7


  • Учителю
  • Методическая разработка вне классного мероприятия по теме 'Электрические явления'

Методическая разработка вне классного мероприятия по теме 'Электрические явления'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала














МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА


внеклассного мероприятия по теме: «Электрические явления»

для учащихся 8 класса









Разработал: учитель физики и математики

МБОУ «Карамышевская СОШ» Козловского района

Иванова Надежда Мефодьевна










с. Карамышево-2015 г.

Внеклассное мероприятие «Следствие ведут знатоки»

Цели мероприятия:

1. Развитие интереса учащихся к физике.

2. Формирование потребности к углублению и расширению знаний по предмету.

3. Выявление учащихся, интересующихся наукой и ее практическим применением.

4. Расширение кругозора учащихся.



Задачи мероприятия:

  1. закрепление и углубление знаний по теме «Электрический ток»;

  2. формирование умений устанавливать причинно-следственные связи в явлениях;

  3. развитие внимания, памяти, наблюдательности, сообразительности;

  4. воспитание чувства коллективизма, уважительного отношения ко всем участникам игры.


Возрастная категория учащихся: 13-14 лет

Форма мероприятия: интеллектуальное состязание

Оборудование: ПК, экран, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, кино и видеофрагменты, призы и грамоты.

Участники мероприятия: ведущий (учитель), команды - участники, жюри, зрители.

Подготовительная работа:

1. Сообщение тематики мероприятия учащимся, формирование команд и выбор капитанов

2. Подбор необходимой информации, подготовка вопросов и заданий

3. Подготовка компьютерной презентации, видео и кинофрагментов

4. . Оформление кабинета

Ход мероприятия:

Интеллектуальная игра-соревнование состоит из нескольких конкурсных заданий. При составлении вопросов использовались электронные ресурсы сети интернет. Конкурс проводится с использованием ИКТ технологии, что позволяет сделать его интересным не только для участников, но и зрителей. В конкурсе могут принимать участие любое количество команд

Учитель: Добрый день! Вам, наверное, не терпится узнать, что же сегодня будет происходить? Дело в том, что мы решили открыть школу детективов мистера Шерлока Холмса и хотим пригласить в школу юных сыщиков для расследования многих запутанных историй. Самые активные и любознательные из вас, надеюсь могут стать достойной сменой клуба. Желаю удачи!

Музыкальное сопровождение: в качестве заставок, пауз используется музыка из к/ф «Приключение Шерлока Холмса», «Секретная миссия».

Хороший детектив обладает такими качествами: внимание, хорошая память, чувство времени, сообразительность, интуиция, логическое мышление, способность к перевоплощению. Я, считаю, что все эти качества у вас есть и поэтому примем клятву юного сыщика.

Перед началом обучения все произносят клятву юного детектива (текст клятвы брала из книги С. Федина «Школа юного сыщика мистера Фокса. Лунный грабитель»).



Учитель: После слова "Детектив" впишите имя юного сыщика (Александр, Алекс, Антони и т.д.).

Ниже впишите свои особые приметы, например: пронзительный взгляд, оттопыренные уши, приклеенная борода, шрам на левой пятке, китайский или чувашский акцент и т.д.

В школе детективов мистера Шерлока Холмса разделимся на команды, ведь сообща легче решать сложные задачи и проблемы. (Происходит деление на группы, даются названия команд и определяется состав жюри).

Чтобы определить сильнейшую команду юных сыщиков, я предлагаю ряд испытаний. Готовы?

Учитель. Любой сыщик должен уметь пользоваться профессиональным жаргоном. Предлагается по 4-5 вопроса, на которые надо дать ответ в течение 30 секунд. За каждый правильный ответ вы получаете по 1 баллу.

Вопросы :

1 команде

  1. То, с чего начинается детектив. (Преступление)

  2. Ручной портрет преступника. (Отпечаток)

  3. Браслеты, не украшающие дам. (Наручники)

  4. Если это имеешь, то спишь спокойно. (Алиби)

  5. Участковый с дикого Запада. (Шериф)

2 команде

  1. Нечто бессмертное. (Мафия)

  2. Тет-а-тет по-полицейски. (Допрос)

  3. Метод расследования, которым пользуется Шерлок Холмс. (Дедукция)

  4. Известный борец с «морским головоногим». (Комиссар Катани - «Спрут»)

  5. То, что нарушает преступник. (Закон)

Учитель: Итак, ребята, пока я добиралась к вам, а путь неблизкий, я прихватила на дорогу газеты и обратила внимание на небольшую заметку в одной из газет. Чем она меня заинтересовала, спросите вы? Дело в том, что в этой заметке был странный текст, который я не могла понять, но потом все-таки догадалась, ведь там были и буквы русского алфавита. Попробуйте и вы, если сможете прочитать, я вам буду очень признательна, и мы можем узнать расследование каких явлений нам предстоит распутать сегодня.

( учащимся раздаются газеты, в которые вклеен текст с использованием русских и английских букв, исключая иностранные буквы нужно выделить нужный текст)


SdnэIngлqjsеqlfкwrтiрvzиzsчdghеjiwсqrкsиjgfеz

Ljяvвzhлgfdеwqнjиfilяzsjvпlrpоdsgвflтznоvsdрfjlwqиindzjrdspgsgvzrsz

Учитель: Молодцы, справились с этим нелегким заданием, я думаю, что вы также прекрасно разбираетесь в электрических явлениях и сможете помочь в одном очень непростом запутанном деле. Впрочем, по-порядку, друзья, все вы читали, смотрели фильм или просто слышали об известном лондонском сыщике Шерлоке Холмсе и его знаменитом дедуктивном методе. Дедуктивный метод мистера Холмса, основан на умении наблюдать, анализировать и обобщать факты. Благодаря этому умению сыщик раскрыл множество запутанных преступлений, первое описание которых появилось в 1887 году. Сегодня мы имеем возможность встретиться с ним и его другом. И так, Мистер Шерлок Холмс!

Кинофрагмент с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном.

Учитель: На месте преступления был найден листок с непонятными знаками, буквами, числами, выражениями, что при первом взгляде вроде бы совершенно не имеет смысла, но ведь это было найдено на месте преступления и поэтому может быть неопровержимой уликой. Ваша задача как можно быстрее разобраться с этими физическими иероглифами.

( Необходимо вставить пропущенные в формулах буквы. Выразить единицы измерения. Распечатанные карточки с таблицей есть на столе у каждого ученика. Конкурс на время.)


Таблица.

I = */t

И = А/*

I = */R

P = */t

Р = I*

P = I²*

I = I1 = *

Q = I*

A = *q

1г Вт = …Вт

1M Bт = …Bт

1к Bт = …Bт

0,7 к Ом = …Ом

1M Ом = …Ом

1м Bт = …Bт

Учитель: Только что на наш пульт поступила оперативная сводка с грифом «Внимание! Розыск!». Давайте посмотрим на экран пульта.

Кинофрагмент из фильма «Первое задание»


Вам предстоит по особым приметам найти подозреваемый прибор и рассказать о нём всё, что вам известно. Прошу следователей по особо важным вопросам, т.е. знатоков физических приборов, подойти к столу. Я сейчас зачитаю приметы. А вы отыщите на столе тот прибор, о котором идёт речь. Прошу слушать очень внимательно.

I команда. Подпольная кличка - «Гальванометр». Может менять свою внешность: быть лабораторным, демонстрационным, техническим. Обладает малым сопротивлением. Своё истинное имя получил от фамилии французского физика и математика, жившего в конце XVIII - начале XIX вв. Работает в последовательном режиме. На груди имеет изображение в виде первой буквы латинского алфавита. О каком приборе идёт речь? (Ответ. Об амперметре.)

II команда. По внешнему виду напоминает своего напарника. Легко меняет свою внешность. Его видели как демонстрационным, так и лабораторным, и техническим. В своих действиях очень осторожен, поэтому работает один на один с жертвой. Его стиль - параллельный режим работы. На груди имеет изображение в виде первой буквы латинского слова «Победа». О каком приборе идёт речь? (Ответ. О вольтметре.)

Учитель: Я рада, что вы по особым приметам быстро определили прибор. Однако сейчас я хочу вам предложить два запутанных дела, материалы которых еще не отправили в суд, не было экспертизы, но есть записи с видеорегистратора и показания свидетелей.

Внимание на экран.

Видеозапись с регистратора машины

Учитель: Из показаний, которые, имеются в деле следует, что механик автоколонны по перевозке нефти Сидоров Пётр Кузьмич не подписал путёвку в рейс Сидорову Пётру Кузьмичу, так как на его бензовозе цепь утратила несколько звеньев и была недостаточно длинной. Однако Сидоров самовольно покинул автогараж и уехал в рейс, так как не хотел, чтобы пропал рабочий день. На посту ДПС шофер бензовоза был оштрафован за несоблюдение правил перевозки опасных грузов. По решению суда Сидоров был лишён водительских прав сроком на 1 год и должен возместить убытки..

Вопросы:

- Зачем к бензовозам прицепляют цепь до земли?

- Прав ли был механик автоколонны?

- Не слишком ли суровое наказание понёс Сидоров?



Учитель: Неприятность в дороге произошла с водителем-любителем Петровой Ольгой Николаевной. Её автомобиль, не доехав немного до автозаправки, остановился, т.к. кончился бензин. Ольга Николаевна всегда возила с собой в багажнике, на всякий случай, небольшую, симпатичную, пластиковую канистру с бензином. - Какая я всё-таки молодец! - подумала Ольга Николаевна, долила бензин в бензобак и поехала дальше.

Вопросы:

- Действительно ли «молодец» Ольга Ивановна?

- Какую важную ошибку допустила Ольга Ивановна? Что могло случиться?

- Что должен делать водитель, что бы такая неприятность с ним не случилась в дороге?



Учитель: Я рада, что вы внесли ясность в эти запутанные дела, но наши расследования продолжаются.

кинофрагмент из фильма «Она написала убийство»

На месте преступления был обнаружен лист из записной книжки, но дождем размыло некоторые слова. Восстановите текст и определите, о чем здесь говорится. Если вы сделаете все правильно, то узнаете о каком явлении идет речь

(Каждая команда получает карточку с текстом, где описано явление. (За каждое правильное слово по 1 баллу)

КАРТОЧКА №1.

Это гигантский электрический …1…..д в атмосфере, обычно происходит во время ……2…, проявляющийся яркой …….. 3 …….. и сопровождающим её ……4…. Ток в её …5…. достигает 10-20 тысяч ампер, поэтому мало кому из людей удается выжить после поражения их ……6…..

КАРТОЧКА №1. Это гигантский электрический разряд в атмосфере, обычно происходит во время грозы, проявляющийся яркой вспышкой света и сопровождающим её громом. Ток в её разряде достигает 10-20 тысяч ампер, поэтому мало кому из людей удается выжить после поражения их молнией. Одним из первых это установил американский государственный деятель и ученый Б.Франклин. В 1752 он провел опыт с бумажным змеем, к шнуру которого был прикреплен металлический ключ, и получил от ключа искры во время грозы. С тех пор молния интенсивно изучалась как интересное явление природы, а также из-за серьезных повреждений линий электропередачи, домов и других строений, вызываемых прямым ударом молнии или наведенным ею напряжением.

Учитель Чтобы установить личность преступника, или представить себе события многие детективы вживаются в его образ. То же самое предстоит сейчас нашим участникам. Время на подготовку - 30 секунд. Нужно представить ситуацию, вас застала гроза в лесу вы с зонтиком и с собачкой на металлической цепи.


Видеоролик школа жизни (поведение во время грозы)

Учитель: Буквально недавно на телетайп поступило видео сообщение

Кинофрагмент из фильма о мисс Марплл.

Для вас оставлено задание, переданное через администратора гостиницы , которое вызвало трудность в его решении у мисс Марпл, я думаю, что вы с ним прекрасно справитесь.


(Из предложенных букв нужно составить физические термины, понятия, законы. За каждое правильное слово - 1 балл. Время работы 2минуты.)

1 команда:


козан закон

маррептем амперметр

меттьловр вольтметр

зросирет резистор


2 команда:


пемар ампер

иеженряпан напряжение

зикааф физика

противсоление сопротивление


Учитель: А сейчас ребята предстоит непростая работа, провести опознание личности, т.е. по описанию определить о ком идет речь.

Видеофрагмент кинофильма «Тайны следствия»

(Команде выдаётся текст, с помощью которого нужно угадать о каком учёном - физике идёт речь. За правильный ответ 1 балл. Время выполнения задания 1 минута.)


Александро Вольта: родился в 1745году, умер в 1827 году. Итальянский физик родился близ Милана. Рано обнаружил интерес к явлениям электромагнитной природы. Преподавал физику в родном городке, затем профессор в университете г. Павий. Изобрёл электрофон, электрометр, конденсатор, электроскоп. Изобрёл первый источник тока, что привело к славе. Проводил опыты по животному электричеству и сделал вывод, что его нет, у них оно обычное. В честь его имени названа единица напряжения в Международной системе исчислений.

Георг Симон Ом: родился 16 марта в 1787году, умер в 1854 году, в Баварии. Немецкий физик, окончил университет в Ирландии. Отец был мастером - механиком, он ему помогал. Преподавал в школе, затем стал профессором математики в Кёльне. Исследовал электричество с помощью батареи Вольта. В 1820 году ввёл понятие сопротивление. Математически исследовал гальванические цепи, затем вывел закон, который впоследствии стал носить его имя. Имеет золотую медаль от Британского королевского общества, затем стал членом этого общества. Последние 5 лет был профессором Мюнхенского университета. В честь его имени названа единица сопротивления.

Андре Мари Ампер: французский физик, математик и химик, член Парижской академии наук. Родился в Лионе в 1775 году, умер в 1836 году. Свои работы посвятил электродинамике. Сформулировал правило для определения направления действия магнитного поля на магнитную стрелку, это правило носит его имя. Установил закон взаимодействия электрических токов, который тоже носит его имя. В 1820 году предложил использовать электромагнитные явления для передачи сигналов. Проводил исследования в философии и ботанике. Его именем названа единица измерения силы тока.


Учитель: Наша работа продолжается. Ребята! Всем вам хорошо знакомые, кому по книгам, кому по фильмам, знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его не менее знаменитый друг доктор Ватсон. Историй о них написано немало. Я тоже хочу прочитать небольшую историю, а вас прошу внимательно послушать и рассудить этих знаменитостей.

(учитель читает рассказ)

Однажды вечером доктор Ватсон поднялся наверх в комнату своего друга Шерлока Холмса и сказал: «Дорогой Холмс! Я знаю, что вы - великий знаток физики. Мне, конечно, далеко до вас, но… Посмотрите на эти схемы! Они выполнены просто чудесно!»

Шерлок Холмс посмотрел одну секунду и произнёс: «Дорогой друг! Выполнены они чудесно, но далеки от истины!»

Прав ли Холмс?

Найти ошибки в схемах

(Учащимся показывают схемы с ошибками типа показанной. Команды отыскивают ошибки. Побеждает та, которая сделает это быстрее и точнее.)

Учитель: Осталось главное - провести экспертизу верности ваших выводов. Для этого необходимо сопоставив данные , используя закон, а нарушать закон ни в коем случае нельзя , получить верные результаты.

( учащиеся решают задачи на закон Ома- кто быстрее)

1. Какое напряжение надо создать на концах проводника сопротивлением 50 Ом, чтобы в нем возникла сила тока 3А?
2. Какой ток течет через вольтметр, если его сопротивление 15кОм и он показывает напряжение 150 В?

2.При напряжении 1,2 кВ сила тока в одной из секций телевизора 50 мА. Чему равно сопротивлении цепи этой секции ? (Ответ: 24 кОм.)

Во время решения задач можно провести игру со зрителями.

1 Вы его в руках держали,

Когда лабораторную выполняли

Им силу тока изменяют,

Если что-то в нем сдвигают. (реостат)


2. В нашей комнате одно

Есть волшебное окно:

В нём летают чудо-птицы,

Бродят волки и лисицы. (Телевизор)


3.Он всем несёт тепло и свет,

Его щедрей на свете нет,

К посёлкам, сёлам, городам

Приходит он по проводам. (Электрический ток)


4. Сначала - блеск,

За блеском - треск,

За треском - плеск. (молния, гром, дождь)


  1. К дальним селам, городам

Кто идет по проводам?

Светлое величество

Это……… (электричество)

  1. Очень строгий контролер

Со стены глядит в упор,

Смотрит - не моргает:

Стоит только свет зажечь

Или включить в розетку печь-

Все на ус мотает. (счетчик)

  1. Летит птица орел, несет в зубах огонь,

Огневые стрелы пускает,

Никто ее не поймает. (молния)

Учитель: Ну вот и подходит к завершению работа школы детективов мистера Холмса. Нам осталось подвести итоги. Слово представляется экспертам. Жюри подводит итоги, объявляет победителей, и вручает дипломы юного сыщика.)

Итак, ребята спасибо вам за работу. Надеюсь, что полученные на уроках знания принесут вам в жизни пользу, а кто получил положительный заряд и вдохновение на этом занятии прошу изобразить положительный заряд, кому не понравилось- отрицательный заряд, кому было безразлично- и положительный и отрицательный заряды вместе.



Аннотация.

Данная тема очень важна в изучении физики и имеет огромное практическое применение. Закон Ома, законы последовательного и параллельного соединения важны при изучении электротехники, важны при установке электрического оборудования и проведения проводки в квартире и любом другом помещении. И ученик 8 класса должен понимать: как в его квартире установлены приборы, что включают последовательно в электрическую цепь, и почему все приборы соединены параллельно. Решение задач на расчет характеристик электрических цепей - это достаточно сложная задача и для этого требуется навык и понимание сути алгоритма решения. Поэтому эта игра важна для выработки навыка решения этих задач, и для понимания применения этих законов на практике. Данная игра формирует целостное представление о мире, основанного на приобретенных знаниях, умениях, навыках и способах деятельности. Ученики приобретают опыт коллективной деятельности, умения работать в команде на конечный результат. Этот урок может повлиять на выбор профессии.


Цели игры.

Цель игры: сформировать навыки расчетов напряжения, силы тока и сопротивления при разном соединении проводников, умения применять знания законов электричества на практике.

Учебная: научиться производить расчет электрических цепей при последовательном, параллельном и смешанном соединении проводников; применять знания на практике, уметь решать качественные задачи, уметь составлять алгоритм действий для решения задач из жизненных ситуаций.

Развивающая: развитие навыков коллективной работы и логического мышления при решении задач;

Воспитательная: воспитание личности учащихся, способных к самоопределению и самореализации и рефлексивному анализу своей деятельности.

Оборудование: мультимедиа, документ камера (для проверки решения задач), карточки с заданиями, компьютер; наборы с электрическим оборудованием: 2 резистора, источник тока, амперметр, вольтметр, соединительные провода, ключ.

Заключение.

Таким образом, проведя эту игру, можно добиться следующих результатов:

- повторяем закон Ома, законы последовательного и параллельного соединения;

- проверяем практические навыки при сборке электрических цепей;

- проверяем умения решать задачи на смешенное соединение проводников;

- проверяем понимание законов на применение их в практических жизненных ситуациях.

Мы решаем следующие задачи: вызываем интерес к данной теме, учащиеся видят практическое применение законов, их важность в жизни. Они видят их применение в жизни, быту, начинают понимать, как правильно включать и соединять приборы у себя в квартире.


Литература.

  1. А.В. Перышкин. «Физика» 8 класс. Москва. «Дрофа».2009 год.

  2. В.И. Лукашик, Е.В. Иванова. «Сборник задач по физике 7 - 9 класс». Москва. «Просвещение», 2011 год.


Дополнительные задания:

Конкурс «Попробуй угадай!» (10 мин.)

Учащимся предлагается угадать слово из высказываний учителя, правильно ответивший получает бал.

1 Это возникает: при игре в баскетбол, волейбол, при сидении на стуле, игре на музыкальных инструментах, при поглаживании собак и кошек, при листании книги, при движении автомобиля и т.п. Оно очень мало, его можно обнаружить электроскопом.

(Эл. заряд).

2 Как выглядит - неизвестно, масса и размер малы, подвижно, обитает внутри тел, иногда по воле человека вне тел. Местом работы является электроника, электроэнергетика, кое - какие явления в космосе. И, наконец, Дж. Томсон в 1897г пришел к выводу, что это существует в природе.

(Электрон).

3 Это физическое тело, сделанное из каучука с добавлением серы. Это тело способно притягивать к себе мелкие листочки бумаги. При электризации это тело заряжается отрицательно. Материал, из которого сделано тело не проводит электрические заряды.

(Эбонитовая палочка).

4 Это является химическим источником тока многоразового действия. Если это предварительно зарядить, то можно использовать в качестве самостоятельного источника тока. Это слово в переводе с латинского означает «собиратель» - устройство для накопление энергии с целью ее последующего использования.

(Аккумулятор).

Вопросы


  1. Писатель Б. Житков рассказывает о таком случае: Однажды в начале лета я ехал верхом поймой реки. Небо было одето тучами, собиралась гроза. И вдруг я увидел, что кончики ушей лошади начал светиться. Сейчас же над ними образовались будто пучки голубоватого огня с неясными очертаниями. Огоньки эти точно струились. Затем струи света побежали по гриве лошади и по её голове. Все это продолжалось не более минуты. Хлынул дождик, и удивительные огни исчезли». Объясните это явление природы.


  1. Племена, живущие по отдаленным притокам южноамериканских рек Амазонки, Ориноко и других, в местах брода у каждого берега держат на привязи лошадей. Когда кто-то хочет переправиться на противоположный берег, то он вначале гонит перед собой лошадь (но не едет на ней!), а сам идет следом за лошадью. Обратный путь он проделывает таким же образом. Чем объясняется этот, весьма своеобразный, способ переправы?


  1. В реках северо-восточной части Южной Америки обитает самая мощная из всех известных электрических рыб - электрический угорь. Почти двухметровые рыбы заставляют прыгнуть стрелку вольтметра до 550 В и производят достаточно тока, чтобы полдюжины стоваттных лампочек вспыхнули, как электрическая реклама. По этой причине племена, живущие по притокам этих рек, в местах брода, там, где водится много электрических угрей, устраивают переправу с помощью лошадей, и миноги не успевают перезарядить это оружие, так что люди переходят реку невредимыми.


  1. Описанное явление носит название «огни Эльма». Это очень редкое явление природы. На остриях, на столбах оград, иногда даже на головах людей появляется голубоватый свет. Это тихий разряд - движение электрических зарядов в воздухе при атмосферном давлении и высоком напряжении.


Команда получает задание: решить ребус или кроссворд по физике.


Ребус 1.

Узнайте слова, начертанные на памятнике Уатту, установленном на его могиле. Какое изобретение прославило Уатта?


Ребус 2.

Прочитайте слова знаменитого физика, сказанные им, когда он обдумал результаты своего опыта по бомбардировке листа золота а - частицами. Назовите фамилию ученого и год, когда он сделал вывод из этого опыта.

  1. Ребус: «Увеличил силу человека»

  2. Зашифровано: «Теперь я знаю, как выглядит атом». Это слова английского физика Резерфорда, сказанные им в 1911 г.


Для болельщиков если есть время

КОНКУРС «ЗАГАДКИ»

Поочерёдно я буду читать загадки, а вы их будете разгадывать

КОНКУРС «ЛЮБЛЮ ЗАДАЧИ Я !»

«3 балла»

1. Какова масса алюминиевого провода , который имеет площадь поперечного сечения 0,6мм2 и сопротивлением 3 Ом?
2. Два медных провода имеют одинаковую массу. Диаметр первого провода 2 раза больше, чем у второго. Какой из проводов имеет большее сопротивление и во сколько раз?

1. Какое количество электричества протекает в катушке гальванометра, включённого в цепь на 2 минуты, если сила тока в цепи 12 мА ? (Ответ: 1,44 Кл.)

3.Определите напряжение на концах проводника, сопротивление которого 20 Ом, если сила тока в проводнике 0,4 А. (Ответ: 8 В.)

4.Электрическая плитка при силе тока 5 А за 30 минут потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки. (Ответ: 24 Ом.)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал