- Учителю
- Урок-игра на тему'Изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые двигатели'
Урок-игра на тему'Изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые двигатели'
Урок -игра в 8 классе.
«Обобщение знаний по теме: Изменение агрегатных состояний вещества. Тепловые двигатели».
Цели: повторить и обобщить знания учащихся по теме;
- совершенствовать навыки решения качественных, расчетных, графических задач; воспитывать чувство сопереживания за товарищей, формировать познавательный интерес к физике; развивать умения анализировать условия заданий, ответы одноклассников, умение применять знания в новой ситуации.
Ход урока.
Класс разбивается на две-три команды, выбираются капитаны.
1 конкурс- «Физики и лирики»
Каждая команда получает задание. Объяснить пословицу, поговорку, загадку:
-Подо льдом теплой воды не бывает
-Ветер снег съедает.
-Весной дождь парит, осенью мочит.
-В руках кузнеца железо струится как вода.
- Дождик вымочит, а красное солнышко высушит. ( Какие явления упомянуты?)
- Книзу летит капельками, а кверху невидимкою. ( О каких процессах идет речь в этой загадке?).
2 конкурс «Аукцион графиков»
Дан график. Требуется как можно больше получить из него информации, которая должна записываться на листах.
3 конкурс «Атака»
Каждая команда составляет по три интересных вопроса и задает их игрокам другой команды по теме «Тепловые двигатели и их применение»
4 конкурс «Кто больше»
Используя символы физических величин и знаки математических действий составить формулы
Q, m, L , q , * , t1 , с, t2 , ƞ +,=,-,
5 конкурс: «Задача от Мудрой Совы»
В стакане было 100 г воды при температуре 20 С.В него долили воду при температуре 80С.Температура после смешивания воды стала 60С.Сколько горячей воды налили в стакан?
Рефлексия. Подведение итогов. Дом. зад.