7


  • Учителю
  • Обобщающий урок в 8 классе по физике с использованием подхода Lesson Study

Обобщающий урок в 8 классе по физике с использованием подхода Lesson Study

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Ф.И.О. и место работы

Соколовская Рита Аркадьевна, учитель физики ОШ№13

Предмет: физика

Класс: 8




Тема урока:

Изменение агрегатных состояний вещества


Цель:

(SMART,из среднесрочного планирования)

Создать коллаж обобщив материал по теме «Изменение агрегатных состояний вещества»

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

Все: Изучат материал (каждый на своем уровне), определят проблему и цель урока, примут участие в кумулятивной беседе

Большинство: научатся анализировать информацию (выдвигать предположения, сравнивать, выделяя ключевые идеи, делать выводы по теме), представлять информацию в виде коллажа на постере, работать в группе.

Некоторые: определят значимость изученной темы, организуют работу групп, самостоятельно сформулируют цель урока.

Критерии успеха:

Я знаю процессы, протекающие при изменениях агрегатных состояний вещества

Я могу рассчитать количество теплоты при изменениях агрегатных состояний

Я могу привести пример переходов при изменениях агрегатных состояний вещества

Ключевые идеи/подход:

Как я могу на своих уроках научить учащихся 8 «А» класса более эффективно использовать возможности работы в группе для стимулирования общения среди учеников с целью «совместного мышления», для того, чтобы улучшить

их обучение?»


Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

физика и астрономия Б.М.Дуйсембаев, Г.З.Байжасарова, А.А.Медетбекова, 2014 год, Алматы «Мектеп»




Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)


Похвала, одобрение, промежуточный балл

Оценка в конце урока

Презентация, учебник, карточки, маркеры и т.д.

Организационный момент

1 мин

Эмоциональный настрой

Если у вас хорошее настроение - потопайте ногами.
Если у вас есть друзья - погладьте себя по голове.
Если вы любите шоколад, оближите губы.
Если вы любите свою школу - похлопайте в ладоши.

Все друг к другу повернулись, все друг другу улыбнулись.

Повернитесь и ко мне, улыбнитесь вы и мне!


Игра «Мой -наш цветок» передают с пожеланиями и отрывают по лепестку (на лепестках с обратной стороны слова : нагревание, охлаждение, плавление, кристаллизация, испарение, конденсация., количество теплоты). Зачитывают слова вслух и формируют тему урока. Какова же тема урока?

Открываем рабочие тетради, записываем дату и тему урока Тема урока «Изменение агрегатных состояний вещества»




Лепестки цветов разного цвета

Целеполагание

3 мин

На доске появляется тема урока «Изменение агрегатных состояний вещества», учитель показывает флипчарт№1 и рассказывает и значимости тепловых явлений в природе и в нашей жизни. В природе изменение агрегатных состояний происходит в широких масштабах. С поверхности океанов, морей, озер и рек испаряется вода, а при охлаждении водяного пара образуются облака, роса, туман и снег. Реки и озера зимой замерзают, а весной снег и лед тают. Для понимания этих процессов и для того, чтобы управлять многими из них, мы должны при каких условиях они протекают и каковы их свойства

Постановка проблемного вопроса «Сформулируйте цель урока»- Выделите ключевые идеи в ответах.

.


.

Цель нашего урока состоит не только в том, чтобы повторить и обобщить материал, изученный нами в этом разделе, но и научиться видеть проявления изученных нами закономерностей в окружающей среде.

- Посмотрите на тему сегодняшнего урока и попытайтесь сформулировать проблему урока.

Подумайте в течении минуты и запишите в тетрадь цель урока. Обменяйтесь тетрадями с соседом. Обсудите: что общее, а что нет и почему. Попытайтесь правильно сформулировать свой вопрос соседу. Озвучьте вашу цель урока.

-Теперь по цепочке каждый проговорит вслух то, что записал в тетради, т.е. цель урока, которую вы прописали.

Ученики называют цель по цепочке

- Какое ключевое слово чаще всего было произнесено?

_ значит какой будет цель урока?(учитель спрашивает трех слабых учеников: -Ребята, как вы думаете, для достижения цели какую проблему мы должны решить?

-Обсудите в паре и выпишите в свою тетрадь.

Затем пары обмениваются тетрадями и обсуждают четверкой так же как делали в парах по определению цели урока.

-Выведите одну проблему общую и озвучьте ее.

Действия учащихся:

  • выявление проблемы;

  • формулирование;

  • поиск решения;

Флипчарт№1

Переход-ный момент

Графический диктан


5 мин


Песня «Зима»

2 мин

Про теплоту начнём рассказ,

Всё вспомним, обобщим сейчас.

Энергия! Работа до кипенья!

Чтоб лени наблюдалось испаренье!

Мозги не доведём мы до плавленья,

Их тренируем до изнеможенья!

Графических диктант (да-нетка, верю-не верю)

1.Молекулы одного и того же вещества в твердом, жидком и газообразном состоянии одни и те же, ничем не отличаются друг от друга.

2.Переход вещества из твердого состояния в жидкое называют кристаллизацией.

3.Различные вещества имеют разную теплопроводность.

4.Тепловое движение - это движение тела от одной точки Земли до другой.

5.Температура плавления всегда больше температуры кристаллизации

6.В качестве охладителя из всех жидкостей выгоднее всего применять воду.

7.Нет никакой разницы в каком рассоле - горячем или холодном - засаливать огурцы.

8.Единицей измерения количества теплоты является 1Дж

9.Вещества отвердевают при той же температуре, что и плавятся.

Я предлагаю вам послушать фрагмент песни и найти слова, которые имеют отношение к повторяемой теме. (Звучит фрагмент песни "Зима")

(Текст песни написан на доске)


Отвечают в рабочих тетрадях. Затем учитель показывает правильные ответы и критерии оценивания, дети меняются работами и оценивают друг друга.

.


В этой песне прозвучали слова: "снежки", "ледяной", "иней", "парок"

Ошибка в тексте песни: парок синим быть не может. Сам водяной пар невидим. Водяной пар конденсируется в воздухе при охлаждении, образуя мельчайшие капельки - туман. Правильно будет спеть "А из окон туман синий, синий".

Взаимопроверка

За каждый правильный ответ - 1 балл (в оценочных листах)



Флипчарт№2


флипчарт №3


флипчарт №3

Закрепление и обобще-ние ранее изучено-го материа-ла


Игра «Перевертыши»

3 мин

Задание 1. Давайте сыграем в игру перевертыши. (составьте из слогов слова по теме «Агрегатные состояния вещества», и дайте определение)


Кристаллизация

ция - стал - лиза -кри

Плавление

ние - вле - пла

Конденсация

кон - ция - са - ден

Парообразование

обра- па - зова - ние - ро

Сублимация

ли - суб - ция - ма

Десублимация

ма - де - ли - суб - ция

Испарение

ис-ние-ре-па

Кипение

ние-ки-пе



Работа в группах (Группы определяются в соответствии с цветом листка) Распределение обязанностей . Распределите роли в группе и выберите свою роль, прочитайте свои функции. Обсудите схему согласно своей роли. Изучите свою роль в защите

Составляют слова из слогов, дают им определение (работа в группе)


Промежуточный балл (оценивают самостоятельно в оценочном листе)

За каждый правильный ответ - 1 балл

Бейджи с ролями в группе

Флипчар№4, разрезанные слоги

Бездон-ный сундучок

3 мин

Волшеб-ная лупа

1 мин

Задание2. Учащимся предлагаю вытаскивая из сундучка попавшийся им фазовый переход, поставить его в нужное место на схеме и дать определение

В результате беседы делается обобщение

-Что же отличает одно агрегатное состояние вещества от другого? Каковы особенности молекулярного строения газов, жидкостей , твердых тел

Представители от групп выходят к доске и выполняют задание (группа помогает)


Делают обобщение: Любое вещество, состоящее из атомов и молекул может находиться в трех состояниях жидком, твердом. и газообразном

Проверяют свои ответы с помощью «волшебной лупы»

Промежуточный балл (оценивают самостоятельно в оценочном листе)

За каждый правильный ответ - 1 балл

Флипчарт№5

Флипчарт№6

Картин-ная галерея

3 мин

Задание на соответс-твие

3 мин


Физминут-ка

2 мин


Выбрасывание игральных костей

3 мин

Графики

3 мин

Экспериментальное задание


4 мин

Кластер

4 мин

Предлагаю посетить картинную галерею. Сможете ли вы подметить на этих картинах физические явления, относящиеся к нашему уроку?

1 «Туман в лесу» И.И. Шишкин

2. «Лед прошел» С.В. Герасимов

3. «В голубом просторе» А.А. Рылов

4. «Зима» И.З.Уразаев (Исхан Закирович Уразаев - художник, ветеран ВОВ, член союза журналистов Казахстана. Он всегда был влюблен в природу вне зависимости от времени года)

Учитель: Мы с вами увидели примеры тепловых явлений в живописи


Объясняет задание



Физминутка (1 хлопок команда рукам, 2 хлопкам - команда ногам) Какие изменения внутренней энергии произошли с вами? За счет чего?

