- Учителю
- Плавание тел. Интегрированный урок по теме 'Айсберг. Плавание тел' (физика и география)
Плавание тел. Интегрированный урок по теме 'Айсберг. Плавание тел' (физика и география)
Технологическая карта интегрированного урока география+физика Тема: Льды Антарктиды. Плавание тел.
Предмет
География
Класс
7 «а»
Тип урока
Урок - практикум
Технология построения урока
Личностно-ориентированного обучения в технологии «Развития критического мышления»
Тема
Льды Антарктиды. Плавание тел.
Цель
Познакомить с особенностями ледникового покрова Антарктиды.
Основные термины и понятия
Предметные умения (УУД)
Познавательные УУД
-
Формирование представлений о своеобразии, уникальности ледникового панциря Антарктиды;
-
Формирование представлений об условиях плавания тел.
Информационные УУД
-
развитие функциональной грамотности: получать, понимать, осваивать, перерабатывать, эффективно использовать текстовую информацию.
Личностные УУД
-
развивать практические навыки исследовательской деятельности, анализировать наблюдаемые явления, формулировать выводы;
Организация учебного пространства
Формы, методы и приемы работы
Ресурсы
Индивидуальная, групповая
Книгопечатная продукция: учебник «География материков и океанов» 7 класс-М.: Дрофа, атлас 7 кл.,учебни к «Физика» 7 класс,Генденштейн, физическая карта мира, раздаточный печатный материал.
Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, нэтбуки.
Материалы:
Интернет ресурс:
частично-поисковый; информационно-иллюстративный; демонстрационный
ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словесным и наглядным методами выступают в дидактическом единстве
Ход урока
Время
Этапы
Цель этапа
Организационные формы работы
Приемы технологии
Действия учителя
Действия ученика
1 мин.
Организационный
Настроить на урок
Добрый день, ребята! Я рада вас видеть. У вас сегодня несколько необычный урок. На нем присутствуют гости. Давайте друг другу подарим улыбку и улыбнемся гостям. Хорошо! Молодцы! Я надеюсь, что мы настроились на позитивную и продуктивную работу. Сегодня у нас интегрированный урок географии и физики и он у нас пройдет под девизом: вспомним, узнаем, научимся делать.
Приветствие, положительный настрой на урок
Приветствуют учителя, настраиваются на урок
3 мин.
Актуализация и (целеполагание)
Вывести на тему урока, побудить к учебной деятельности
Ученый-полярник Гусев писал «И лежит этот неведомый край снега и льда за Южным полярным кругом, ослепительно сияя в лучах солнца полярного дня или окутанный облаками и вихрями пурги во тьме полярной ночи. Он по-своему красив, этот край. И кто побывал там однажды, тот всегда будет вспоминать великое молчание ледяной пустыни…»
О какой земле писал путешественник? Да, ребята, это Антарктида, мы продолжаем изучать этот материк, но тема урока несколько необычна. Внимание на экран.
Итак, как будет звучать тема урока?
(Льды Антарктиды)
Если рассматривать тему урока с точки зрения физики? (Плавание тел)
Какую мы пред собой поставим цель?
(Изучить льды Антарктиды и рассмотреть условия плавания тел)
Демонстрация видеоролика
2 мин
Стадия вызова
Актуализация и обобщение имеющихся знаний по теме; пробуждение интереса и активной деятельности
Ребята, я знаю точно, что вы ледники изучали в прошлом году и у вас есть знания по этому вопросу.
Давайте разделим доску на две половинки.
«Что я знаю», «Что я не знаю». Вы сейчас, опираясь на свои знания, ответите, что по этому вопросу вы уже знаете. ……….
Теперь перед нами стоит вопрос, а что мы еще не знаем……..
«Мозговой штурм»
Фиксирует на доске информацию
Фиксируют информацию у себя в тетради.
Стадия осмысления
Работа с новой информацией. Соотнесение новой информации с собственными знаниями.
Для того чтобы узнать у вас на столах тексты возьмите простой карандаш и сделайте отметки, что уже знаете «+», что не знаете «-», что непонятно «?»
Постарайтесь систематизировать знания в кластер
Посмотрите на эталон, сравните, если все правильно поставьте оценку «5», если есть недочеты, исправьте их, два недочета оценка «4», если исправлений больше оценку не ставим, у вас будет возможность ее улучшить, работая на уроке.
Осмысленное чтение
Прием «Чтение с пометкам»
Составление кластера. «Классификация льдов.
Курирует работу
Работают с текстами
Фиксируют информацию в бортовом журнале.
Стадии исследования
Работа с оборудованием, интерактивное исследование
-
Вопрос: Почему айсберг плавает?
Выдвижение гипотез и обоснование их с т.з. физики.
2.Можно ли использовать дрейфующий лед и где?
3. Все ли тела могут плавать и от чего это зависит?
Проведение исследований по группам:
- картофель
- 3 тела разного объема
- 3 тела одного объема, помещенные в разную жидкость.
- пластилин
- пробирки с песком.
Оформление результатов
Самостоятельно выбирают необходимое оборудование, составляю план своей работы.
5 мин
Стадия закрепления
Использование приобретенных знаний в практической деятельности
Обсудите в группах вопросы и попробуйте через минуту на них ответить:
1.Спрогнозируйте тенденции в изменении природы Земли при условии таяния ледникового покрова Антарктиды.
2. Почему берега Антарктиды называются «плавающими»?
3. В 1912 г спасательная группа обнаружила палатку с телами капитана Р. Скотта и его товарищей. Палатку отставили, накрыв ее тела. Сегодня над палаткой толщина снега более 30 м. Что произойдет дальше с могилой путешественников?
4. В точке Южного полюса полярники поставили небольшой символический обелиск, увенчанный металлическим шаром. Прошло время - и обелиск «съехал» с точки Южного полюса. Почему? Какой есть выход из положения?
5. Чем опасен однолетний весенний лед водоемов?
Фиксируют информацию в тетради.
5 мин
Стадия рефлексии
целостное осмысление, обобщение полученной информации; присвоение нового знания; расширение предметного поля; формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.
Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
У меня получилось…
Меня удивило…..
Зачитать
Хорошо, а теперь я вас попрошу каждого составить синквейн.
Составление синквейна со словами: Айсберг, Лед.
Зачитать
Составление «синквейна»
Составляет «синквейн»