- Учителю
- Урок физики в 7 классе по теме Атмосферное давление
Урок физики в 7 классе по теме Атмосферное давление
Приложение №
7 клас
Тема урока: Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли.
Тип урока: комбинированный урок
Цели урока:
Обучающие: Познакомить учащихся с опытом, впервые позволившим определить величину атмосферного давления, добиться понимания ими физической сути данного опыта с опорой на имеющиеся у учащихся знания закона Паскаля, формулы давления внутри жидкости, различной плотности атмосферного воздуха на разной высоте и т. д.
Добиться усвоения основных понятий данной темы, таких как: нормальное атмосферное давление, единицы измерения атмосферного давления, используемой на практике - 1 мм.рт.ст.,
Развивающие: Развивать умение мыслить логически, рассуждать и делать выводы, опираясь на изученный ранее материал; продолжить формирование счетных навыков учащихся, умения осуществлять перевод единиц давления из внесистемных единиц в единицы СИ и наоборот.
Воспитательные: Продолжать формировать мышление о познаваемости явлений и свойств окружающего мира; интерес к предмету; воспитывать информационную культуру.
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический).
Оборудование: мультимедийная презентация по теме, интернет -сайт «Класс!ная физика»
Ход урока
1.Организационный момент, проверка знаний учащихся по предыдущей теме.
Здравствуйте, ребята
На прошлом уроке физики мы говорили о воздухе.
1. Имеет ли воздух массу? Как это проверить на опыте?
2.Что такое атмосфера? Состав атмосферы Земли.
3. Имеет ли атмосфера четкую границу?
4. За счет чего создается атмосферное давление? Как доказать существование атмосферного давления?
5. В работе каких приборов используется атмосферное давление?
2. Мотивация познавательной деятельности учащихся.
Атмосферное давление является одним из основных факторов, определяющих состояние погоды и климата, поэтому знания об атмосферном давлении необходимы в прогнозировании погоды. Большое практическое значение имеет умение измерить атмосферное давление. Эти знания необходимы в медицине, в технологических процессах и жизнедеятельности живых организмов.
На предыдущих уроках мы учились рассчитывать производимое давление. Давай попробуем рассчитать атмосферное давление по известным уже формулам. ( Учащиеся пытаются применить известные им формулы и приходят к выводу, что имеющихся знаний недостаточно для решения поставленной задачи Для такого расчета надо знать высоту атмосферы и плотность воздуха. Но определенной границы у атмосферы нет, а плотность воздуха на разной высоте различна. .).
Историческая справка об испорченном празднике в дворце герцога Тосканского
А.В. Владимиров «Рассказы об атмосфере» Москва, Просвещение, 1981, стр.5-7.
3.Объяснение нового материала.
Однако измерить атмосферное давление можно с помощью опыта, предложенного в XVII в. итальянским ученым Эванджелиста Торричелли, учеником Галилея..
Используется материал интернет-сайта «Класс!ная физика» , ресурс 4.10. Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»
Слайд 3. Опыт Торричелли
Попробуем и мы понять - почему не выливается ртуть (эвристический метод) Учащиеся выдвигают гипотезы. Выслушав их идеи переходим на слайд 4.
Слайд 4.
Рассмотрим давление в ртути на уровне аа1 .
-
Что можно сказать о давлении жидкости в любой ее точке на одном и том же уровне?
-
Что оказывает давление на поверхность ртути в широкой чаше на уровне аа1?
(атмосфера)
-
Чем создается давление на том же уровне в стеклянной трубке? (столбом ртути)
-
Т.к. ртуть находится в равновесии, то что можно сказать о величине атмосферного давления и давления столба ртути? (они одинаковы)
Далее записывается
Слайд 5.
Т.О., измерив высоту столба ртути можно рассчитать давление, которое производит ртуть. Оно будет равно атмосферному давлению.
Если атмосферное давление уменьшится, то уменьшится и высота ртутного столба, а если оно увеличится, то вырастет и высота столбика ртути в трубке Торричелли
Слайд 6.
Именно поэтому на практике атмосферное давление измеряют миллиметрами ртутного столба.
1 мм рт. ст. - единица атмосферного давления, применяемая на практике.
Найдем соотношение между этой единицей и единицей давления в СИ - паскалем. Вспомним формулу для расчета давления жидкости.
? Выразите в паскалях 2 мм. рт. ст.
500 мм. рт. ст.
Высота столба ртути в опыте Торричелли составляла 760 мм
Наблюдая ежедневно за высотой ртутного столба в трубке, Торричелли обнаружил, что эта высота меняется, т. е. атмосферное давление непостоянно, оно может увеличиваться и уменьшаться. Торричелли заметил также, что изменения атмосферного давления связаны
4.Закрепление изученного
Рефлексия.
Слайд 8.
1. Вопросы для самоконтроля.
2. Разучивание опорного конспекта по теме.
5Домашнее задание §42, опорный конспект.
Самоанализ урока.
Мною был проведен урок физики в 7 классе по теме: «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли»». Эта тема является частью раздела «Давление твердых тел, жидкостей и газов» .Учащиеся к данному уроку уже знают что такое давление, умеют рассчитывать давление твердых тел. Урок-изучения нового материала. А потому мною были поставлены следующие цели:
Обучающие: Познакомить учащихся с опытом, впервые позволившим определить величину атмосферного давления, добиться понимания ими физической сути данного опыта с опорой на имеющиеся у учащихся знания закона Паскаля, формулы давления внутри жидкости, различной плотности атмосферного воздуха на разной высоте и т. д.
Добиться усвоения основных понятий данной темы, таких как: нормальное атмосферное давление, единицы измерения атмосферного давления, используемой на практике - 1 мм.рт.ст.,
Развивающие: Развивать умение мыслить логически, рассуждать и делать выводы, опираясь на изученный ранее материал; продолжить формирование счетных навыков учащихся, умения осуществлять перевод единиц давления из внесистемных единиц в единицы СИ и наоборот.
Воспитательные: Продолжать формировать мышление о познаваемости явлений и свойств окружающего мира; интерес к предмету; воспитывать информационную культуру.
Методы обучения: репродуктивный, наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический).
Оборудование: мультимедийная презентация по теме, интернет -сайт «Класс!ная физика».
Оргмомент и проверка знаний прошли в бодром темпе, класс продемонстрировал наличие знаний необходимых для лальнейшего усвоения материала по изучаемой главе..
Чтобы активизировать мыслительную деятельность учащихся во время изучения нового материала была создана проблемная ситуация: Что испортило праздник?
В дальнейшем, используя поисковый метод, учащиеся выдвигая гипотезы совместно с учителем, (я не давал слишком уйти в сторону) сначала пришли к выводу, что имеющихся знаний не хватает для расчета атмосферного давления, а затем, опираясь на материал сайта «Класс!ная физика» нашли способ для измерения атмосферного давления.
В целях снятия психологического и физического напряжения была проведена физминутка.
Первичный контроль усвоения учащимися новых знаний был проведен в виде работы с тестом к к материалу данного урока, и фронтального опроса по опорному конспекту к данному уроку. Так как одной из моих целей было развитие творческих способностей моих учеников домашнее задание было дано творческое, на уроке не прозвучал ответ на вопрос о виновнике испорченного праздника. из учебника -выучить теоретический материал, опираясь на который найти виновного испортившего праздник.
Я считаю, что поставленные цели выполнены. Этому наряду с названными формами работы способствовали учтенные мной возрастные особенности учащихся, так как 7 класс - дети, интерес к предмету и учебной деятельности которых поддерживается через создание нестандартной ситуации, через использование игровых и ИКТ технологий.
Урок мне понравился, и я удовлетворен результатами.