Предлагает учащимся разыграть с помощью игральных костей номер вопроса

Графики.

Рассмотрите графики и ответьте на вопросы (задание разноуровневое)


Экспериментальное задание. Используя графический регистратор данных Xplorer GLX и температурный датчик, колбу с парафином и горячую воду в калориметре экспериментально проверить расплавится ли парафин в горячей воде.

Учитель предлагает составить кластер по всей теме, с заготовленными шаблонами.

Выполняя на постере коллаж, Вы должны обобщить свои знания, выделить ключевые идеи, аргументировать свой выбор.




Примерные ответы учащихся:

На картине «Туман в лесу» мы видим туман - процесс конденсации водяного пара, происходит при понижении температуры;

На картине "Зима" деревья и дома покрыты хлопьями пушистого снега - процесс кристаллизации.

На картине "Лед прошел" около деревьев изображены лужи. Лужи чистой воды, которые образуются в результате таяния снега, т.е. плавления.

На картине "В голубых просторах" изображены облака. Образование облаков объясняется конденсацией пара. Пары воды, поднимающиеся над землей, превращаются в верхних, более холодных слоях воздуха в мельчайшие капельки воды, т.е. облака.


Укажите стрелками соответствие между физической величиной, ее буквенным обозначение и единицей измерения

Выполняют предложенные упражнения. Отвечают на поставленный вопрос

От каждой команды по 1 представителю, выбрасывают кости и по выпавшему номеру вытаскивают шар с формулой. Задание - дать характеристику формуле (для каких процессов, перечислить физ. величины, входящие в формулу


Работают индивидуально с предложенными графиками. Отвечают на вопросы

Работа в группе, измеряют температуру, следят за состоянием парафина в колбе, делают вывод


Ученики выбирают нужные и составляют схему на постере. Работа в группе согласно ролям

Ученики в группе обсуждают каждый кластер и оценщики от каждой группы по предложенным критериям оценивают кластер другой группы ((1 → 2; 2 → 3; 3 → 4, 4→1)

Критерии оценивания постера: Критерии оценивания схемы

1.Все ясно / не все ясно/ ничего не понятно( «+», «+, -», «-»)

2.Нужны пояснения/ не нужны( «нужны», «не нужны»)

3.Понятна основная мысль/ не понятна («понятна», «не понятна»)

1. 4. Правильность структуры схемы, логичность (правильное расположение главных мыслей в схеме)

2

3. 5.Эстетичность оформления

4. 6. Есть ли дополнения (дополнено маркером).


Промежуточный балл (оценивают самостоятельно в оценочном листе)

За каждый правильный ответ - 1 балл

Промежуточный балл (оценивают самостоятельно в оценочном листе)

За каждый правильный ответ - 1 балл

Промежуточный балл (оценивают самостоятельно в оценочном листе)

За каждый правильный ответ - 1 балл


Промежуточный балл (оценивают самостоятельно в оценочном листе)

За каждый правильный ответ - 1 балл


Промежуточный балл (оценивают оценщики других групп по критериям, результат суммируется). Баллы записывают в оценочный лист


Флипчарт №11, раздаточный материал


Флипчарт№

12


Раздаточный материал

Флипчарт№

13


Графический регистратор данных Xplorer GLX и температурный датчик, колба с парафином и горячая вода в калориметре


Раздаточный материал

Критерии оценивания кластера с цветным стикером (цвет оцениваемой группы)

Флипчарт№

14

Презентация обобщен-ного материа-ла

1 мин

Вывешивает получившиеся кластеры на доске

1. Защита коллажа группами + каждая группа задает дополнительный вопрос.

2. «Оценщик» выставляет оценки на постер по критериям, аргументируя их. Выводит общую оценку


Итоговая оценка за урок

1 мин


Подсчитывают количество баллов за урок, по предложенной шкале переводят в оценку


Суммирование баллов, перевод в оценку


Рефлек-сия

1мин

Наш урок подошел к концу, и я хочу сказать…

  • Я могу себя похвалить за то, что….

  • Я могу похвалить одноклассников за то, что…

  • Я могу похвалить учителя за то, что….

Прошу поднять руки вверх тех, кто понял всю тему Прошу закрепить аплодисментами !

Анализируют свою деятельность на уроке, заполняют листы рефлексии


Домашнее задание

1 мин

По графикам рассчитать количество теплоты для каждого процесса. Для желающих - «Найди ошибку»: "Она жила и по стеклу текла, но вдруг её морозом оковало, и неподвижной льдинкой капля стала, а в мире поубавилось тепла".

Записывают домашнее задание

Флипчарт№15

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал