7


  • Учителю
  • Урок на тему: Световые явления

Урок на тему: Световые явления

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: « Световые явления»

Тип урока: урок повторения знания.

Цели урока:

  • ученики будут уметь строить различные виды изображений в линзах, смогут решать задачи с использованием формулы тонкой линзы

  • развитие умения самооценки, взаимооценки своих знаний;

  • развитие коммуникативных, управленческих умений.



Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, постеры, маркеры

Критерии успеха: я могу строить изображения в линзах, решать задачи на формулу тонкой линзы

могу объяснять строение глаза.

Категория детей: учащиеся 8 класса.

Ход урока.



Этап урока

Цели и задачи этапа

Временные сроки

Методы и приемы, формы работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Создание психологического настроя.



Целью этого упражнения является сплочение класса, настрой на слаженную коллективную работу.



2 мин-3 мин

Прием : «Черный ящик»



Учитель вносит «Черный ящик» со словами:



«Устройство современное,



Компактное и ценное



Преобразователь, энергоизлучатель!



Солнцем освещается



И в жизни применяется»



(Ответ: солнечная батарея).

Скорость света самая большая. Сколько? Почему я спрашиваю, как вы думаете какова тема и цель урока?

Учащиеся пытаются отгадать. И правильно сформулировать тему урока.



2

Организационный



Цель: распределить на группы



2 мин

Прием

Виды линз

Организовывает деление на группы

Учащиеся садятся по группам (собирающие,, рассеивающие, плоско выпуклые, плоско вогнутые)

3



Цель: выработать правила работы в группе



3-5 мин

групповая

Учитель дает задание: выработайте правила работы в группе ( 2 мин)

Учащиеся вырабатывают правила работы в группе, затем спикеры отвечают, но не повторяются, выводятся общие правила работы в группе.

5

Актуализация знаний

( повторение)

Цель: повторение необходимых ЗУН.

Вспомнить пройденный материал необходимый для изучения нового Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения

Результат: фиксация затруднений.



3мин( на обсуждение в группе)

2 мин( на ответы)



Групповая работа















































Стратегия «Слушающие треугольники»

Вопросы: 1. Закон преломления света

2. закон отражения света

3. линзы

4. зеркала



СПИКЕР объясняет тему (либо делится своим мнением о проблеме) по инструкции учителя.

ИНТЕРВЬЮЕР внимательно слушает и задает вопросы для прояснения деталей.

СЕКРЕТАРЬ наблюдает за процессом и дает обратную связь как «спикеру», так и «интервьюеру».



6

Закрепление знания по построению изображения



Цель:

Уметь строить изображения в линзах

7 мин

Работ в группе

Раздает задания.

Предварительно обсуждается вопрос о нормах оценивания устных ответов, по 10-балльной шкале и в содержание оценки вносим:

  • умение четко и логично излагать материал,

  • глубину содержания выступления,

  • манеру изложения,

  • умение отвечать на вопросы.



Учащиеся в группе решают задания.

  1. Предмет находится между линзой и фокусом

  2. Предмет находится за двойным фокусом

  3. Предмет находится перед фокусом

  4. Предмет находится между фокусом и двойным фокусом





Оформляют на постерах

7

Физминутка

Цель: обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья ,

4 мин







Цель деятельности учителя:

Снять умственное напряжение, дать детям небольшой отдых, вызвать положительные эмоции, хорошее настроение.

Бодрячок «Автралийский дождь»



Цель деятельности учащихся: Восстановить физические и духовные силы, повторяя действия по образцу

  1. потереть ладоши

  2. щелканье пальцами

  3. хлопаем колени

  4. топаем ногами

8

Закрепление изученных знаний

Цель:

Развитие общеучебных умений и навыков;

6 мин

Прием «автобусная остановка»

Цель: более детальное изучение материала

Спикера выбирает учитель, остальные по ходу передвигаются.

9

Рефлексия( итог урока)





Цель этапа:

Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

3 мин



Цель деятельности учителя:

Предлагает вспомнить тему и задачи урока, соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного продвижения к цели и успехи класса в целом. Предлагает назвать наиболее понравившиеся вопросы, ответы учеников.





Цель деятельности учащихся:

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Незаконченные предложения:

  • Сегодня я понял

  • Теперь я могу

  • Меня удивило

  • Мне захотелось



10

Домашнее задание



3 мин



Изучить строение глаза, нарисовать в тетради.

Ученики записывают в дневники











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал