- Учителю
- Импульс тела. Закон сохранения импульса
Импульс тела. Закон сохранения импульса
Дата _____________________
Предмет ФИЗИКА, 10 класс
Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса
Цель урока: Научить учащихся применять теоретические знания при решении задач.
Задачи урока:
-
Обобщить знания, полученные раннее при изучении темы «Импульс тела. Закон сохранения импульса» в 9 классе
-
Продолжить отрабатывать умение и навыки решать задачи по теме
-
Развивать логическое мышление.
-
Развивать зрительную, слуховую и моторную память.
-
Способствовать развитию грамотной речи (умения обобщать и систематизировать, строить аналогии).
-
Воспитывать ответственность, аккуратность
Тип урока: систематизация знаний
Оборудование: мел, учебник, тетради учащихся, карточки с заданиями, видео, презентация
Ход урока
-
Оргмомент
«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»
Дьёрдь Пойа
«Я мыслю, следовательно, я существую»
Рене Декарт
-
Актуализация знаний, видео «Импульс. Закон сохранения импульса»
-
Повторение, вводный контроль
- Устный фронтальный опрос:
-
Что называется импульсом тела?
-
С направлением какой физической величины совпадает направление импульса тела?
-
Назовите единицу импульса.
-
Что называется импульсом силы?
-
Как найти импульс силы? Единицы импульса силы.
-
В чем состоит закон сохранения импульса? Что такое замкнутые системы тел?
- Вывод закона сохранения импульса:
Обратимся к третьему закону Ньютона: силы при взаимодействии тел связаны соотношением
, или
, - скорости тел перед взаимодействием; , - скорости тел через время
: импульс замкнутой системы тел до взаимодействия равен импульсу системы тел после взаимодействия
-
Историческая справка, видео
-
Решение задач
-
Задание тест на соответствие
-
Импульсом называется
-
Произведение силы на время действия этой силы называется
-
Векторными величинами являются
-
Скалярными величинами являются
-
Единицы импульса тела
-
Единицы импульса силы
А) скорость, импульс, сила
В) Н∙с
С) произведение массы на скорость
Д)
Е) масса, время
Ж) импульс силы
Ответ: 1.С, 2.Ж, 3.А, 4.Е, 5.Д, 6.В)
-
Решение текстовых задач (совместное решение с классом)
Алгоритм решения задач на закон сохранения импульса:
-
Понять предложенную задачу (увидеть физическую модель).
-
Анализ (построить математическую модель явления):
-
Выбрать систему отсчета.
-
Выделить систему взаимодействующих тел и выяснить, какие силы для нее являются внутренними, а какие - внешними.
-
Определить импульсы всех тел системы до и после взаимодействия.
-
Если в целом система незамкнутая, сумма проекций сил на одну из осей равна нулю, то следует написать закон сохранения лишь в проекциях на эту ось.
-
Если внешние силы пренебрежительно малы в сравнении с внутренними (как в случае удара тел), то следует написать закон сохранения суммарного импульса (p = 0) в векторной форме и перейти к скалярной.
-
Если на тела системы действуют внешние силы и ими нельзя пренебречь, то следует написать закон изменения импульса
(p = Ft) в векторной форме и перейти к скалярной. -
Записать математически все вспомогательные условия.
-
Полученную систему уравнений решить относительно искомой величины.
-
Решение проверить и оценить критически.
-
Определить импульс пули массой 9 г, движущейся со скоростью
800 . (7,2)
2. С какой силой действует молоток массой 0,5 кг на гвоздь во время удара, если скорость молотка перед ударом 2 ? Считать, что удар длился 0,01с. (100Н)
3. Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нём. Найти скорость вагона, если он двигается со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.
Дано: СИ Решение:
m1=100 кг
V1=500 м/c
m2=10 т =10000кг
V2=36 км/ч =10 м/с
V-?
Считая удар неупругим, запишем закон сохранения
импульса:
Ответ: .
-
Движение материальной точки описывается уравнением: x=5∙8t+4t2. Приняв его массу 2 кг, найти импульс через 2с и через 4 с после начала отсчёта времени, а также силу, вызвавшую это изменение импульса.
Дано: Решение:
x=5∙8t+4t2 x=5∙8t+4t2;
m=2 кг Vo=40 м/с;
t1=2c V=V0+a∙t;
t2=4c V(2c) = 40+8∙2=56 м/с;
V(4c) = 40+8∙4=72 м/с;
p1-? p= m∙V;
p2 -? p1=2∙56=112 (кг∙м)/с;
F -? p2=2 ∙72=144 (кг∙м)/с;
F=∆p/∆t;
F=(144-112)/(4-2)=32/2=16Н.
Ответ: 112 (кг∙м)/с; 144 (кг∙м)/с; 16Н.
-
Снаряд массой 50 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30 кг и 20 кг. Большая часть стала двигаться в прежнем направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.
Д
Vано: Решение:
m=50 кг
V=600 м/c
m1=30 кг
m2=20 кг
V1= 900 м/с
V2-?
Ответ:
3) Тест (по вариантам)
-
Итог урока
-
Домашнее задание §12,13, упр 12
ГКУ «Набережная средняя школа»
Импульс. Закон сохранения импульса
Открытый урок
по физике в 10 классе
Учитель Кузьмич М.И.
С. Елизаветинка - 2013