7


  • Учителю
  • Конспект урока Лабораторная работа №8 Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело

Конспект урока Лабораторная работа №8 Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок Лабораторная работа №8 «Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»

</<font size="3">Цель урока: опытным путем обнаружить выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело; научить определять выталкивающую силу; выяснить, от каких физических величин зависит выталкивающая сила; установить характер зависимости выталкивающей силы от плотности жидкости и объёма тела.

Методические цели урока:

Образовательные: закрепить полученные знания закона Архимеда практически при выполнении лабораторной работы, научить рассчитывать FА; в ходе выполнения лабораторного эксперимента формировать у учащихся знание о зависимости выталкивающей силы от объема тела и плотности жидкости.

Развивающие: развитие речи, мышления; способность наблюдать, выделять существенные признаки объектов, выдвигать гипотезы, строить план эксперимента.

Воспитательные: формировать познавательный интерес, логическое мышление, формировать познавательную мотивацию осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

Тип урока: урок совершенствования, закрепления знаний и умений.

Ход урока

1.Организационный этап

Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и оборудования. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих. Запись домашнего задания.

2. Повторение изученного материала

Проверка письменного домашнего задания

3.Этап актуализации знаний

Фронтальный опрос

  1. Какие силы на погруженное в жидкость тело.

  2. Какая сила называется выталкивающей силой?

  3. Куда направлена FТ?

  4. Куда направлена FА?

  5. Назвать формулу FА, охарактеризовать входящие в неё величины.

  6. Как определить вес тела, погруженного в жидкость?

4. Этап постановки целей и задач урока

Проблемная ситуация.

Тема сегодняшнего урока важна и интересна. С выталкивающей силой, действующей на погруженное в жидкость или газ тело, мы встречаемся очень часто - поэтому мы должны учитывать этот фактор при выполнении различных работ, определять величину выталкивающей силы и определять условия, влияющие на величину этой силы. Этому и посвящено сегодняшнее исследование.

  • Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на этом уроке?

Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: экспериментально определить выталкивающую силу, которая действует на тело, погруженное в жидкость; выяснить, от каких физических величин она зависит, и установить характер зависимости выталкивающей силы от этих величин.

Откройте свои тетради для лабораторных работ и запишите тему сегодняшнего урока «Лабораторная работа №8 «Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело».

5. Этап усвоение новых знаний и способов действий

Лабораторная работа №8 «Определение величины выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело»

Тема: Определение выталкивающей силы, действующей на погруженное в жидкость тело

Цель работы: обнаружить на опыте выталкивающее действие жидкости на погруженное в неё тело и определить выталкивающую силу.

Оборудование: динамометр, штатив с муфтой и лапкой, два тела разного объема, стаканы с водой и насыщенным раствором соли в воде.

Ход работы:

1.Подвести к динамометру на нити тело. Отметьте и запишите в таблице показание динамометра. Это будет вес тела в воздухе.

2.Опускайте тело в стакан с водой, пока всё тело не окажется под водой. Отметьте и запишите в таблицу показание динамометра. Это будет вес тела в воде.

3.По полученным данным вычислите выталкивающую силу, действующую на тело.

4.Вместо чистой воды возьмите масло и снова определите выталкивающую силу, действующую на тоже тело.

5.Подвесте к динамометру тело другого объема и определите указанным способом (см. пункты 2 и 3) выталкивающую силу, действующую на него в воде.

6.Результаты запишите в таблицу.Жидкость

Вес тела в воздухе

Р, Н

Вес тела в жидкости

,H

Выталкивающая сила F, Н F=













Вода













Масло













7.На основе выполненных опытов сделайте выводы. От каких величин зависит значение выталкивающей силы?

6. Этап обобщения и закрепления нового материала

1. Как можно на опыте определить, с какой силой тело, погруженное целиком в жидкость, выталкивается из жидкости?

2. Чему равна эта сила?

3. Как называют силу, которая выталкивает тела, погруженные в жидкости и газы?

4. Как подсчитать архимедову силу?

5. От каких величин зависит архимедова сила? От каких величин она не зависит?

7.Контроль и самопроверка знаний

Использование презентации: вывести правильные ответы.

8. Рефлексия

  • Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?

  • Что не понравилось?

  • Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?

  • А теперь давайте выставим оценки.

Домашнее задание: §48,49, упр.24 (4), Л. №612, 629





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал