7


  • Учителю
  • Обобщающий урок 'Оптические приборы' (8 класс)

Обобщающий урок 'Оптические приборы' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 8

Дата:

Раздел: световые явления.

Урок №

Тема: Открытый урок по теме: "Оптические приборы".

Цели урока: познакомить учащихся с устройством и принципом работы оптических приборов - телескопа, микроскопа и фотоаппарата, их применением;

Образовательная: сформировать навыки работы в группе с источниками информации, таблицами, приборами;

Развивающая: закрепить изученный материал.

Необходимое оборудование:

модель глаза человека, подзорная труба, телескоп-рефрактор школьный, микроскоп школьный, фотоаппараты разных моделей, проектор для слайдов.

Таблицы:

строение глаза человека,

дефекты зрения - дальнозоркость и близорукость,

зрительная труба Галилея и Кеплера,

телескоп-рефлектор и телескоп-рефрактор,

фотоаппарат,

микроскоп.

Слайды:

  • звездное небо,

  • Галилей и его зрительная труба,

  • портрет Иоганна Кеплера,

  • телескоп Яна Гевелия,

  • портрет Исаака Ньютона,

  • большой азимутальный телескоп,

  • космический телескоп имени Хаббла,


  • строение растительной клетки,

  • фотографии молекул, сделанные с помощью электронного микроскопа,

  • фотографии микроорганизмов,

  • электронный микроскоп.

Оформление кабинета:

  • на доске - тема урока и дата проведения,

  • на большой доске вывешиваются таблицы, на маленькой - экран для проекции слайдов,

  • в кабинете должно быть затемнение,

  • на лабораторном столе стоят все необходимые приборы и модели,

  • в центре кабинета - стол для членов жюри,

  • на стенах кабинета - газеты по теме урока,

  • отдельный стол для лаборанта, работающего с проектором и слайдами.

Литература

  1. Луппов Г.Д. Опорные конспекты по физике 11 класс. Москва, Просвещение, 1996.

  2. Перышкин А.В., Чемакин В.П. Факультативный курс физики 7 класс. Москва, Просвещение, 1980.

  3. Энциклопедический словарь юного техника. Москва, Педагогика, 1988.

Подготовка участников:

За 2 недели до даты проведения урока учащимся предлагаются темы, над которыми им предстоит работать, например,:

  1. "Глаз человека - живой оптический аппарат",

  2. "Телескоп",

  3. "Микроскоп",

  4. "Фотоаппарат".

Для этой цели класс делится на 4 группы, которые формируются по желанию учащихся. В рабочей группе необходимо выбрать:

  • докладчика,

  • лаборанта,

  • искателя информации,

  • художника.

Докладчик должен хорошо владеть информацией, грамотно, доступно и интересно её излагать.

Лаборанты помогают докладчику во время выступления - готовят доску, выставляют на демонстрационный стол необходимые приборы и модели, проверяют их исправность и готовность к работе, демонстрируют, если необходимо, слайды.

Художники, если нет необходимых таблиц, на листе ватмана черным маркером рисуют ход лучей и построение изображения в данном приборе, готовят газету по выбранной теме (рисунки необходимые для таблиц см. в приложении).

Искатели работают с научно-популярной, учебной и справочной литературой, берут информацию в интернете. Таким образом, в подготовке урока занят весь класс. Такой урок хорошо проходит как в 8, так и в 11 классе, как завершающий тему "Геометрическая оптика" /разница будет только в объёме информации, технических подробностях/.

Для работы в жюри можно пригласить учителей, работающих в данном классе, и по одному представителю от каждой рабочей группы.

Перед началом урока ученики составляют общую презентацию по темам.

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Отчет группы о проделанной работе.

  3. Закрепление пройденного материала.

  4. Оценка работы и завершение урока

ХОД УРОКА

1.Организационный этак

Учитель знакомит класс с темой урока, его целями и задачами, представляет жюри.

УЧИТЕЛЬ: Ребята Сегодня на уроке мы познакомимся с устройством, работой и назначением некоторых оптических приборов. Практически в каждой семье есть фотоаппарат или видеокамера, в школе на уроках биологии мы работаем с микроскопом, на уроках астрономии наблюдаем звёздное небо в телескоп и, конечно же, видим окружающий нас мир глазами.

Чтобы узнать, как работают все эти приборы, необходимо разобраться, как устроен живой оптический аппарат - глаз. Приглашаем к доске докладчика первой группы, которая работала над этой темой.

2.Отчеты групп о проделанной работе

Отчет первой группы:

  • лаборанты готовят презентации по данным темам.

  • демонстрационном столе - модель глаза,

  • сообщение по теме /7-8 минут/.

В зависимости от уровня подготовки учащихся, сообщения могут быть разной степени сложности, поэтому я предлагаю план сообщения:

  • строение глаза человека,

  • преломляющие среды глаза и их свойства,

  • особенности хрусталика,

  • построение изображения на сетчатке глаза,

  • аккомодация глаза,

  • адаптация глаза,

  • острота зрения,

  • угол зрения,

  • возрастные особенности зрения,

  • дальнозоркость и её исправление,

  • близорукость и её исправление,

  • современные методы коррекции зрения.

По ходу сообщения докладчик работает с моделью глаза и таблицами, выписывает на доске физические характеристики глаза, делает акцент на новые понятия.

УЧИТЕЛЬ: Мы узнали, как устроен глаз человека, ведь долгое время люди полагались только на своё зрение. Наука строилась на утверждении - мир таков, каким мы его видим. Но как далеко мы видим? Существуют ли во Вселенной другие миры? Чтобы ответить на эти вопросы, человек изобретает зрительную трубу - прообраз современного телескопа.

Телескоп - основной источник информации для астрономов, с его устройством и принципом работы нас познакомит второй докладчик

Отчет второй группы о проделанной работе:


  • на демонстрационном столе - подзорная труба и школьный телескоп-рефрактор,

  • лаборант готовит слайды № 1-7 и демонстрирует их по ходу сообщения.

План сообщения:

  • строение зрительной трубы,

  • назначение окуляра,

  • назначение объектива,

  • зрительная труба Галилея,

  • зрительная труба Кеплера,

  • построение изображения в зрительной трубе,

  • линзовый телескоп Гевелия,

  • зеркальный телескоп Ньютона,

  • виды телескопов,

  • достоинства и недостатки современных телескопов,

    • пути совершенствования телескопов,

    • космические телескопы.

УЧИТЕЛЬ: с помощью телескопа человек смог заглянуть в просторы Вселенной, а с помощью микроскопа мы заглянули в микромир. Мы смогли увидеть то, что обычным глазом не видно - клетки, бактерии, микробы, мельчайшие частицы вещества. Микроскоп совместно с оптическим устройством наших глаз увеличивает угол зрения, и на сетчатке глаза получается увеличенное изображение ничтожно малых или невидимых невооруженным глазом объектов. Микроскоп как бы "увеличивает" рассматриваемый предмет. Подробнее об этом замечательном приборе расскажет наш третий докладчик.

Отчет третьей группы о проделанной работе:

  • на демонстрационном столе - школьный микроскоп,

  • лаборант готовит слайды № 8-11 и демонстрирует их по ходу сообщения.

План сообщения:

  • строение микроскопа,

  • назначение объектива,

  • назначение окуляра,

  • назначение зеркала,

  • настройка микроскопа,

  • построение изображения в микроскопе,

  • увеличение микроскопа,

  • достоинства и недостатки получаемых изображений,

  • виды микроскопов,

  • преимущества электронного микроскопа.

УЧИТЕЛЬ: с помощью микроскопа и телескопа мы изучаем окружающий нас мир, а запечатлеть его неповторимость и красоту нам помогает ещё один оптический прибор-фотоаппарат. Фотография так прочно вошла в нашу жизнь, что трудно представить, как человек обходился без неё? Ведь история фотографии началась не так давно - в XIX веке!

Первые фотоаппараты были дороги и громоздки, но наука и техника не стоят на месте -размеры фотоаппаратов значительно уменьшились, они стали проще в эксплуатации, лучше стало качество снимков, фотография из черно-белой превратилась в цветную.

Наша четвертая группа работала над темой "Фотоаппарат" и подготовила не только сообщение, но и выставку фотоаппаратов разных моделей: здесь мы видим старенький советский "Зенит", "чудо" техники - знаменитый "Полароид", делающий моментальные снимки, пленочный "Кодак" и цифровую камеру - "Олимпус". А ещё ребята сделали интересную газету - "История фотографии", где собрали снимки разных лет: черно-белые фотопортреты начала XX века, военные фотографии, послевоенные фото открытки, первые цветные фотографии, полароиды снимки и цветные качественные снимки, выполненные на компьютерной технике.

Как же устроен и как работает этот чудо-прибор - фотоаппарат?

Об этом расскажет наш четвертый докладчик.

Отчет четвертой группы о проделанной работе:

  • презентация "история фотоаппаратов и фотографии"

  • на лабораторном столе - фотоаппараты разных моделей.

План сообщения:

  • камера-обскура - прообраз фотоаппарата,

  • устройство фотоаппарата,

  • сходства фотоаппарата и глаза,

  • построение изображения,

  • строение объектива,

  • назначение диафрагмы,

  • функции затвора,

  • назначение фотопластинки и фотопленки,

  • обработка фотопленки,

  • настройка пленочного /или цифрового/ фотоаппарата,

  • применение фотографии.

3. Закрепление изученного материала

УЧИТЕЛЬ: Мы прослушали четыре сообщения, увидели работу каждой группы, а пока жюри оценивает эту работу, я прошу вас дать ответы на следующие вопросы:

  • Как устроена оптическая система глаза?

  • Какое изображение получается на сетчатке глаза?

  • что представляет собой хрусталик?

  • Чем объясняется дальнозоркость и близорукость?

  • Что такое телескоп?

  • Как устроен телескоп?

  • Какие виды телескопов вы знаете?

  • Что такое микроскоп?

  • Как устроен микроскоп?

  • Какое изображение дает микроскоп?

  • В чем отличие микроскопа от телескопа?

  • Существуют ли пределы увеличения?

  • Как устроен фотоаппарат, какое изображение получается на фотопленке? и т.п.

4. Оценка работы и завершение урока

Жюри по пятибалльной системе оценивает работу групп по следующим критериям:

  • научность и доступность излагаемого материала,

  • наглядность /качество самодельных таблиц, газет, умение ими пользоваться при объяснении материала/,

  • работа лаборантов /размещение таблиц на доске и приборов на столе, работа с проектором/,

  • грамотность и артистизм докладчика, способность расположить к себе слушателей.

Максимальное число баллов за выступление - 20.

В соответствии с количеством полученных баллов распределяются места и вручаются дипломы 1, 2 и 3 степени.

УЧИТЕЛЬ: Я приглашаю председателя жюри, который объявит результаты нашей работы.

Выходит, председатель, оглашает результаты, дает краткие комментарии и вручает дипломы.

Мы прекрасно понимаем, что за один урок невозможно познакомиться с устройством и работой всех оптических приборов, но то, что мы сегодня увидели и услышали, значительно расширяет наши познания о таких знакомых нам приборах, как микроскоп, телескоп и фотоаппарат. Спасибо всем за работу!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал