7


Урок физики в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема  данногоурока – Обобщающий урок по теме «Тепловые явления».  Этотема  является  завершающимэтапом  в  изучениитепловых явлений.Это1 урок в цикле уроков повторения изученного по теме «Тепловые явления». На немсистематизируются знания учащихся, полученные при изу
предварительный просмотр материала

УРОК - СОРЕВНОВАНИЕ по теме

«ТЕПЛОВЫЕ ЯВЛЕНИЯ»


(8 КЛАСС)

Цели урока:

Образовательные:

  • Обобщить и систематизировать знания по теме «Тепловые явления».

  • Продолжить формирование умений грамотно излагать свои мысли, добиваться обобщённости, системности через учебную деятельность по теме «Тепловые явления».

  • Формировать интеллектуальные умения и навыки с помощью, ученического диалога;

  • Продолжить развивать умение решать физические задачи.

Воспитательные:

  • Развивать мотивацию изучения физики.

  • Развивать умение работать в группе, развивать сотрудничество.

  • Формировать необходимость использования полученных знаний.

  • Формирование гражданских качеств личности.

Развивающие:

  • Формировать первый опыт самодиагностики личных исходных и конечных знаний;

  • Развивать умение самостоятельно работать с текстом.

  • Развивать умение учащихся наблюдать, анализировать, обобщать.

  • Способствовать расширению кругозора учащихся, развитию интереса к физике, логического мышление, познавательного и творческого мышления.

Тип урока - комбинированный (усвоение и актуализация новых знаний).

Оборудование - доска, карточки, компьютер

Методы обучения - словесные, практические, наглядные

Формы учебной деятельности: фронтальная, групповая, коллективная.


ОФОРМЛЕНИЕ:


1.Плакат с названием урока и его эпиграфами;


Эпиграфы:

«Особенностью живого ума является то, что ему нужно лишь немного увидеть и услышать для того, чтобы он мог долго размышлять и многое понять». Джордано Бруно

Человек, изучая физику, пытается понять природу, изучить процессы. Казалось бы, что сложного в простом чаепитии. Или в ежедневном отдыхе, приёме калорийной пищи. И в том и другом случае обыкновенный тепловой процесс, изменения внутренней энергии тела.

ПОДГОТОВКА К УРОКУ:


- класс предварительно делится на две команды, примерно равные по силам, в каждой команде выбирается капитан.


- команды читают дополнительную литературу по теме, список которой заранее вывешивается на стенде, готовят интересные вопросы соперникам.


- учитель заранее готовит нужное количество карточек с заданиями, а также

выбирает жюри из учеников 11 класса;


Х О Д У Р О К А:


1.ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ

Я думаю и надеюсь, что сегодня мы с вами проведём интересный урок, узнаем о различных интересных фактов, но для этого нам с вами придётся вспомнить: а что же такое тепловые явления?»

Про теплоту начнем рассказ,

Все вспомним, обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведем мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

В учении проявим мы старание,

Идей научных видя обаяние!

Задачу мы любую одолеем

И другу подсобить сумеем!

Историю науки изучаем

И Ломоносова великим почитаем!

И проявляем мы себя в труде,

Как двигатель с высоким КПД!

Но как же жизнь бывает непроста

С той дамой, что зовется: ''Теплота''!


1. «Разминка»: конкурс капитанов

Проснувшись рано с утра, я вспомнил, что договорился с Витей идти на речку смотреть ледоход. Открыл окно. Морозный воздух клубами врывался в комнату и поднимался под потолок. С пятого этажа мне хорошо были видны поля за окраиной города. Там весь снег уже стаял, и только на крышах домов он еще лежал мохнатыми шапками.
Включив электрочайник, я быстро сделал зарядку, вымылся по пояс под краном и, не вытираясь, глубоко вздохнул - по всему телу разлилось тепло. Зайдя на кухню, я понял, что слишком увлекся - чайник кипел уже не одну минуту. Кипяток был просто обжигающий - градусов 120. Мне пришлось долго ждать прежде, чем он остыл, и я смог попить чаю. Покушав, я побежал на улицу. Опаздывал.
Витя был уже там. «Вот погодка сегодня! - вместо приветствия восхищенно произнес он. - Солнце какое, а температура с утра минус 200 С». «Нет, минус 400 С» - возразил я. Мы заспорили, потом Витя сообразил, в чем дело. «У меня термометр на ветру висит, - сказал он, - а у тебя в укромном месте, поэтому и показывает больше». Мы пошли по улице, бодро шлепая по лужам.
7 ошибок в тексте:

ПОДНИМАЛСЯ ПОД ПОТОЛОК - не может быть, потому что холодный воздух с улицы тяжелее теплого внутри помещения и должен опускаться вниз.

ТАМ ВЕСЬ СНЕГ УЖЕ СТАЯЛ, И ТОЛЬКО НА КРЫШАХ ДОМОВ ОН ЕЩЕ ЛЕЖАЛ МОХНАТЫМИ ШАПКАМИ - не может быть, потому что первым снег растает на крышах.

ПО ВСЕМУ ТЕЛУ РАЗЛИЛОСЬ ТЕПЛО - не может быть, потому что при испарении вода отнимает энергию у тела и должно становиться холоднее.

ГРАДУСОВ 120 - не может быть, потому что вода кипит при температуре 1000С.

НА ВЕТРУ ВЕСИТ…В УКРОМНОМ МЕСТЕ…. ПОКАЗЫВАЕТ БОЛЬШЕ - не может быть, потому что -200С больше, чем -400С. На ветру температура должна быть ниже (-400С), чем в укромном месте (-200С).

ШЛЕПАЯ ПО ЛУЖАМ - не может быть, потому что вода при отрицательной температуре превращается в лед.


2.КОНКУРС «Термины! Формулы» ВИКТОРИНА.

Конкурс проводится в виде эстафеты, половина учащихся соревнуется в знании терминов, половина - в знании формул. Оценивается быстрота и правильность ответов.

Листки с заданиями передаются командам, дается старт эстафете.

Участники команд, сидящие на первой парте, выполняют первую строчку задания, передают второй и так далее. Выполненное задание сдается жюри.


Можно провести этот конкурс в виде физической эстафеты. Задание пишется заранее

на доске, учащиеся по очереди выходят и заполняют свою строчку.


КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ

т е р м и н ы

ф о р м у л ы

  1. внутренняя энергия


  1. работа газа при расширении


  1. количество теплоты


  1. тепловые двигатели


  1. КПД теплового двигателя

-КОНКУРС ''Порешаем!''


Каждая команда получает по две расчетные задачи. Работу учащихся в команде контролирует один член жюри . После выполнения первой задачи всеми членами группы один из учеников сообщает свой ответ. Если результат у всех одинаковый и правильный,

''куратор'' выдает условие второй задачи. Если кто-либо получил иной результат (неверный), товарищи помогают отыскать ошибку, начисляют штрафные очки.


Победителем считается команда, справившаяся с заданием быстрее других и с наименьшим количеством штрафных очков.


Конкурс «Порешаем»


1 команда:


  1. Сколько энергии требуется для плавления куска свинца массой 0.5 кг, взятого при температуре плавления.

  2. При изотермическом сжатии газ передал окружающим телам теплоту 800 Дж. Какую работу совершил газ?

2 команда:

  1. Сколько энергии требуется для обращения в пар 200 грамм воды при температуре кипения.

  2. Какое количество теплоты выделится при остывании стальной детали массой 5 кг от 120 С до 20 С.


Физическая физкультминутка.

Упражнения:


1. Приседания.

Предлагаю ученикам представить нагревание воды в сосуде и показать, в каком направлении движутся струи нагревающейся жидкости.

2. Сгибание, разгибание пальцев. Растирание ладоней.

Предлагаю ученикам продемонстрировать увеличение внутренней энергии, т.е. нагревание, тел (пальцев и ладоней) за счет совершения работы над ними.

3. Прыжки.

Во время совершения прыжков отмечаю переход кинетической энергии учеников в их потенциальную энергию и наоборот.

КОНКУРС « Попробуй объяснить!''

Командам предлагаются задания объяснить явления из окружающей жизни.

В течение короткого времени ребята должны их выполнить. Неправильные ответы наказываются штрафными очками.

Вопросы для этого задания составляют сами команды (по три опроса от каждой команды)


Примерные вопросы:


  1. Почему тяга в печных трубах зимой больше, чем летом.

  2. Почему горячий чай остывает скорее, если на него дуют.

  3. Выступающий в жару пот охлаждает тело. Почему

  4. Почему в качестве теплоносителя в трубах парового отопления используют воду, а не другое вещество.

  5. Почему трубы парового отопления размещают в низу, а форточки наверху.

  6. Почему подвал - самое холодное место.


9.Как по внешнему виду в бане отличить трубу с горячей и холодной водой.


КОНКУРС «ПОИСК»


Команды заранее получили задание - найти в журналах, книгах интересные факты, касающиеся тепловых явлений, и подготовить небольшие сообщения в виде плакатов,

которые перед уроком развешиваются в кабинете и оцениваются жюри.


КРАТКИЙ ОБЗОР ИНТЕРЕСНЫХ СООБЩЕНИЙ, подготовленных учащимися к конкурсу ''Поиск''.


- В Америке и в Англии используется иная, нежели у нас, температурная шкала - шкала

Фаренгейта ( F). Средней нормальной температуре человеческого тела соответствует 98 F, вода замерзает при 32 F, а кипит при +212 F.

- Вода кипит при 100 С только при определенном давлении - 760 мм. рт. ст. На вершине

Эльбруса давление равно половине атмосферного, этому давлению соответствует температура кипения 82 С.


Транспорт будущего - презентация «Транспорт будущего», «Человек и машина».

Домашнее задание: повторение всех формул и определений по данному разделу
3 ЭТАП УРОКА - ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

Повторяли

Узнали

Составляли

Слушали

Запомнили

Далее оценка эмоционального состояния….

По итогам всех конкурсов определяется команда победитель. Жюри подводит итоги. Оценки выставляются в журнал.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал