- Учителю
- Урок + презентация по физике для 11 класса «Принцип относительности Галилея и электромагнитные явления»
Урок + презентация по физике для 11 класса «Принцип относительности Галилея и электромагнитные явления»
ТЕМА: ПРИНЦИП ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ ГАЛИЛЕЯ И ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ЯВЛЕНИЯ
ЦЕЛИ:
I. Образовательные:
1) обеспечить формирование понятия о содержании раздела «Основы специальной теории относительности»;
2) обеспечить формирование представлений о предпосылках создания СТО: а) неприменимость принципа относительности Галилея к электромагнитным явлениям;
б) ввести понятие «эфира» и обеспечить формирование представлений о способах доказательства несостоятельности теории эфира (опыт Майкельсона-Морли);
II. Развивающие:
создавать ситуации, способствующие развитию логического мышления на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей; развитию умения строить аналогии; развитию памяти; навыков рефлексивной деятельности;
III. Воспитательные:
создавать ситуации, способствующие воспитанию диалектико-материалистического мировоззрения, интереса и уважительного отношения к предмету.
НЕОБХОДИМОЕ ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ, ЭСО:
мультимедийный проектор, сигнальные карточки.
ПЛАН УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. МОТИВАЦИЯ
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
-
ЗАДАНИЕ НА ДОМ
-
РЕФЛЕКСИЯ
ХОД УРОКА:
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ. МОТИВАЦИЯ
На прошлом уроке вы написали контрольную работу по теме «Оптика». И, наверное, ещё помните, чему равна скорость света? (С=3∙108 м/с )
- Это очень большая скорость, почти 1 млд. км/ч.
- И, оказалось, что при движении со скоростями, близкими к скорости света, начинают проявляться новые свойства пространства и времени: сокращение длины, замедление времени.
- Вот эти почти фантастические свойства вы будете рассматривать при изучении раздела: «Основы специальной теории относительности (СТО)».
- СТО - раздел физики, в котором изучаются свойства пространства и времени при движении со скоростями, близкими к скорости света в вакууме.
- Вы скажете, а зачем нам нужно изучать СТО? Ведь на своём велосипеде или скутере я до скорости света всё равно никогда не разгонюсь.
- Попробую вас переубедить.
4 «ЗА» в пользу изучения СТО:
1) 90% информации об окружающем мире мы получаем посредством зрения, т. е. воспринимаем световые лучи.
А вы знаете, что свет - это электромагнитные волны, которые распространяются в пространстве со скоростью С=3∙108 м/с
2) Вы, конечно, знаете, что такое метро. Чтобы попасть внутрь, нужно пройти через турникет, который «зайцев» пропускать не хочет.
Или, например, входные двери в магазинах и офисах, которые сами открываются и закрываются. Тоже видели.
Ну, а пульт для включения телевизора знают все.
Во всех этих приборах применяются фотоэлементы, принцип действия которых объясняется явлением фотоэффекта (с которым вы познакомитесь позднее).
Обратите внимание: фото - эффект, т. е. здесь тоже мы имеем дело со световыми явлениями.
3) Многие Галактики во Вселенной движутся со скоростями, близкими к скорости света, поэтому, чтобы описать их свойства, недостаточно законов классической физики.
4) Это просто интересно:
…Замедление времени… Так ведь и до машины времени недалеко. И какие открываются перспективы!..
-
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Но прежде нам нужно вспомнить всё, что вы знаете об относительности движения.
- Как вы понимаете выражение: движение и покой относительны?
(Относительно разных сред обитания тело может и покоиться, и двигаться).
- Понятие относительности невозможно вспомнить, не упомянув о законе сложения скоростей.
- Приведите пример из жизни, который иллюстрировал бы закон сложения скоростей. (Эскалатор).
- Увенчать наши «воспоминания» следует принципом относительности Галилея.
Кто помнит, в чём он заключается?
(Все физические явления во всех ИСО протекают одинаково).
- Как это понимать?
- Т. е., если мы будем рассматривать какие-либо физические явления (например, падение яблока со стола), то и на поверхности Земли, и в движущемся равномерно и прямолинейно поезде это явление будет протекать одинаково.
- Вспомнили всё, что нам пригодится при изучении новой темы.
- Но я считаю, что прежде, чем приступить к дальнейшей работе, нужно сделать несколько упражнений для улучшения мозгового кровообращения, т. е. чтобы голова лучше работала.
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
И.п. - сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 - поворот головы налево, 4 - и.п. Повторить 6-8 раз. Темп медленный (для улучшения мозгового кровообращения).
-
ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- Приступим?!
- И начинаем мы с самого начала: с истории создания теории относительности.
- Галилей сформулировал принцип относительности в 17 в. и долгое время он считался верным, т. к. все законы и принципы классической механики очень хорошо объяснялись с его помощью.
- Так было вплоть до конца 19 в., когда очень быстрыми темпами начала развиваться электродинамика. И вдруг выяснилось, что законы электродинамики не подчиняются принципу относительности Галилея. Этот факт вызвал настоящий научный шок.
Чтобы вам стало понятно, в чём заключалась проблема, приведу достаточно простой пример.
Рассмотрим точечный заряд q, который расположен на некотором расстоянии от заряженного проводника. Ясно, что заряд и проводник будут взаимодействовать с некоторой силой.
Для наблюдателя, связанного с неподвижной системой отсчета, всё выглядит именно так.
Но если этот наблюдатель начнёт перемещаться вдоль проводника, т. е. будем рассматривать подвижную систему отсчета, то окажется, что относительно него заряды, которые находятся в проводнике - движутся, причем все в одном направлении.
А направленное движение заряженных частиц - это что такое? (Электрический ток).
- Т. о. получается, что для наблюдателя, который движется, в проводнике течёт электрический ток.
- А вокруг любого проводника с током какое поле всегда возникает? (магнитное)
Это значит, что на заряд q кроме электрической силы действует ещё и магнитная сила.
- Следовательно, для наблюдателей, связанных с разными системами отсчёта, одно и то же явление протекает по-разному.
Ясно, что принцип относительности Галилея, который справедлив в рамках классической механики, неприменим в электродинамике.
Самой главной ошибкой ученых того времени было то, что электромагнитные явления они пытались трактовать с позиций механики.
Например, считалось, что если для распространения звуковых волн необходимо наличие среды, то и для распространения света тоже необходима среда.
Кроме того рассуждали так: если скорость звука в воздухе 330 м/с, в воде - 1450 м/с, а в стали уже 5000 м/с, то получается, что чем жёстче среда, тем больше скорость волны.
Значит, для распространения ЭМВ со скоростью 3∙108 м/с необходима среда необычайной жёсткости.
Существование такой среды предположили, а проще говоря, её выдумали, и назвали «эфир».
Впервые гипотезу о существовании эфира, который заполняет всё пространство, выдвинул Гюйгенс.
К эфиру предъявляли большие требования. Мало того, что он должен обладать большой жёсткостью, он ещё должен быть невидим и невесом, т. к. его никто не видел и взвесить его тоже не удавалось.
Кроме того, эфир должен был свободно проникать в различные среды, т. к. ЭМВ могут распространяться не только в вакууме, но и практически во всех средах.
И, само собой, как и любая среда, эфир должен оказывать какое-то влияние на движение света. В частности, движение эфира должно изменять скорость света.
Однако, экспериментальные данные опровергли возможность движения эфира. Тогда была выдвинута следующая гипотеза: эфир неподвижен.
Вспомните, когда вы стоите в безветренную погоду, вы ничего не чувствуете, а когда начинаете бежать, то вас начинает обдувать ветром.
Поэтому предположили, что Земля при движении в эфире должна ощущать такой вот «эфирный ветер».
Для разрешения проблемы была предложена схема эксперимента, позволявшего с помощью интерференции обнаружить «эфирный ветер».
Для этого эксперимента, который в 1887 г. провели Майкельсон и Морли, была построена специальная установка.
Она состояла из массивной каменной платформы площадью 2,25 м. кв. и толщиной более 30 см, которая плавала в бассейне со ртутью. На этой платформе была собрана оптическая схема, которую потом стали называть интерферометр Майкельсона.
(Рассказ о схеме опыта)
- На экране появляется интерференционная картина, обусловленная разностью хода световых лучей.
- Если повернуть платформу на 90 градусов относительно движения Земли, интерференционная картина должна сместиться.
- Однако этого не произошло, хотя эксперименты повторялись в разное время суток и в различные времена года.
- Т. о., существование «эфирного ветра» не было обнаружено.
-Отрицательный результат был величайшей загадкой для всех учёных.
Выдвигались различные идеи, гипотезы, но всё было безрезультатно до тех пор, пока в начале 20 в. молодой тогда учёный Альберт Энштейн не предположил, что нужно изменить каким-то образом законы механики. Это нашло отражение в его новой теории, с основными положениями которой вы познакомитесь на следующем уроке.
-
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
-
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз (для снятия глазной усталости).
-
Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6. Повторить 4-5 раз.
-
ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА
1. Что изучает СТО?
2. В чем заключается принцип относительности Галилея?
3. Что послужило толчком для создания специальной теории относительности?
4. Какой смысл вкладывался в понятие «эфир»?
5. Какие требования предъявлялись к эфиру?
6. Что хотел доказать Майкельсон своим экспериментом?
7. В чем была историческая важность эксперимента Майкельсона - Морли?
-
ЗАДАНИЕ НА ДОМ
Параграф 22.
-
РЕФЛЕКСИЯ
(Сигнальные карточки)
-
Как вы чувствовали себя во время урока?
-
Комфортно ли вам было на уроке?
-
Как вы оцениваете свой уровень усвоения изученного материала?
- Спасибо за урок. До свидания!