практического применения способов действий по теме «Электрические явления».

Технология урока: урок самостоятельных работ (устных и письменных упражнений)

Цели урока:

Обучающая: Создание условий, побуждающих самообразовательную активность учащихся, а также содержательные и организационные условия для развития умений решать задачи. Использование таких методов познания как наблюдение, осуществление самоконтроля, взаимоконтроля и самооценки учебной деятельности. Закрепление основных понятий, формул, закона Ома для участка цепи, зависимости сопротивления проводника от его длины и от площади поперечного сечения

Развивающая: Развитие элемента творческого поиска на основе приема обобщения знаний, умение анализировать, наблюдать, чертить схемы, развивать навыки практической работы, интерес к предмету путём выполнения разных заданий.

Воспитательная: Воспитание мировоззренческих понятий; познаваемость окружающего мира; воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, взаимопонимание, чувство ответственности, этики работы в парах.

Основные дидактические задачи, которые решаются на уроке:

  • Повторить основные понятия, формулы, закон Ома для участка цепи.

  • Решать задачи практического содержания, зная, как зависит сопротивление от его длины и от площади поперечного сечения.

  • Закрепить практические умения и навыки при решении различных задач, проявив самостоятельность.

Ход урока.

Организационный момент.

Перед каждым учеником лежит лист самоконтроля. Глядя на лист можно определить, чем мы сегодня будем заниматься. Тема урока «Решение задач на расчет сопротивления проводника, силы тока и напряжения».

Слайд 2. Маршрутный лист самоконтроля «Оцени себя сам!»

Приложение 1


Повторение

Тестирование

Остров формул

Соответствие

Мгновенная

Закон Ома

экспериментальная

Сопротивление

Графическая

Конечная

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Максимальный балл

Кол-во баллов

  • «5» - (39-45 баллов)

  • «4» - (31-38 баллов)

  • «3» - (27- 30 баллов)

Оценка _____


Начинаем движение по маршрутному листу.

  1. Остановка «Повторение». Повторение проводится в форме фронтального опроса. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

Слайд 3. Вопросы

  • Что такое электрический ток?

  • Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал электрический ток?

  • В каких единицах измеряется сила тока? Почему ее так назвали?

  • В каких единицах измеряется напряжение? Почему она так названа?

  • В каких единицах измеряется сопротивление? Почему она так названа?

  • Как зависит сопротивление проводника от его длины, площади поперечного сечения и вещества, из которого он изготовлен?

  • Как зависит сила тока от напряжения на участке цепи?

  • Как зависит сила тока от сопротивления цепи?

  • С помощью какого прибора можно регулировать силу тока в цепи?

  • Сформулировать закон Ома. Какие три величины связывают закон Ома?


Ребята оценивают свои результаты. Выставляют баллы в маршрутный лист.


  1. Следующая станция по маршрутному листу - «Тестирование».


Приложение 2


Тест

1. В металлическом проводнике электрический ток - это направленное движение:

А) положительных ионов

Б) отрицательных ионов

В) положительных и отрицательных ионов

Г) электронов

2. На участке цепи для измерения напряжения параллельно можно подключить:

А) амперметр

Б) вольтметр

В) и амперметр и вольтметр

Г) ни амперметр, ни вольтметр

3. В каких единицах измеряется сопротивление

А) кг

Б) В

В) А

Г) Ом

4. Какое напряжение используют в осветительной сети

А) 6 В

Б) 1,5 В

В) 220 В

Г) 500 000В

5. Закон Ома на участке цепи:

А) сопротивление прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально силе тока

Б) напряжение прямо пропорционально силе тока и сопротивлению

В) сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

Слайд 4. Правильные ответы

Взаимопроверка. Каждый верный ответ оценивается в 1 балл.


  1. Для решения задач нам необходимо хорошо знать формулы и законы физики. Мы двигаемся по маршрутному листу и попадаем на «Остров формул». Проверим, как вы можете работать с формулами. Заселим наш остров формулами.

Слайд 5.

Приложение 3

Проверяем, все ли формулы правильно написали. Самопроверка. Каждый правильный ответ оценивается 1 балл.

  1. Мы приблизились к остановке «Соответствие». И постараемся решить очень быстро эти интересные задачи. Задание: Установить соответствие между физическими величинами и приборами для их измерения.


Приложение 4

Таблица №1


Физические величины

Приборы

А) Сила тока

1) Вольтметр

Б) Напряжение

2) Амперметр

В) Сила тяжести

3) Ареометр

4) Мензурка

5) Динамометр


А

Б

В

Слайд 6. Верный ответ оценивается в 2 балла


Приложение 5


Таблица №2


Физическая величина

Формула

А) электрическое сопротивление

1)

Б) удельное электрическое сопротивление

2)

В) напряжение

3)


4)


5) I R

А

Б

В





Слайд 7. Верный ответ оценивается в 2 балла. Проверим ответы.

Слайд 8, 9

  1. Работа фронтальная. Это остановка «Мгновенная».

  • Выразить в амперах силу тока, равную 3000мА; 100мА; 62 мА; 5 кА.

  • Выразите в омах значения следующих сопротивлений: 100мОм; 0,4 кОм; 25 МОм

При успешном решении задачи ставим в лист самоконтроля 2 балла.

  1. Повторим, как читается закон Ома, как найти напряжение, сопротивление, силу тока. Применим наши знания, решив количественные задачи. Остановка «Закон Ома».

Слайд 10. На отдельных листочках решаем задачи.

  • В проводнике сопротивлением 4 Ом идет ток 500 мА. Каково напряжение на концах этого проводника?

  • Найдите силу тока в проводнике сопротивлением 3кОм, на который подано напряжение 90 В.

Все прекрасно справились с задачами. Оцените себя сами. За каждую правильно выполненную задачу по 1 баллу.


Слайд 11. Физкультминутка -


  1. Как определить электрическое сопротивление?

Экспериментально подтверждайте,

Чтоб не было сомнения!

Следующая наша остановка, какая? Ребята по маршрутному листу определяют, что это остановка «Экспериментальная». Задания можно выполнить в двух вариантах.

Вариант № 1.

  1. собрать цепь по схеме

  2. записать формулу для расчета сопротивления проводника

  3. указать результаты измерения силы тока в цепи, напряжения на концах проводника

  4. записать численное значение сопротивления проводника.

Слайд 12.

Вариант №2. По рисунку определить сопротивление проводника.

Приложение 6





Заполните таблицу


  1. начертить принципиальную схему электрической цепи

  2. укажите на вашей схеме знаками (+ и -) полярность зажимов измерительных приборов


3) укажите результаты измерения силы тока в цепи, напряжения на концах проводника


4) запишите численное значение сопротивления проводника



Работа выполняется в парах. Взаимопроверка. Каждый верно выполненный пункт оценивается 1 баллом.

  1. Отгадайте загадку Слайд 13.

Вы его в руках держали,

Когда лабораторную выполняли,

Им силу тока изменяют,

Если что-то в нем сдвигают.

Правильный ответ - реостат. Как на схемах изображают реостат? Вы, наверное, догадались это остановка «Сопротивление».

Два человека у доски по желанию решают задачи:

Приложение 7

  1. Определить сопротивление нагревательного элемента электрической цепи, выполненного из константовой проволоки длинной 24,4 м и площадью поперечного сечения 0,5 мм .

  2. Допустимый ток для изолированного медного провода сечением 1 мм при продолжительной работе равен 11 А. Сколько метров проволоки можно включить в сеть с напряжением 220 В?

Слайд 14. Остальные ребята решают на местах по вариантам задачи:

Приложение 8

  1. Кипятильник включен в сеть с напряжением 220 В. Чему равна сила тока в спирали электрокипятильника, если она сделана из нихромовой проволоки длиной 5 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм .

  2. Рассчитайте напряжение на концах линии электропередачи длиной 0,5 км при силе тока в ней 15 А. Проволока изготовлена из алюминия, и имеет площадь поперечного сечения 14 мм .

Правильно выполненная задача, как у доски, так и на местах оценивается в 2 балла.


  1. И так мы подошли к остановке «Графической». Здесь мы будем с вами читать графики и отвечать на вопросы.

Приложение 9

Заполнить таблицу с последующей проверкой


  1. Как зависит сила тока от напряжения?

  1. По графику определить чему равно напряжение при силе тока равной 2 А?

  1. По графику определить чему равна сила тока при напряжении 6 В?

  1. Найти сопротивление.


  1. Как зависит сила тока от сопротивления?


  1. По графику определить чему равно сопротивление при силе тока 1 А?


  1. По графику определить чему равна сила тока при сопротивлении 4 Ом?


  1. Найти напряжение.



Слайд 15. Оценим себя самостоятельно. Каждый верно выполненный пункт оценивается в 1 балл.

  1. Все задания выполнены. Цели достигнуты. Теперь вы подсчитаете количество набранных баллов и самостоятельно выставите себе оценку. Если не удовлетворены своей оценкой, тогда вы можете дома решить дополнительные задания тем самым улучшить свой результат.

Дополнительные задачи:

Приложение 10

  • Чему равна сила тока, протекающего через вольтметр, обладающий сопротивлением 12 кОм, если он показывает напряжение 120 В?

  • Сила тока в спирали электрической лампы 700 мА, сопротивление лампы 310 Ом. Под каким напряжением работает лампа?

  • Спираль электрической плитки изготовлена из нихромовой проволоки длинной 13,75 м и площадью поперечного сечения 0,1 мм. Плитка подключена в сеть напряжением 220 В.Определите в спирали плитки.

11. Сайд 16. Конечная

12.Слайд 17. Домашнее задание. Повторить параграф 44, 45. Придумать кроссворд по теме «Электрические явления».

Спасибо за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал