7


  • Учителю
  • Дисперсия света - урок в 11 классе

Дисперсия света - урок в 11 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по физике в 11 классе, "Дисперсия света".  Урок проводится в рамках модульной технологии, 3 Х 30 мин. На данном уроке используется лекция онлайн урока, презентации учащихся. Конспект содержит тестовые задания для проверочной работы, раздаточный материал (схема устройст
предварительный просмотр материала

План-конспект урока физики в 11 классе

«Дисперсия света. Непрерывный спектр.

Решение задач. Проверочная работа»

11.02.2015год

Разработал: учитель физики Красногвардейской средней школы Советского района Андрусь Е.А.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: спектрометр, раздаточный материал, тестовые задания, мультимедийный комплекс, учебная презентация, интернет-ресурсы.

(Урок проводится в рамках модульной технологии, 3 Х 30 мин.)

Ход урока.

1-я 30-тиминутка

Цель: повторение; проверка знаний, полученных на предыдущих уроках; отработка навыка решения задач на законы отражения и преломления света.

  1. Организационный момент.

  2. Инструктаж по ТБ.

  3. Сообщение цели урока, краткий план урока.

  4. Проверочная работа.

Тест " Законы отражения и преломления световых волн»

(При выполнении заданий необходимо делать схематический рисунок)

1.Каким должен быть угол падения светового луча, чтобы отраженный луч составлял с падающим угол 50°?

А. 20°. Б. 50°. В. 25°.

2. Перед вертикально поставленным плоским зеркалом стоит человек. Как изменится расстояние между человеком и его изображением, если человек приблизится к плоскости зеркала на 1 м?

А. Увеличится на 1 м.

Б. Уменьшится на 1 м.

В. Уменьшится на 2 м.

3. При переходе луча света из первой среды во вторую угол падения равен 60°, а угол преломления 30°. Каков относительный показатель преломления второй среды по отношению к первой?

А. 2. Б. √3. В. 0,5.

4. Как изменится угол между падающим и отраженным лучами света, если угол падения уменьшится на 10°?

А. Уменьшится на 5°. Б. Уменьшится на 20°. В. Увеличится на 10°.

5. Предмет находится от плоского зеркала на расстоянии 10 см. На каком расстоянии от предмета окажется его изображение, если предмет отодвинуть от зеркала еще на 15см?

А. 0,2 м. Б. 0,5 м. В. 0,7 м.

6. Построить в тетради отраженный луч.

7. Будут ли параллельны отраженные лучи?

8. Постройте отражающую поверхность.



  1. Самопроверка. Взаимопроверка. Оценивание.



2-я 30-тиминутка

Цель: познакомить учащихся с явлением дисперсии света, пояснить физическую природу дисперсии;

пояснить устройство и действие спектроскопа, его назначение и область использования;

ввести понятие спектра; выяснить, где в природе наблюдается дисперсия, где в быту и технике она учитывается.

  1. Мотивация.

Природа часто удивляет нас своими интересными, порой загадочными и очень красивыми явлениями. Многие из них связаны с распространением света в прозрачных средах. Эти явления объединили в группу оптических явлений. Сегодня мы попытаемся дать физическое объяснение появлению радуги на небе после дождя.



  1. Изучение нового материала (демонстрация видеоролика, интернет-ресурс: interneturok.ru; перед демонстрацией ролика учащиеся получают карточки с вопросами к новой теме; изучив вопросы, внимательно смотрят ролик, делают пометки в тетради, чтобы ответить на поставленные вопросы).

- история открытия дисперсии

- определение и физическое объяснение явления дисперсии

- определение зависимости угла преломления от скорости световой волны

- зависимость цвета от частоты и длины волны

- объяснение образования радуги

- спектроскоп, его назначение и устройство

3. Обобщение изученного, работа с карточками.

Вопросы при изучении и закреплении нового материала

«Дисперсия света»

  1. Что определяет цвет предмета?

  2. Что означает слово «дисперсия»?

  3. Из каких основных частей состоит спектроскоп?

  4. Как зависит цвет световой волны от её длины?

  5. Как зависит цвет световой волны от угла преломления?

  6. Как зависит скорость световой волны в среде от частоты?

  7. Какие цвета составляют спектр?

  8. Какой диапазон длин волн видимой части спектра?

  9. Какие цвета пропускают светофильтры?

  10. Приведите примеры, где наблюдают дисперсию света.

  11. Назовите характеристики цвета.

  12. Какие цвета лучше всего различают в радуге?

3-я 30-тиминутка

Цель: закрепить полученные знания;

выработать навык решения задач и упражнений на явление дисперсии; выработать навык работы с научным текстом, развивать умения выделять главное, находить ответ на поставленный вопрос; формировать научное мышление.

  1. Доклад учащихся о физической природе и различных видах радуги.

  2. Наблюдение спектра с помощью спектроскопа.

  3. Работа с учебником, стр.203-205, ответить на вопросы; упр.ЕГЭ, стр.205 (пояснить).

  4. Подведение итогов урока; рефлексия, оценивание.

  5. Домашнее задание: §53, проработать, подготовить презентации «Интерференция света, её применение», «Дифракция света, её учёт и использование»; презентация фотогалереи «Удивительная радуга».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал