7


  • Учителю
  • План урока по физике 'Расчет стоимости электроэнергии'

План урока по физике 'Расчет стоимости электроэнергии'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План урока по ФИЗИКЕ в 8А классе

Дата: 22.03.12

Раздел: Электрические явления.

Тема урока: "Электроприборы в быту. Расчет стоимости электроэнергии.

Техника электробезопасности"

Цель урока: Использовать технологии личностно-ориентированного развивающего обучения, создать комфортные условия обучения, при которых каждый ученик будет вовлечен в процесс познания.


Задачи урока:

1. Научить рассчитывать стоимость электроэнергии, создать условия для формирования первоначальных умений правильной эксплуатации электроприборов и знания правил техники безопасности при их использовании;

2. создать условия для развития интереса к творческому поиску, принятию нестандартных решений.

3. воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели. формировать бережное отношение к энергоресурсам и бытовой технике;
4. Развивать слухо - зрительное восприятие на основе фраз, связанных с материалом урока. Формирование потребности в правильной речи.


  1. Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация к уроку;

  2. различные электроприборы (утюг, пылесос, миксер, электробритва, фен, электрочайник, настольная лампа, ноутбук, магнитофон, электроплитка, паяльник, кипятильник и др.), инструкции (паспорта) к электроприборам.

Формы ведения урока: диалог, объяснение, инструктаж, демонстрация приемов работы, работа с технической документацией.

Формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся: групповая работа, индивидуальная,

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: Беседа. Фронтальные опыты. Логические выводы и интуитивные догадки школьников.

Словарь: ………………………………………………

Ожидаемые результаты:

повышение познавательного интереса детей к изучению физики; научатся рассчитывать стоимость электроэнергии. повысится качество усвоения материала.


Структура урока:

I. Организационный момент.

II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся. Создание проблемной ситуации.

III. Изучение нового материала.

  1. Виды бытовых электроприборов.

  2. Расчет стоимости потребленной электроэнергии.


3.Использование энергосберегающих технологий в быту.

4.Техника безопасности при работе бытовых электроприборов.

V. Закрепление новых знаний и умений учащихся (рефлексия).

V.I Подведение итогов урока.

VI. Домашнее задание.

Ход урока.


  1. Организация учащихся на урок.

- Здравствуйте ребята! Я рада Вас видеть. Ребята как вы меня слышите? (за экраном каждого)Сегодня на уроке слушайте меня внимательно, говорите правильно, внятно с ударением. Сегодня на уроке дежурный звук (с-ц)


2. Активизация знаний:

  1. Скажите, какую роль играет в нашей жизни электрический ток?

  2. Каково назначение электроприборов?

  3. Что является необходимым условием для работы электрических приборов?

  4. Назовите электроприборы, используемые в быту. Постарайтесь определить их виды и назначение. (показ картинок, презентация)

III. Изучение нового материала.

Учитель технологии:

(Учитывая и дополняя ответы учащихся на предыдущем этапе занятия, учитель систематизирует информацию).

В зависимости от назначения электроприборы условно разделяют на следующие группы:

  • Для приготовления пищи (плиты, миксеры, овощерезки, соковыжималки, кофеварки, тостеры, блендеры и т.д.);

  • Нагрева жидкости (чайники, самовары, кипятильники, водонагреватели);

  • Дополнительного обогрева и вентиляции помещений (радиаторы, камины, конвекторы, вентиляторы, кондиционеры);

  • Личной гигиены (утюги, фены, грелки);

  • Проведения досуга (музыкальные центры, магнитофоны, телевизоры);

  • Бытовая техника (стиральные машины, холодильники, пылесосы);

  • Средства связи (телефоны, радиотелефоны);

  • Электроинструменты (паяльники, выжигатели, глянцеватели, дрели и т.д.).

Каждый электроприбор имеет технический паспорт, в котором указывается напряжение, мощность, номер стандарта, год выпуска, название изготовителя, который находится на корпусе прибора в виде таблички, а так же инструкцию по применению, где указаны правила эксплуатации, особенности ухода за прибором, возможные неисправности и причины их устранения, гарантийные обязательства.


Расчет стоимости потребленной электроэнергии.

Пример 1. Имеется электрическая лампа, рассчитанная на ток мощностью 100 Вт. Ежедневно лампа горит в течение 6 часов. Найти работу тока за один месяц (30 дней) и стоимость израсходованной энергии при тарифе 1,19 рубля за 1 кВт*ч.



Дано:

Р = 100 Вт

t = 6ч*30 = 180 ч

Тариф = 1,19 руб/кВт/ч

А - ?

Стоимость - ?

Решение

А = Р*t.

А = 100 Вт*180 ч = 18 000 Вт*ч = 18 кВт*ч.

Стоимость = 1,19 руб/(кВт*ч)*18 кВт*ч = 21,42 руб.

Ответ: А = 18 кВт*ч, стоимость = 21,42 руб.




Ребята, знаете ли вы, сколько ваша семья тратит на оплату электроэнергии в месяц?

- Кто из вас умеет подсчитывать стоимость потребленной энергии? (создание проблемной ситуации)

Используя показания электросчетчика, можно подсчитать расход электроэнергии за определенный период времени (например, за месяц).




Холодильник

300 Вт

Торшер

75 Вт

Настольная лампа

60 Вт

Утюг

1000 Вт

Электрокамин

1000 Вт

Электрический самовар

1250 Вт

Микроволновая печь

1300 Вт

Электротостер

750 Вт

Фен

1200 Вт

Вентилятор

20 Вт

Телевизор

75 Вт

Миксер, кофемолка

80 Вт

DVD-плеер

14 Вт

Духовка

1000-2000


Пылесос *

500-2000


Обогреватель

1000-2500


Использование энергосберегающих технологий в быту.

- Как можно экономить электроэнергию?

Обобщая и дополняя ответы учащихся, учитель формулирует следующие правила экономного потребления электроэнергии:

  • не включать осветительные и электронагревательные приборы без надобности;

  • используйте экономичный режим работы бытовых электроприборов (стиральных машин, электроплит, пылесосов);

  • уходя из квартиры, убедитесь, что все электроприборы выключены (это правило одновременно является и правилом противопожарной безопасности).


Давайте сформулируем другие правила безопасности при работе бытовых электроприборов.

Учащиеся должны составить правила техники безопасности, используя частицу НЕ, а потом составить на основании правил безопасности без использования частицы не, т. е. объясняет, как необходимо поступить в той или иной ситуации.

Пример.


как надо.

1.НЕ тяни вилку за провод из розетки.

2.НЕ накручивайте шнур вокруг горячего утюга.


1.Одной рукой придерживать корпус розетки, а другой рукой вытащить вилку электроприбора из розетки.

2. До полного остывания оставьте утюг на специальной подставке.

( как сделают дети?)

V. Закрепление новых знаний и умений учащихся (рефлексия).


VI. Итоги занятия.

(Подведение итогов урока).

Электробытовая техника будет служить долго при соблюдении правил эксплуатации. Обращайте особое внимание на соблюдение режимов работы бытовой техники.

VII. Домашнее задание.

  1. Подсчитать расход электроэнергии за неделю и ее стоимость.

электроприбор

мощность

Время работы в месяц

расчет



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал