- Учителю
- Конспект урока и презентация по физике для 9 класса «Построение изображения в линзах»
Конспект урока и презентация по физике для 9 класса «Построение изображения в линзах»
Урок в 9 классе
Тема Построение изображения в линзах
Цель :
Познавательная: Формирование навыков построения изображения в линзах.
Воспитательная Воспитание культуры труда, нравственных качеств учащихся
Развивающая: развитие интереса, логики и пространственного воображения.
Задачи:
-
Повторить виды линз;
-
Научить строить изображение в собирающей линзе
-
Научить давать характеристику изображению
-
Воспитывать культуру труда и нравственные качества: толерантность, взаимопомощь, умение общаться
-
Развить с помощью нестандартных заданий, эксперимента, логику, пространственное воображение
Тип урока: Урок проблемного обучения креативного типа
Оборудование : компьютер, мультимедиа, презентация, карточки- задания Оборудование для эксперимента, экраны, линзы, линейки, свечи
Ход урока:
-
Организационный момент урока:
Здравствуйте! Я Надежда Михайловна. Прошу и Вас назвать Свое имя Дружно, хором. Улыбнулись друг другу. И пусть мое настроение по законам отражения и преломления от меня передастся вам, и сфокусируется здесь на нашей работе
-
Скажите, какие термины вы услышали в моем приветствии?( Закон преломления, закон отражения Фокус )
-
К какому разделу имеют отношение эти термины?
Сегодня мы продолжаем говорить о явлениях в оптике.
-
Актуализация полученных знаний
Я приглашаю в паре поработать у доски Вам задание - соберите рассыпавшиеся слова и дайте определение Фокусу линзы.
( 2 работают у доски)
Со всем классом Мозговой штурм. Слайд №1
Вопросы для опроса:
-
Что такое линза?
-
Какие вы знаете линзы?
-
Какие линзы являются собирающими, какие рассеивающими?
-
Что называют главной оптической осью линзы?
-
Какую точку называют главным фокусом линзы?
-
Что такое фокусное расстояние линзы
Проверка задания у доски. Слайд №2
Внимание! Эти два определения сегодня будут нашими помощниками на уроке.
А сейчас история из романа «Таинственный остров» Жюля Верна.
Прослушайте и запомните , как можно получить огонь в экстремальных условиях
Через несколько секунд охотники подошли к ярко пылающему
огню. Сайрес Смит и журналист стояли около него.
- Но кто... зажег его? - спросил Пенкроф.
- Солнце!
Ответ Спилета был вполне точен: солнце
действительно было источником тепла, которое столь восхищало
Пенкрофа.
- У вас, значит, была линза, мистер Сайрес? - спросил он.
- Нет, мой мальчик, но я сделал ее, - отвечал инженер.
И он показал Харберту прибор, заменивший ему линзу. Это
были два стекла, снятые с часов инженера и Спилета. Наполнив их
водой и скрепив их края с помощью глины, Сайрес Смит
сфабриковал настоящее зажигательное стекло, которое
сосредоточило лучи солнца на охапке сухого мха и воспламенило
его.
-
О какой линзе идет речь?
-
При помощи линз можно не только собирать и рассеивать лучи света, но и получать разнообразные изображения предметов
-
Попробуем определить тему урока. Даны ключевые слова , попробуйте сформулировать тему урока Слайд №3-4
Построение, Собирающая линза, изображение,
-
Этап целеполагания
Построение изображения в собирающей линзе Посмотрите на тему и Определите цель урока ( Научиться (чему?) Слайд №5
-
Постановка проблемы урока
Чтобы поставить проблему урока, просмотрим Ролик!!! Слайд №6
-
Вы увидели, что можно получить изображение в линзе.
-
Можно ли построить изображение графическим методом? Предмет находится между первым и вторым фокусом.
-
Предмет находится и за двойным фокусным расстоянием?
-
Ваше мнение Версия 1. Можно. Версия 2. Не всегда можно
5 Этап формирования новых знаний
Попробуем доказать. Слайд №7
А) Алгоритм , эксперимент. Техника безопасности.
-
Расположите линзу между окном и экраном
-
Получите на экране четкое изображение окна кабинета
-
Измерьте расстояние от линзы до изображения
Это и есть (приблизительно) Фокусное расстояние линзы…
-
Давайте теперь найдем его. Для этого нам нужны помощники - 2 волшебных луча. Какие ? Вы узнаете из учебника. Стр 92 последний абзац.
Б) Построение Слайды № 8- 10
5. Решение проблемы урока.
Итак, мы доказали, что можно построить изображение, если предмет находится между первым и вторым фокусом, но изображение нельзя получить , если предмет находится в фокусе.
6 Домашнее задание п 35 задача 145
-
Контроль Проверочный тест
Подведение итогов урока
Заключительные слова.
Вы мне очень понравились. Мы успели понять друг друга на прощанье я
хочу вам подарить свое пожелание….Последний слайд