7


  • Учителю
  • Урок по физике по теме 'Диффузия'

Урок по физике по теме 'Диффузия'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок физики по тема «Диффузия», 7 класс.

Автор: учитель физики Глухова О.И.

Программа по физике для 7-9 классов общеобразовательных учреждений, автор А.А. Фадеева.

Учебник для 7 класса под редакцией А.А. Фадеевой

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока:

-Ученик научится понимать явление диффузии;

-Ученик получит возможность оценить значение диффузии в природе, технике и быту.

Задачи:

-Сформировать понятие диффузии, причины ее возникновения через опыты по наблюдению диффузии в твердых телах, жидкостях и газах;

-Создать условия для анализа и систематизации учащимися полученной информации;

-Обеспечить учащемуся возможность задуматься о значении диффузии в природе, технике и быту.

Оборудование к уроку: ПК, проектор, стаканы с холодной и горячей водой, духи, кофе.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Мотивация знаний.

  3. Изучение нового материала.

  4. Закрепление.

  5. Подведение итогов.

  6. Задание на дом.

Ход урока.

  1. Добрый день, ребята. Сегодня мы будем говорить об очень интересном и важном явлении. Это явление мы встречаем на каждом шагу, каждый день, не задумываясь об этом. Оно играет очень важную роль в природе, технике и быту. Это - диффузия. Предлагаю классу разбиться на группы выбрав ведущего, секретаря, остальные-участники группы. (Используется интерактивная форма организации групповой работы «Мозговая атака»). Предлагаю подумать и записать все, что вы знаете или думаете, что знаете, по данной теме.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

  1. Все тела состоят из частиц: атомов и молекул;

  2. Между атомами и молекулами действуют силы взаимодействия;

  3. Молекулы различных веществ отличаются друг от друга по своей форме, размерам, массе.

  1. Движутся ли молекулы в твердых, жидких и газообразных веществах;

  2. Могут ли соприкасающиеся вещества самопроизвольно перемешиваться;

  3. Как влияет агрегатное состояние вещества на скорость проникновения соприкасающихся веществ;

  4. Как влияет температура на скорость движения молекул.

+



+

+



+

После обсуждения - обмен информацией, запись высказанных предположений.

  1. Получение новой информации.

Учащимся предлагаю три опыта: диффузия в газах, диффузия в жидкостях, диффузия в твердых телах.

Опыт I - диффузия в газах: распространение запаха духов в классе.

Опыт II- диффузия в жидкостях: в стаканы с холодной и горячей водой бросим несколько крупинок кофе.

Опыт III -диффузия в твердых телах: ЦОР «Открытая физика 1.1». Плотно прижатые друг к другу пластины из золота и свинца за 5 лет взаимно проникают друг в друга на расстояние около 1 мм.

Анализируем увиденное.

Задание 1. Составьте кластер по теме «Диффузия». Предлагаю учащимся посередине листа написать ключевое слово «Диффузия», вокруг «накидать» слова или предложения, образы после увиденных опытов. Постараться построить как можно больше связей.

Задание 2. Ответьте на вопросы.

-Как объяснить проникновение одного вещества в другое?

-Могло ли это происходить если бы молекулы были неподвижны и между ними не было промежутков?

-Как связана температура со скорость протекания диффузии?

-Одинакова ли происходит диффузия в твердых, жидких и газообразных телах?

После разбора ответов учащиеся приходят к выводу: что явление диффузии происходит без вмешательства извне, за счет движения самих молекул, т.е. может быть объяснено только тем, что молекулы беспрерывно и беспорядочно движутся и сталкиваются.

Задание 3. Класс разбивается на группы. Каждой группе предлагается текст о значении и применении диффузи , из которого нужно выделить главное и заполнить таблицу.

Диффузия в природе


Диффузия в жизни человека


Диффузия в промышленности


Диффузия в быту


  1. Закрепление нового материала.

Задание IV. Прием « Взаимовопрос» - учащиеся отвечают на вопросы друг друга по теме «Диффузия».

  1. Подведение итогов урока.

-Что вы поняли из вновь изученного?

-Какие вопросы у вас возникли?

-Что осталось непонятным?

  1. Задание на дом. Изучить §9. Выполнить задание № 34, 37, 38 в Рабочей тетради.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал