- Учителю
- Обобщающий урок по теме 'Тепловые явления'
Обобщающий урок по теме 'Тепловые явления'
Тема: Обобщающий урок по теме «Тепловые явления ».
Цели урока:
Образовательная:
закрепить знания, умения, навыки, полученные при изучении темы; повторить способы решения задач по графикам тепловых процессов; повторить основные формулы по данной теме ; сформировать навыки выполнения экспериментальных заданий;
Развивающая:
совершенствовать навыки самостоятельной работы, активизировать мышление школьников, умение самостоятельно формулировать выводы, развивать речь;
Воспитательная:
развитие познавательного интереса к предмету,
развитие чувства взаимопонимания и взаимопомощи в процессе совместного решения задач.
Ход урока.
1. Орг момент.
Эпиграфом к нашему уроку послужит высказывание знаменитого Альберта Энштейна: «Радость видеть и понимать есть величайший дар природы».
Содержание этапа: взаимное приветствие учителя и учащихся, выявление отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к уроку, организация внимания.
2. Заполнение кроссворда.
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте заполним кроссворд. У вас на столах есть вопросы к кроссворду. Ответьте, пожалуйста на них, и заполните пустующие клетки кроссворда.
Кроссворд «Тепловые явления»
1п
л
А
в
л
е
н
и
е
2э
н
е
р
Г
и
я
3о
т
в
е
Р
д
е
в
а
н
и
е
4к
о
н
д
Е
н
с
а
ц
и
я
5с
н
е
Г
6 и
с
п
А
р
е
н
и
е
C
О
С
Т
О
Я
Н
И
Е
7к
и
п
е
Н
и
е
8в
О
д
а
9б
Е
н
з
и
н
-
Переход вещества из твёрдого состояния в жидкое.
-
Физическая величина, измеряемая в Джоулях.
-
Переход вещества из жидкого состояния в твёрдое.
-
Переход вещества из пара в жидкость.
-
Разновидность воды в твёрдом состоянии.
-
Переход вещества из жидкости в пар.
-
Процесс, сопровождаемый быстрым образованием пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости.
-
Жидкость с большой удельной теплоёмкостью.
-
Топливо, получаемое из нефти.
Откройте тетради и запишите сегодняшнее число и тему урока .
В природе существует три агрегатных состояния вещества. Какие? (учащиеся отвечают). Вы знаете, что агрегатное состояние вещества может изменяться. Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить и закрепить понятия, связанные с изменением агрегатных состояний вещества. Повторить формулы для расчета количества теплоты при нагревании, охлаждении, плавлении, кристаллизации, парообразовании, конденсации. Знания, которые вы получили при изучении темы, будем применять при решении задач, работе с таблицами, при объяснении физических процессов.
3. Экспериментальные задания.
Ребята, у вас на столах стоит оборудование для выполнения экспериментальных заданий. Тексты заданий вы найдете в карточках. Внимательно прочитайте задание, выполните его, и сделайте выводы по полученным результатам.
Эксперимент 1:. «Зависимость испарения жидкости от различных факторов»
Приборы и материалы: спирт, вода, листы бумаги, бумажный веер, пипетка.
-
Нанесите пипеткой на лист бумаги по капле воды, спирта и наблюдайте за их испарением. Какая жидкость испаряется быстрее?
-
Нанесите пипеткой по капле спирта на разные листы бумаги и сразу же увеличьте свободную поверхность одной из капель. Для этого расположите один лист бумаги вертикально, чтобы капля растеклась по нему. Наблюдайте за испарением капель. Какая капля испарилась быстрее?
-
Нанесите пипеткой по капле спирта на два листа бумаги. Один лист отложите в сторону, а возле второго помашите бумажным веером до полного высыхания капли. Какая капля испарилась быстрее? Почему?
-
Нанесите пипеткой по капле спирта на ладонь и лист бумаги. Какая капля испарилась быстрее? С чем это связано?
Запишите ответы на вопросы, сделайте выводы.
Эксперимент 2: "Определение влажности воздуха с помощью психрометра"
Приборы и материалы: термометр, психрометр.
-
Опишите устройство психрометра.
-
Определите температуру воздуха в кабинете по сухому демонстрационному термометру. висящему на доске. Запишите ее значение t1.
-
Определите температуру, при которой данный воздух стал насыщенным в комнате по влажному термометру t2 .
-
Найдите разность показаний сухого и влажного термометров t1- t2.
-
С помощью психрометрической таблицы определите относительную влажность воздуха φ в кабинете в %. Запишите полученное значение.
-
Сравните с оптимальными и допустимыми параметрами:
Оптимальные параметры
Допустимые параметры
температура град. С,
относительная влажность %
температура град. С,
относительная влажность %
19
62
18
69
20
58
22
31
21
55
Эксперимент 3: «Наблюдение за процессом кипения воды»
Приборы и материалы: термометр, секундомер, спиртовка, пробирка с водой, стеклянная пластинка.
-
Наблюдайте за поведением воды при нагревании.
-
Заполните таблицу:
Время наблюдения, с.
Температура жидкости, 0С.
Что наблюдал
1
30с
2
50с
3
70с
4
90с
5
110с
При какой температуре началось кипение воды? Изменялась ли температура воды во время кипения? Почему? Поместите над пробиркой с кипящей водой стеклянную пластину. Запишите наблюдения.
Эксперимент 4 « Наблюдение за плавлением парафина»
Приборы и материалы: сосуд с парафином, термометр, спиртовка, секундомер.
Измерьте через каждые 30 с температуру парафина. Результаты запишите в таблицу. Почему при плавлении температура смеси из жидкого и твердого парафина не изменялась? Сделайте вывод.
Время,с
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Температура
Вылейте жидкий парафин в стакан с водой. Запишите , что вы наблюдали.
Эксперимент 5: « Сублимация и десублимация кристаллов йода».
Приборы и материалы: спиртовка, кристаллы йода, пробирка с пробкой, держатель.
1. Положите в пробирку кристаллики йода, закройте ее пробкой и слегка подогрейте. Запишите наблюдения. В какое агрегатное состояние перешел йод.
2. Охладите пробирку. На стенках появились маленькие кристаллики йода, почему? Какое явление вы наблюдали?
3.Запишите свои наблюдения.
4. Где еще вы можете наблюдать процессы сублимации и десублимации.
4 Графические задачи.
А теперь проверим как вы умеете «читать» графики, соответствующие различным состояниям вещества.
Задание: Изучите график и ответьте на вопросы: а) С каким веществом происходят преобразования? б) Какому процессу соответствует каждый участок графика? в) Вычислите изменение внутренней энергии вещества.
(конденсация и охлаждение воды)
(нагревание и кипение эфира)
(нагревание и плавление олова)
(отвердевание, охлаждение цинка)
(нагревание и кипение спирта)
5.Постановка домашнего задания.
-
Повторить § 12-24 из учебника.
-
В чайник налита вода массой 1,5 кг при температуре 15С.
Воду нагрели до кипения, при этом 50 г ее выкипело.
Определите, какое количество теплоты было затрачено.
Какое количество теплоты было израсходовано зря из-за того,
что чайник вовремя не сняли с огня?
Сколько лишнего газа при этом сгорело?
6.Вопросы:
-
Перечислите агрегатные состояния вещества.
-
Назовите процессы перехода из одного агрегатного состояния в другое?
-
Что же отличает одно агрегатное состояние вещества от другого?(Отличаются ли молекулы вещества?)
-
Что происходит с внутренней энергией тела при плавлении? при отвердевании?
-
Олово переведено из одного агрегатного состояния в другое. Затвердело оно или, наоборот, расплавилось, если известно, что его внутренняя энергия уменьшилась?
-
Можно ли расплавить свинец, держа его в оловянной ложке?
-
Подсчитано, что если для заправки бензином использовать ведро, то в год потери горючего (на одну автомашину) составят 200 кг. Каковы причины этих потерь? (Испарение).
-
Как можно вычислить количество теплоты, необходимое для превращения в пар жидкости любой массы, взятой при температуре кипения?
-
Какие двигатели называют тепловыми?
-
Какие виды тепловых двигателей Вы знаете?
-
Почему КПД теплового двигателя всегда меньше 100 %?
-
КПД теплового двигателя 25 %. Что это означает?
-
В две тарелки налили одинаковое количество бульона: в одну горячий постный бульон, а в другую жирный при той же температуре. Какой из бульонов остынет быстрее?
-
Может ли вода быть жидкой при температуре 110°С?
-
Как можно вызвать кипение воды, не нагревая ее?
-
При какой температуре происходит испарение жидкостей?
7.Подведение итогов урока: Ребята посмотрите на пейзаж Александра Шевелева «Весна» и назовите какие тепловые явления изображены на картине. И пусть за окном сейчас зима, пусть в сердце у вас всегда будет весна и в жизни все будет так же легко получаться, как сегодня на уроке.
Дополнительные задания.
-
Допишите предложения.
1. Внутренняя энергия - это сумма ______________________________всех молекул из которых состоит тело, и __________________________________их взаимодействия
2. Теплопередача - процесс изменения _______________________________без совершения совершения _________________над телом или _____________ телом:
3. Виды теплопередачи
4. Количество теплоты - это_________________, которую тело получает при ___________________________или_____________.
5. Парообразование - явление превращения __________________________________
6. Способы парообразования _____________________________________.
7. Плавление - переход вещества из ____________ состояния в __________________ 8.Кристаллизация - переход вещества из ____________состояния в________________.
9. Десублимация- это___________________________________________________.
10. Чтобы найти коэффициент полезного действия теплового двигателя надо
________________________________________________________________________.
2. Соедините стрелками физическую величину и ее обозначение.
количество теплоты
относительная влажность воздуха
удельная теплота плавления
удельная теплоемкость
масса
температура
удельная теплота парообразования
энергия
удельная теплота сгорания
3. Соедините стрелками физическую величину и единицу измерения.
Дж/кг
кг
Дж
°С
Дж/кг °С