- Учителю
 - Урок физики в 7 классе:«Решение задач на определение архимедовой силы и условия плавания тел
 
Урок физики в 7 классе:«Решение задач на определение архимедовой силы и условия плавания тел
Тема: «Решение задач на определение архимедовой силы и условия плавания тел»
Цель: Развитие у учащихся вычислительных и экспериментальных навыков при определении архимедовой силы и условия плавания тел, тренировка способности к их практическому использованию в ходе решения примеров и задач, ориентированных на задания тестов международного исследования PISA
Научиться решать задачи на нахождение архимедовой силы и условия плавания тел
- 
    
Задачи:
 
Дидактическая:
- 
    
Повторитьопределение условия плавания тел и формулу архимедовой силы.
 - 
    
Формировать навыки к практическому использованию данных задач.
 - 
    
Развивать критическое мышление, навыки групповой самоорганизации, умение вести диалог
 
Воспитательная:
- 
    
Развивать интерес учащихся к предмету: физика.
 - 
    
Стимулировать ребят к поиску различных способов решения задач.
 - 
    
Воспитывать коллективизм, взаимопомощь.
 - 
    
Воспитывать в учениках средствами урока уверенность в своих силах.
 
Тип урока: практикум.
Оборудование:интерактивная доска, презентация, бумага А3, фломастеры, стикеры
Формы и методы работы: индивидуальная, групповая, парная, коллективная
План урока
I.Вызов
- 
    
Организационный момент.
 - 
    
Психологический настрой
 - 
    
Мотивационный этап стратегия «Собери верную формулу»
 
/для создания коллаборативной среды/
II.Осмысление
1)Разминка. Установить соответствие. (Работа в группах).
2)Решение занимательных задач. (Метод «Карусель»)
3)Решение экспериментальных задач.
- 
    
Рефлексия(Метод пяти пальцев)
 
Домашнее задание.
Ход урока
- 
    
Вызов.
 
- 
    
Организационный момент
 
Ребята, сегодня урок пройдет с использованием интерактивной доски, поэтому вспомните правила по технике безопасности с интерактивной доской и соблюдайте их при работе с доской.
- 
    
Мотивационный этап.
 
Стратегия «Собери верную формулу»
Сейчас мы с вами разобьемся на маленькие группы. На столах у вас лежат карточки с частями формул. Ваша задача составить вернуюформулу и найти себе пару среди других учеников.
Проверка формул по слайду.
- 
    
FА=gжvт=mg
 - 
    
Fтяж=mg
 - 
    
m=v
 
- Ребята, как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на нашем уроке?
Примите совет известного писателя Л.Н. Андреев:
«Чтобы идти вперёд, чаще оглядывайтесь назад, ибо иначе вы забудете, откуда вышли и куда нужно вам идти».
- О чем говорят вам эти слова?
Затем раздаем листочки формата А4 и фломастеры. Ваша задача изобразить условия плавания тел:
1 группа: тело всплывает;
2 группа: тело тонет;
3 группа: тело плавает.
II. Осмысление.
- 
    
Разминка. Установить соответствие.
 
Для выполнения задания в группах на то, чтобы установить соответствие отводится 3 мин, затем делегат от каждой группы показывает соответствие примера и ответа с помощью переноса на интерактивной доске правильного ответа к примеру.
- 
    
25 мл
 - 
    
0,75 кг
 - 
    
25 т
 - 
    
75 см3
 
- 
    
Решение занимательных задач: (Метод «Карусель»)
 
Делегаты от каждой группы по очереди вытягивают из мешочка задачи и записывают решение на плакате, затем для проверки и дополнений передают его согласно схеме, которая определяется количеством учеников в классе.
Затем решение каждой задачи разбирается в соответствии с записями на плакате, оцениваются дополнения представителей других групп.
- 
    
Определите архимедову силу, которая действует на «Золотой ключик» черепахи Тортиллы объёмом 0,004 м3 в воде?
 
- 
    
Знайка вместе с Винтиком и Шпунтиком смастерили спасательный круг. Масса их спасательного круга 4,8 кг; объём круга 0,02 м3. Чему равна сила Архимеда, действующая на их круг? Как поведёт себя этот круг в воде: утонет, будет плавать или всплывёт?
 - 
    
На плоту оказались два Жирафа, потом к ним присоединился львенок. Выдержит ли плот трех друзей, состоящий из 10 бревен объемом по 0,6 м3 каждое, если масса плота вместе с друзьями 420 кг?
 
- 
    
Решение задач экспериментального содержания.
 
ЗАДАНИЕ ПЕРВОЙ ГРУППЕ
ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, алюминиевый и медный цилиндры, нить.
- 
    
Определите архимедову силу, действующую на первое тело.
 - 
    
Определите архимедову силу, действующую на второе тело.
 - 
    
Сравните плотности тел.
 - 
    
Сравните архимедову силу, действующую на первое и второе тело.
 
Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ПЛОТНОСТИ ТЕЛА.
ЗАДАНИЕ ВТОРОЙ ГРУППЕ
ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, динамометр, тела разного объема, нить.
- 
    
Определите архимедову силу, действующую на первое тело.
 - 
    
Определите архимедову силу, действующую на второе тело.
 - 
    
Сравните архимедову силу, действующую на первое и второе тело.
 
Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ОБЪЕМА ТЕЛА.
ЗАДАНИЕ ТРЕТЬЕЙ ГРУППЕ
ОБОРУДОВАНИЕ: сосуд с водой, сосуд с маслом, динамометр, тело, нить
- 
    
Определите архимедову силу, действующую на тело в воде.
 - 
    
Определите архимедову силу, действующую на тело в масле
 - 
    
Сравните плотности воды и масла..
 - 
    
Сравните архимедову силу, действующую на тело в воде и масле.
 
Сделайте вывод: ЗАВИСИТ ЛИ АРХИМЕДОВА СИЛА ОТ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ
- 
    
Рефлексия.
 
А итог нашего урока мы проведем в виде метода пяти пальцев.
У вас на столах есть листочек с изображением ладошки. Каждый палец - это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.
• большой - для меня это важно и интересно … 
• указательный -какие знания, опыт я сегодня получил?
• средний -что я сегодня делал и чего достиг?
• безымянный - где мне эти знания пригодятся в жизни…
• мизинец- каким было сегодня моё преобладающее настроение?
Домашнее задание: по карточкам