7


  • Учителю
  • Урок по физике для 7 класса Давление

Урок по физике для 7 класса Давление

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Конспект урока по теме «Давление. Единицы измерения давления»

учителя Борковой Т.Б.

Цели урока. 1) Образовательная: сформировать у учащихся понятие о давлении, формировать умение решать задачи на расчет этой физической величины.

2) Развивающая: развивать речь учеников, а также такие мыслительные операции как анализ, синтез, сравнение.

3) Воспитательная: воспитывать наблюдательность, активность, уверенность в себе.

Оборудование. Демонстрационное: ёмкость с песком, доска с двумя гвоздями, гири с разной массой. Лабораторное: бруски, динамометры, линейки.

Ход урока.





















Актуализация знаний





















































Постановка

учебной проблемы















«Открытие» нового знания

(подводящий диалог)



































































































































Закрепление знаний



































































































































Итог урока

-Сегодняшний урок я начну четверостишьем:

«Как- то раз спросили розу:

- От чего, чаруя око,

Ты колючими шипами

Нас царапаешь жестоко?»

- Отгадать, что ответила роза, вам поможет та физическая величина, с которой вам предстоит познако-миться на уроке.

На столе учителя стоит ёмкость с песком. Доска с вбитыми в неё гвоздями и две гири массой 100 г и 500 г.

-Давайте вспомним, от чего за-висит результат действия силы?



-Как, используя предметы, стоящие у меня на столе, показать, что результат действия силы зависит от её направления?

Демонстрирует опыт, предложен-ный учениками.

- Как называется сила, с которой доска с гирей действуют на песок?



- Как направлена эта сила?





- С помощью, какой формулы можно рассчитать вес тела?

- Рассчитайте для каждого случая вес доски с гирей, т. е. силу с которой эти тела действуют на опору. Масса доски равна 300 г.

- Какие значения сил у вас полу-чились?

- Изменится ли вес гири и доски, если доску с гвоздями перевернуть наоборот?

Доску переворачивает, ставит гвозди на остриё, на доску снова кладёт гирю массой 500 г.



- Что интересного заметили?



- Над каким вопросом подумаем?





- Все ли условия проведенных опытов одинаковые?

- А в чём разница?



- И что в этом случае изменилось?



-Верно. Площадь опоры уменьши-лась: площадь поверхности у шляп-ки гвоздя равна 28 мм 2, а у острия гвоздя площадь всего 0,1 мм 2.

Записывает эти данные.

На доске: S1 = 28 мм 2,

S2 = 0,1 мм 2.

- А теперь выясним, почему доска с гирей «стали сильнее давить» на опору. Для этого определим, какая по величине сила, перпендику-лярная поверхности, действует на каждую единицу площади опоры, т.е. на 1 м 2.

- Как это можно рассчитать, если сила и площадь опоры вам из-вестны?

- Выполните расчет, обозначив найденное отношение буквой «р» и выразив при вычислении площадь в м 2.

-Урок по физике для 7 класса Давление Запишите на доске ваши ре-зультаты.

На доске:



р 1= 3 . 10 5 Н/ м 2, р2 =8. 107 Н/м2.

- Найденная вами величина назы-вается давлением.

-И так, почему же доска с гирей «стали сильнее давить» на опору, т.е. действие на опору одних и тех же тел изменилось?









- Посмотрите внимательно на формулу для расчета давления и сформулируйте определение этой величины.



- Какова единица давления?

- В честь французского ученого Блеза Паскаля эта единица дав-ления называется паскалем.

Записывает на доске:

1 Па = 1 Н/м2.

- Используются также другие еди-ницы давления: гектопаскаль, килопаскаль, мегапаскаль.

На доске: 1 кПа = 1000 Па, 1гПа= 100 Па, 1 М Па = 10 6 Па.

- В нашем случае давление соз-давалось весом тела. А теперь, приведите, пожалуйста, примеры, когда давление на поверхность создаётся любой другой силой, направленной перпендикулярно этой поверхности.



- Теперь сформулируйте тему нашего урока.



Организует решение качественных и расчетных задач:

1.зачитывает снова четверо-стишье, с которого был начат урок.

- Что же ответила роза? Почему она нас царапает жестоко колю-чими шипами?







2. - Зачем при шитье иголкой на палец надевают напёрсток?







3. -Нескольким школьникам задали такую задачу: гвоздь вбивают в деревянный брусок. От чего зави-сит глубина, на которую гвоздь войдет в дерево за один удар молотка?

Ответы были такими:

Дима: Только от силы удара.

Галя: Только от площади острия гвоздя.

Юра: От силы удара, площади острия гвоздя и твердости дерева.

Петя: От давления гвоздя на доску и твердости дерева.

4. Можно ли определять давление кубика на поверхность с помощью полученной формулы, т.е. р = Р/ S, где Р - вес кубика,

S - площадь его грани?

На доске:













5Урок по физике для 7 класса Давление.-Какое из указанных численных значений давления наибольшее, а какое- наименьшее?

На доске: 5 гПа, 0,02 Н/см2,

0,4 кПа.

- Что надо сделать, чтобы ответить на данный вопрос?

Организует проверку решения.



6. - Решим расчетные задачи:

Л.363, упр. 12(4) стр. 80.



Дает задание решить экспе-риментальные задачи:

1в. Поставьте, выданный вам брусок так, чтобы он производил наибольшее давление на стол, рассчитайте это давление.

. Поставьте, выданный вам брусок так, чтобы он производил наименьшее давление на стол, рас-считайте это давление.

Организует проверку решения после сдачи листков.



- Что нового узнали на уроке?

- Что научились делать?

-Что вызвало наибольший интерес? Наибольшее затруднение?



Задаёт домашнее задание: § 33, упр.12 (3).

Для желающих: задание 6 стр.82.





























- Результат действия силы зависит от точки приложения силы, от величины силы и её направления.

-Поставить доску на песок, сначала положить на неё гири массой 100 г, а затем - 500 г. Глубина погружения гвоздей в песок увеличится.

Наблюдают, убеждаются в справед-ливости своих рассуждений.

- Эта сила называется вес тела; доска с гирей действуют на песок своим весом.

-Она направлена вертикально вниз, т.е. перпендикулярно поверхности опоры.

-Вес тела определяют по формуле:

P = m g.

Вычисляют в тетрадях силы, действующие на песок.





- В первом случае на песок дейст-вовала сила 4 Н, а во втором случае - 8Н.



- Вес останется тот же.



Наблюдают, что при этом гвозди значительно глубже погружаются в песок.

- Вес тел одинаковый, а их действие на опору изменилось.

-Почему действие на песок одних и тех тел изменилось?



- Нет.



- Сначала гвозди ставили на шляпки, а потом - на остриё.

- Изменилась площадь опоры: она стала меньше, при этом доска с гирей стали сильнее давить на песок.



























- Надо силу разделить на площадь.





Выполняют вычисление в тетрадях.







Записывают результаты вычислений на доске.











- Потому что результат действия силы зависит не только от её вели-чины и направления, но зависит и от площади поверхности, перпен-дикулярно которой она действует; в нашем случае площадь опоры уменьшилась, а давление на опору увеличилось.

Формулируют определение давления:

- Это величина равная отношению силы, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой поверх-ности.

-Единица давления - ньютон на квадратный метр.



















Приводят примеры:

- Человек копает землю лопатой, мальчик втыкает кнопку в стену: в этих случаях на лопату и на кнопку давление создаётся мускульной силой.

- Гвоздь забивают в стену: давление создается силой удара молотка и т. п.

Формулируют тему урока.















- Остриё шипа розы имеет очень маленькую площадь, поэтому даже при маленькой силе, которая действует на него со стороны руки, создаётся большое давление на кожу и шип легко её ранит.

- Для того чтобы увеличить площадь поверхности, на которую действует сила давления со стороны иголки, и тем самым уменьшить давление иглы на палец.



















Выбирают ответ, мотивируют свой выбор.











- Нет, т.к. в данном случае сила направлена не перпендикулярно поверхности.



























- Выразить давление в паскалях.

Выражают давление в паскалях, записывают решение в тетрадях.

Оформляют решение задач на доске и в тетрадях, комментируют реше-ние.











Выполняют решение в тетрадях через копировальную бумагу. Сдают листки с решением учителю.





Докладывают, как выполняли зада-ние, исправляют ошибки.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал