- Учителю
- Урок по физике в 9 классе «Колебания и волны»
Урок по физике в 9 классе «Колебания и волны»
Конспект урока по физике в 9 классе
на тему «Колебания и волны»
Тип урока: урок отработки навыков решение задач.
Цели:
Обучающие - Повторить основные понятия теории механических колебаний и волн. (Колебания, амплитуда, период, частота, упругие волны, виды волн, скорость и длина волны, звук.)
Повторить формулы периода, частоты, длины волны.
Показать связь физики с другими предметами: литературой, биологией, географией.
Развивающие - Развивать умение читать графики.
Развивать умение решать задачи.
Отрабатывать навыки решения задач различными способами.
Отрабатывать навыки проведения эксперимента.
Воспитывающие -
Воспитывать аккуратность, активность, коллективизм.
Оборудование:
-
Штативы - 6, пружины - 3, грузы - 6, секундомеры - 12, бланки отчетов - 12, листы-задания - 6, карточки с задачами № 1, № 2, № 3.
-
Презентация.
Подготовила
учитель физики
Березная Г.В.
Оформление доски
…Ум заключается не только в знании, но
и в умении прилагать знание на деле.
(Аристотель)
Скажи мне - и я забуду,
Покажи мне - и я запомню,
Дай сделать - и я пойму.
(Китайская мудрость)
Ход урока
Рожденный пустыней, колеблется звук,
Колеблется синий на нитке паук.
Колеблется воздух, прозрачен и чист,
В сияющих звездах колеблется лист.
(Н.А.Заболоцкий)
(слайд №1)
Вопрос: Какой вид движения описывает поэт в данном отрывке? (Колебательное движение).
Сегодня на уроке мы с вами решаем задачи на тему «Колебания и волны». Нам нужно вспомнить основные понятия теории колебаний, формулы и графики, решить несколько интересных задач и подготовиться к написанию контрольной работы.
Запишите число, классная работа, тему урока (слайд №2-3).
1. Разминка. Работа с формулами. 5 мин
Колебательное движение можно описать с помощью формул. На доске записаны формулы. Найдите ошибки. (Рома)
Пока Рома ищет ошибки, мы вспомним основные понятия.
Работа с понятиями. (слайд №4)
-
Что называется колебательным движением?
-
Какие условия должны выполняться, чтобы возникли колебания?
-
Какие виды колебательного движения вы знаете?
-
…Бунтует вихорь в поле чистом
И на краю седых небес
Качает обнаженный лес…
(А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»)
Вопрос: Можно ли движение леса считать вынужденными колебаниями? (Можно, так как на лес действует вынуждающая сила ветра).
-
Что такое период колебаний?
-
Что такое частота?
-
Что такое амплитуда?
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой…
(А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»)
-
Что такое волна?
-
Что такое длина волны?
-
Какие виды волн вы знаете?
Проверим работу Ромы.
2. Проверка домашнего задания. 3 мин (ученики перед уроком готовят решение на обратной стороне доски)
По вариантам.
Определите длину нити маятника, если его период колебаний 2 с.
Определите массу груза на пружине, если период его колебаний 0,2 с, а жесткость пружины 40 Н/м.
3. Решение экспериментальных задач. 15 мин (слайд №5)
По вариантам. Ученики получают приборы - маятники. Первый ряд - грузы на нити, второй - грузы на пружине.
а) Определите длину нити маятника через период его колебаний.
б) Определите массу тела с помощью пружинных весов. Жесткость пружины известна.
Чтобы выполнить задание, надо измерить период колебаний. Т.к.
, то измерим время 10 колебаний.
Чтобы выполнить задание, надо измерить период колебаний. Т.к.
, то измерим время 10 колебаний.
Оформить отчет и ответить на вопросы к заданию: Как проверить правильность результата? (Определить величину другим способом: измерить длину нити линейкой, массу груза с помощью весов.)
Если бы жесткость пружины не была известна, как её измерить? (По закону Гука , откуда . Силу измерить динамометром, смещение линейкой.)
4. Работа с графиком. (слайд №6) 7 мин
Самое длинное озеро в Новой Зеландии - озеро Уаикатипу - протянулось с северо-запада на юго-восток почти на 100 км. С этим озером связано загадочное явление, объяснение которому наука пока не нашла. Вода в нем каждые 5 минут то опускается на 7,5 см, то поднимается до прежнего уровня. Озеро как бы дышит.
Составьте вопрос к этой задаче.
Например: Определите амплитуду и частоту «дыхания» озера. Обозначьте амплитуду и период на графике.
(А=3,75 см, частота 1/300 с-1)
График (Косинусоида)
7,5 см
Давайте решим эту задачу.
Составьте к графику вопросы:
Определить по графику амплитуду, период, частоту колебаний.
Каково смещение точки через 2,5 мин?(7,5 см)
Найдите путь точки через 5 мин?(15 см)
На какой минуте смещение точки было равно 3,75 см?(1 мин 15 с)
5. Решение расчетных задач.
Учащиеся делают сообщения, после чего решают расчетные задачи
Сообщение «Сердце» (слайд №7-8) 5 мин
Самый удивительный двигатель, созданный природой, - это наше сердце. Так наше сердце в среднем за сутки сокращается 100 000 раз и перекачивает при этом 10 000 литров крови. В течение минуты оно выбрасывает в аорту 4 литра крови. Полный же оборот крови через оба круга кровообращения совершается за 21 с. Самое интересное, что около 50% крови у человека находится в печени и селезенке, откуда в случае необходимости она выбрасывается в кровяное русло.
Как сказал американский писатель Уайт: «Не беспокойтесь о своем сердце, пока оно не остановилось».
Когда мы говорим о возможностях сердца, хочется привести некоторые удивительные факты. Так, даже смертельно раненое сердце показывает в некоторых случаях поразительную живучесть. Известны случаи, когда со смертельной раной в сердце человек мог еще пробегать расстояние до 200 метров! Имеются факты, когда рана в сердце зажила сама собой.
Пульс человека в экстремальных условиях достигает 240-300 ударов в минуту. Сердце является хорошим примером колебательного движения.
Задача 2: Давайте попробуем рассчитать частоту и период сокращений нашего сердца, для этого воспользуемся часами с секундной стрелкой и посчитаем пульс за 10 секунд. (Учащиеся определяют пульс и рассчитывают персонально каждый для своих значений частоту и период работы сердца).
Сообщение «Ухо и голосовые связки» (слайд №9-10) 5 мин
Ухо - орган слуха у человека. Звук улавливается ушной раковиной, вызывает вибрацию барабанной перепонки и затем через систему звуковых косточек передается воспринимающим клеткам. Частотный диапазон звуков, воспринимаемый человеком, от 16 до 20 000 Гц. Но вот что удивительно: у детей в возрасте 2-3 лет предел слышимости доходит до 22 000 Гц, а вот у стариков он понижается до 10 000 Гц (старые люди часто не слышат стрекотание кузнечиков, сверчков).
Высота голоса у человека зависит от длины и напряжения голосовых связок. Так, у мужчин длина голосовых связок составляет 18-25 мм, у женщин 15-20 мм. Женский голос сопрано имеет диапазон длин волн 137-34 см, а мужской голос баритон - 342-86 см.
Задача 3: Частота звуковых колебаний, к которым наиболее чувствительно ухо, составляет от 1500 до 3000 Гц. Определите диапазон длин звуковых волн, соответствующих этим частотам. Скорость звука принять равным 340 м/с. (0,23-0,113 м)
Задание на дом: 1 мин
Две задачи на выбор из карточек группы № 1, № 2 и № 3.
Подведение итогов урока. (слайд №11) 2 мин
Что интересного узнали на уроке, какие задачи понравились, с какими школьными предметами мы связали наш урок.
Наш Мир настолько велик и сложен, что ни одна, даже самая гениальная голова, ни один, даже самый сверхмощный компьютер, не способны пока вместить в себя все знания о нем.
Вот и приходится делить разнообразные явления природы на множество частей. Иногда на одно и то же событие или явление приходится смотреть с различных сторон. Единый мир, к сожалению, распадается. Но потом «складывается», к счастью, снова, даря нам, то удивление, то радость, то новые заботы…
Резерв: Загадки о колебаниях и волнах. (слайд №12) 2 мин
Что весь век колотит,
Ничего не портит? (Маятник)
Молчуна перемолчит,
Крикуна перекричит. (Эхо)
Само слов не знает,
А на всех языках разговаривает. (Эхо)
Идет, идет,
У берега песню поет. (Волна)
Белые барашки по синему лугу гуляют. (Море и волны)
На небе стукнет - на земле слышно. (Гром)
Хоть хвали, хоть ругай,
А откликнусь - не пеняй. (Эхо)
Живет без тепла, говорит без языка,
Плачет без души, смеется без радости. (Эхо)
Бланк отчета к экспериментальному заданию
Тема: Определение длины нити маятника через период его колебаний.
Цель:______________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приборы и материалы:_______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Анализ:
Период колебаний - это _____________________________________________
Формула периода колебаний: ____________________
Формула периода колебаний нитяного маятника: _________________
Откуда l=
№ опыта
Число колебаний N
Время колебаний t, с
Период
Т, с
Длина нити
l, м
1
10
Вычисления:
Т=
l=
Как проверить правильность результата?
Вывод: ___________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Бланк отчета к экспериментальному заданию
Тема: Определение массы тела с помощью пружинных весов. Цель:______________________________________________________________
__________________________________________________________________
Приборы и материалы:_______________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Анализ:
Период колебаний - это _____________________________________________
Формула периода колебаний: ____________________
Формула периода колебаний пружинного маятника: _________________
Откуда m=
№ опыта
Жесткость пружины
k, Н/м
Число колебаний
N
Время колебаний
t, с
Период
Т, с
Масса тела
m, кг
1
10
Вычисления:
Т=
m=
Где можно применить такие весы? Как проверить правильность результата?
Если бы жесткость пружины была неизвестна, как её можно определить?
Вывод: ___________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Задания для учащихся
1.
Рожденный пустыней, колеблется звук,
Колеблется синий на нитке паук.
Колеблется воздух, прозрачен и чист,
В сияющих звездах колеблется лист.
(Н.А.Заболоцкий)
Вопросы к отрывку:
-
Какой вид движения описывает поэт в данном отрывке?
…Бунтует вихорь в поле чистом
И на краю седых небес
Качает обнаженный лес…
(А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»)
-
Можно ли движение леса считать вынужденными колебаниями? (Можно, так как на лес действует вынуждающая сила ветра).
2.
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой…
(А.С. Пушкин «Руслан и Людмила»)
-
Что такое волна?
-
Что такое длина волны?
-
Какие виды волн вы знаете?
3.
а) Определите длину нити маятника через период его колебаний.
б) Определите массу тела с помощью пружинных весов. Жесткость пружины известна.
Вопросы к заданию:
Как проверить правильность результата?
Если бы жесткость пружины не была известна, как её измерить?
4.
Задача 1: Самое длинное озеро в Новой Зеландии - озеро Уаикатипу - протянулось с северо-запада на юго-восток почти на 100 км. С этим озером связано загадочное явление, объяснение которому наука пока не нашла. Вода в нем каждые 5 минут то опускается на 7,5 см, то поднимается до прежнего уровня. Озеро как бы дышит.
Составьте вопрос к этой задаче.
Составьте к графику вопросы.
5.
Задача 2: Давайте попробуем рассчитать частоту и период сокращений нашего сердца, для этого воспользуемся часами с секундной стрелкой и посчитаем пульс за 10 секунд.
6.
Задача 3: Частота звуковых колебаний, к которым наиболее чувствительно ухо, составляет от 1500 до 3000 Гц. Определите диапазон длин звуковых волн, соответствующих этим частотам. Скорость звука принять равным 340 м/с.
Задание на дом: две задачи на выбор из карточек группы № 1, № 2 и № 3.