- Учителю
- Урок по физике 'Сила упругости'
Урок по физике 'Сила упругости'
ГАПОУ СО
«Новокуйбышевский нефтехимический техникум»
Методическая разработка
урока по физике
По теме: «Сила упругости».
2015
Технологическая карта занятия
Преподаватель: Комиссарова Наталья Петровна
Предмет / дисциплина: физика
Специальность: Автоматизация технологических процессов и производств
Группа: № 133
Тема урока : Сила упругости
Тип урока: урок- практическое занятие
Длительность: 45 минут
Технология - технология критического мышления
Цель:
Формирование практических навыков при изучении закономерностей силы упругости
Задачи:
Образовательная:
повторить и систематизировать знания обучающихся
-
о деформациях и силе упругости как следствии деформации,
-
о причинах возникновения силы упругости,
-
о природе силы упругости, законе Гука;
Развивающая:
продолжить развитие творческих способностей обучающихся, формирование познавательного интереса.
Воспитательная: продолжить формирование научного мировоззрения при рассмотрении природы сил упругости, роли эксперимента в процессе познания и условий применимости закона Гука, сознательного творческого отношения к обучению.
Формируемые ОК (для СПО)
Проведение данного занятия способствует освоению общих компетенций, включающими в себя способность:
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.
С целью овладения указанными видами общих компетенций, обучающийся, в ходе проведения данного занятия, должен:
знать:
-
смысл физических величин: сила;
уметь:
-
делать выводы на основе экспериментальных данных;
-
приводить примеры практического использования физических знаний: законов механики;
-
воспринимать и на основе полученных знаний самостоятельно оценивать информацию, содержащуюся в Интернете,
-
измерять ряд физических величин, представляя результаты измерений с учетом их погрешностей.
Оборудование:
Компьютеры с доступом к сети Интернет,
мультимедиапроектор, экран,
информационные материалы на электронных носителях (виртуальная лабораторная работа),
тело на нити, тело на пружине, брусок,
ластик для карандаша, пластилин.
Урок проводится в кабинете информатики.
Эпиграф на доске:
«Каково напряжение, таково и растяжение».
Р. Гук
Ход учебного занятия
Этапы учебного занятия
Содержание учебного материала
Методы обучения
Средства обучения
Ориентировочная дозировка времени
1.Организационный момент
Преподаватель приветствует класс, проверяет готовность обучающихся к уроку (на столе у обучающихся должны находится ластик, кусочек пластилина).
Беседа
Презентация
(Приложение 1)
2 мин.
2. Вызов
Просмотр фрагмента фильма «Деформация и силы упругости», в котором обучающиеся увидят когда возникают силы упругости, и должны ответить на вопрос: Каковы причины возникновения силы упругости?
Мозговой штурм (индивидуальный)
Фрагмент видеофильма «Деформация и силы упругости»
5 мин.
3.Осмысление содержания.
Эксперимент 1.
Преподаватель демонстрирует следующие опыты:
-
Груз давит на опору;
-
Груз висит на нити;
-
Груз подвешен на пружине.
Укажите силы, действующие на данные тела.
Когда возникает сила упругости?
Обучающиеся в тетрадях зарисовывают опыт и указывают силы, действующие на тела
Обучащиеся: Сила упругости возникает при деформациях.
Преподаватель: А что означает слово деформация? Откроем Википедию по ссылке
Значит, термин «деформация» происходит от латинского слова «deformatio»,
что означает «искажение».
Эксперимент № 2
Преподаватель:
А) Возьмите ластик для , нажмите на нее пальцем. Какие слои резинки перемещаются? Перемещается ли нижний слой лежащий на столе? Что произойдет, если палец убрать? Какой вид деформации вы наблюдаете?
Б) Измените форму кусочка пластилина. Действуют ли силы, возвращающие тело в положение равновесия, когда форма тела перестает изменяться?
Сделайте вывод из проведенного эксперимента.
Обучающиеся делают вывод: деформации возникают потому, что различные части тела движутся по- разному. Существуют упругие и пластичные тела, в которых возникают соответствующие упругие и пластичные деформации.
Систематизация материала (графическая)
Частично-поисковый
Поиск ответов на поставленные вопросы
Демонстрация опыта:
груз давит на опору;
груз висит на нити;
груз подвешен на пружине,
тетрадь, ручка
Интернет-ресурсы
Ластик, кусочек пластилина
Презентация
5 мин.
3 мин.
5 мин.
3.Закономерности силы упругости
Преподаватель: Все упругие деформации подчиняются закону Гука. Сформулируйте закон Гука. Какими физическими величинами характеризуется закон Гука.
Обучающиеся:
Формулируют закон Гука:
модуль силы упругости при растяжении (или сжатии) тела прямо пропорционален изменению длины тела. Fупр=k|Δl|
Fупр - сила упругости,
k- коэффициент упругости (модуль Юнга)
|Δl|- удлинение
Опрос, индивидуальный и групповой анализ
Презентация
5 мин.
4. Виртуальная лабораторная работа
Преподаватель:
Теперь закономерности силы упругости проверим опытным путем.
Откройте на рабочем столе компьютера папку «Физика. Лабораторные работы» →
(Приложение 2 - скриншот лабораторной работы).
Обучающиеся выполняют виртуальную лабораторную работу, составляют отчет
и представляют его на проверку преподавателю.
Практическая работа.
Компьютер,
информационные материалы на электронных носителях (виртуальная лабораторная работа), тетрадь, ручка
13 мин.
5.Рефлексия
Преподаватель оценивает работу на уроке отдельных обучающихся и группы в целом,
анализирует выполнение поставленных задач и целей урока,
предлагает составить синквейн со словом «деформация»:
1-я строка одно существительное - ключевое слово темы («деформация»)
2-я строка два прилагательных, относящихся к ключевому слову.
3-я строка три глагола, характеризующих действие предмета.
4-я строка фраза из четырёх значимых слов, выражающая отношение к предмету.
5-я строка одно слово - синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы.
Обучающие составляют синквейн, например,
Деформация.
Упругая. Пластическая.
Сжимается. Крутится. Растягивается.
Деформация возникает при действии силы.
Модуль Юнга
Домашнее задание:
§ 2.10 повторить,
привести примеры действия силы упругости и различных видов информации в быту.
Беседа
Установление причинно-следственных связей между блоками информации
(составление синквейна)
Тетрадь, ручка.
Презентация
7 мин.
Приложение 1
Слайды
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3
Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6
Слайд 7 Слайд 8 Слайд 9
Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12
Приложение 2
Скриншот лабораторной работы