- Учителю
- Открытый урок по физике в 7 классе «Сила как мера взаимодействия тел»
Открытый урок по физике в 7 классе «Сила как мера взаимодействия тел»
Урок физики в 7 классе по теме: Сила как мера взаимодействия тел.
Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел.
Задачи:
Обучающая:
-
познакомить с понятием силы как количественной характеристики действия одного тела на другое.
-
научить выяснять признаки действия силы на тело и признаки силы, как векторной величины.
-
формировать умения анализировать факты при наблюдении физических явлений, простых экспериментальных исследований.
-
учить использовать полученные знания и умения для решения практических задач повседневной жизни.
Развивающая:
-
развивать познавательный интерес, мотивацию к изучению физики, развивать внимание, наблюдательность, память.
-
развивать способность к самостоятельной деятельности учащихся.
-
развивать умения обобщать, конкретизировать, правильно излагать мысли.
Воспитательная:
-
способствовать формированию ответственного отношения к учебному труду, к имуществу (приборам), аккуратности, дисциплинированности, вежливости.
Тип урока: изучение нового материала.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Средства обучения: учебник, демонстрационный материал, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация.
Планируемые результаты
Личностные:
-
осознать необходимость использования знаний по данной теме при выполнении заданий из других предметных областей.
-
ответственно относиться к учению, к физическим приборам; грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Метапредметные:
-
овладеть навыками организации своей учебной деятельности.
-
участвовать в учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы.
-
овладеть умениями работать индивидуально, представлять свои результаты.
-
формулировать собственное мнение и позицию.
-
высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.
Предметные:
-
иметь представление о силе как количественной меры взаимодействия тел.
-
выяснять признаки действия силы на тело.
-
знать и уметь переводить единицы измерения силы.
Ход урока
I Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас всех на уроке в полном составе. Я, надеюсь, что мы сегодня с вами плодотворно поработаем на уроке, чтобы он оказался интересным для всех. Хочется начать со следующей истории:
Без его имени нет физики, а для него без физики и математики не было бы жизни. Наука для него - это и вода, и воздух, и пища. Его именем названы теоремы, законы, единицы измерения.
Он родился вьюжной зимой 1643 года, после Рождества, когда метель особенно тоскливо выла в высоких каминных трубах Вулсторпа. Родился преждевременно и очень слабый, такой маленький, что его можно было искупать в пивной кружке... Когда ребенку исполнилось три года, его мать вторично вышла замуж и уехала, оставив его на попечении бабушки. С душевным надломом ребенок рос болезненным и необщительным. Трудным было для него начало школьной жизни. Учился плохо, был слабым мальчиком, и однажды одноклассники очень сильно избили его. Переносить такое было невыносимо, и оставалось только одно...
- Ребята, я предлагаю вам подумать и закончить это предложение.
Предположения и высказывания учащихся.
Учитель: …выделиться успехами в учебе. Упорной работой он добился того, что стал великим английским физиком, математиком и астрономом.
Сэр Исаак Ньютон. (Слайд 1). Вся его жизнь - это напряженное научное творчество, ряд блестящих идей и открытий, огромное трудолюбие и упорство в достижении цели. Он открыл: (Слайд 2)
-
знаменитый закон всемирного тяготения;
-
сформулировал основные законы механики;
-
впервые объяснил движения и формы планет;
-
пути комет, приливы и отливы океана;
-
первый исследовал разнообразие световых лучей;
-
сконструировал один из первых термометров;
-
впервые построил отражательный телескоп...
- Ребята, скажите, что помогло Ньютону достичь таких успехов в науке? (Слайд 3)
Предположения и высказывания учащихся.
Учитель: Выбирая перемены в своей жизни, человеку необходимо приложить определенные усилия, требующие огромных духовных, умственных и физических сил:
-
духовная сила: сила убежденья, сила красноречия
-
сила ума
-
сила воли
-
нравственная сила
Не зря этот сильный духом человек исследовал проявление сил в природе.
II Целеполагание
Учитель: Итак, мы говорим о понятии «сила», рассмотрели влияние силы в становлении личности человека, а теперь перейдем к теме нашего урока. Как называется тема урока?
Ответы учащихся.
Учитель: Я немного конкретизирую. Тема урока: Сила как мера взаимодействия тел. (Слайд 4) Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
- Что мы должны узнать на уроке, какая наша цель?
Ответы учащихся
Ученик: Цель урока: изучение понятия силы как меры взаимодействия тел. (Слайд 5)
Учитель: Какие задачи мы должны решить для достижения цели? Обсудите в группах.
Ответы учащихся
Задачи выводятся на интерактивную доску (Слайд 5)
III Актуализация знаний
Учитель: Ребята, перед вами лежат физические тела. Посмотрите на шарик. В каком состоянии он сейчас находится? Скажите, пожалуйста, как долго он сможет сохранять такое состояние?
Ученик: До тех пор, пока на него не подействуют другие тела.
Учитель: Правильно! Спасибо! Толкните аккуратно шарик рукой? Что сейчас происходит?
Ученик: В этом опыте, тело под действием другого тела (нашей руки) приходит в движение.
Учитель: Правильно! Молодцы! Приведите ещё примеры, демонстрирующие действие одного тела на другое.
Ответы учащихся
(Слайд 6) Примеры действия тел друг на друга при непосредственном контакте и находящихся на расстоянии друг от друга.
Учитель: Как вы заметили, различные тела могут взаимодействовать между собой, как при непосредственном контакте, так и, находясь, на расстоянии друг от друга. Что происходило со скоростью тел?
Ученик: Скорость тел изменялась в результате действия, оказываемого на них другими телами.
Учитель: Верно! Спасибо!
IV Изучение нового материала
Учитель: Приступаем к работе по первой задаче урока. Напомните мне её, пожалуйста! (Слайд 7)
Критерием оценки по первой задаче будет являться усвоение понятия «силы».
Учитель: Во всех приведенных вами примерах тело под действием другого тела приходит в движение, останавливается или изменяет направление своего движения.
Часто не указывают, какое тело и как действовало на данное тело. Просто говорят, что на тело действует сила или к нему приложена сила.
Следовательно, силу можно рассматривать как причину изменения скорости движения. (Слайд 8) На интерактивной доске расположен набор слов вразбивку. Учащиеся из них должны собрать определение «силы». А затем проверить полученное определение с определением в учебнике.
Учитель: Поднимите руки, кто правильно справился с этим заданием. У кого задание выполнено верно, поставьте знак «+» на полях в тетради.
Учитель: Запишите правильное определение «силы» в тетрадь.
Сила - физическая величина, характеризующая действие тел друг на друга, то есть являющаяся мерой взаимодействия тел. (Слайд 9)
Учитель: Ребята, справились ли мы с первой задачей? (На доске напротив первой задачи ставится «+».) (Слайд 10)
Учитель: А сейчас я попрошу вас озвучить вторую задачу нашего урока.
(Слайд 10)
Критерием оценки этой задачи урока будет являться умение называть и различать признаки действия силы на тело.
Сила, действующая на тело, может не только изменить скорость всего тела, но и отдельных его частей.
А сейчас возьмите в руку поролоновую губку. Подействуйте на неё с силой. Что произошло?
Ученик: Губка сжалась, изменила свою форму.
Учитель: В таких случаях говорят, что тело деформируется. Деформацией называется любое изменение формы и размера тела.
Учитель: Ребята, какие существуют признаки, показывающие, что на тело действует сила?
Четыре признака действия на тело силы:
-
изменение скорости;
-
изменение направления движения тела;
-
изменение формы тела;
-
изменение размеров тела. (Слайд 11) (записывают в тетради)
Учитель: Если есть хотя бы один из этих признаков, то говорят: "На тело действует некоторая сила".
Учитель: Ребята, перед вами стоит машинка. Приложите к ней силу (тянут шнурок). Объясните наблюдаемое явление.
Ученик: Машинка приобретает скорость из-за действия на нее силы (силы тяги) и начинает двигаться в ту же сторону, куда направлена приложенная к ней сила.
Учитель: А сейчас продемонстрируйте эксперимент, когда скорость машинки и сила, действующая на неё, направлены в одну сторону. Сделайте вывод.
Учитель: Выполните следующее задание: когда скорость машинки и сила, действующая на неё, направлены в противоположную сторону. Сделайте вывод.
Учитель: Запишите эти выводы в тетрадь.
Приводятся примеры, в которых есть различные признаки проявления силы на тело. Учащиеся должны правильно определить признак проявления силы на тело. Кто задание выполнил верно, поставьте знак «+» на полях в тетради.
Учитель: Прочитайте ещё раз вторую задачу урока. Справились ли мы с ней? (На доске напротив второй задачи ставится «+».) (Слайд 13)
Учитель: Вспомните, пожалуйста, третью задачу урока. (Слайд 13)
Критерием оценивания этой задачи урока будет являться знание трёх признаков силы, как векторной величины.
В учебнике изучите материал на стр 54. и запишите эти признаки.
После изучения материала учащиеся зачитывают признаки векторных величин.
(Слайд 14)
Учитель: Что ещё важного вы узнали при изучении материала в учебнике?
Ученик: Сила обозначается буквой F.
Учитель: Единица измерения силы - Ньютон, названная в честь Исаака Ньютона обозначается [H].
(Слайд 15) (записывают в тетрадь)
Учитель: О направлении силы можно судить по направлению вектора силы, а о величине силы - по длине вектора силы. (Слайд 16)
Учитель: За единицу силы 1 Н принята сила, которая за время 1 с изменяет скорость тела массой 1 кг на 1 м/с.
На практике применяются так же килоньютоны и миллиньютоны:
1 кН = 1000 Н, 1 мН = 0,001 Н. (Слайд 17)
Учитель: Вернёмся к третьей задаче. Выполнили мы третью задачу? (На доске напротив третьей задачи ставится «+».) (Слайд 18)
Учитель: Посмотрите на доску. Все ли задачи мы выполнили? Достигли цели урока?
V Закрепление нового материала
Учитель: Давайте вспомним все основные выводы о силе, которые мы записали в ходе урока.
Предлагаются задания по вариантам по переводу единиц силы.
VI Рефлексия
На могиле Исаака Ньютона высечено:
«Здесь покоится Сэр Исаак Ньютон
Который почти божественной силой своего ума
Впервые объяснил…
Пусть смертные радуются, что в их среде
Жило такое украшение человеческого рода»
Перед вами портрет великого ученого. (Слайд 19)
За что бы вы сказали ему слава благодарности?
Начните со слов «Сэр, я хочу Вас поблагодарить за то, что сегодня на уроке я узнал…» закончите предложение.
А я в свою очередь благодарю вас за отличную работу на уроке и каждому дарю это пожелание. (Слайд 20)
Домашнее задание: §23,24. Приготовить пять пословиц о проявлении силы. Нарисуйте или найдите иллюстрацию действия одного предмета на другой.