7


  • Учителю
  • Урок по физике в 8 классе на тему: «Отражение света»

Урок по физике в 8 классе на тему: «Отражение света»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: ЦЕЛИ УРОКА:1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ – сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность законов отражения2.РАЗВИВАЮЩАЯ – продолжить учить детей анализировать, выделять главное, обобщать, объяснять понятия, доказывать на основе эксперимента.3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ – формиро
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 34 Краснооктябрьского района Волгограда»













Отражение света








Учитель физики:

Пономарева Анна Федоровна














Волгоград 2015 ЦЕЛИ УРОКА:
1.ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ - сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность законов отражения
2.РАЗВИВАЮЩАЯ - продолжить учить детей анализировать, выделять главное, обобщать, объяснять понятия, доказывать на основе эксперимента.
3. ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ - формирование любви к своему краю, чувства гордости за него, развитие эстетических гуманных отношений, дисциплинированности, бережного отношение к учебным пособиям, укрепление здоровья детей.

Тип урока: изучение нового материала


Форма проведения урока: изучение нового материала с применением ИКТ.


Основные виды деятельности преподавателя: координация и контроль деятельности обучающихся.


Форма организации деятельности обучающихся: коллективная, групповая.


Место урока в учебном плане: изучение основного закона оптики


Оборудование: компьютер, презентация (см. приложение), проектор, акустические колонки.


ХОД УРОКА
1. Актуализация.
На прошлых уроках мы с Вами начали изучение нового раздела физики "Оптика".

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века -

Все будет так. Исхода нет.


Умрешь - начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

(Световые явления)

Прежде чем продолжить изучать световые явления проведем устный опрос.

Вопросы.

  • Что называется светом? Световыми явлениями?

  • Сформулируйте закон прямолинейного распространения света, приведите примеры его применения.

  • Источники света, приведите примеры.

  • Образование тени и полутени.

  • Солнечное и лунное затмение.


1.Полнеба обхватила тень,

Лишь там, на западе, бродит сиянье,-

Помедли, помедли, вечерний день,

Продлись, продлись, очарованье.

Федор Тютчев

О каком явлении идет речь?


2. Посмотрите на картины. Что на них изображено?



А. Милюков Рассвет на море, корабли




"Рассвет" из серии "Закаты и рассветы Селигера"


3. Что изображено?



2. Формирование новых знаний.
Свет по всем направлениям распространяется одинаково. Мы его не видим. Почему свет становится видимым, если в комнате пыль? Почему мы видим окружающие нас тела? Над этой проблемой мы и будем сегодня работать.
Тема урока: Отражение света.
Цели урока : вывести законы отражения, дать понятия диффузного и зеркального отражений
Что происходит со светом на границе раздела двух сред? Например: воздух - вода.

(Часть отражается, часть проникает внутрь второй среды - преломляется)

Демонстрация и flash-анимация.


Сегодня нас будет интересовать только отражение света
Чертеж на доске и flash-анимация.

Выводим закон отражения.
1. угол падения равен углу отражения
2. отраженный луч, падающий и перпендикуляр лежат в одной плоскости
3. Свойство световых лучей - их обратимость.


Выясним какие бывают отражения?
1. Диффузное дают матовые и шероховатые поверхности. Они отражаются во всех направлениях.
2. Зеркальное отражение дают полированные поверхности. Отражение идет строго в определенном направлении.

Подумайте и скажите благодаря какому отражению мы с вами видим окружающие тела? (Диффузному.)
Можем ли мы увидеть идеальную зеркальную поверхность? (Нет).
Для человека важны оба вида отражения. Трудно представить себе жизнь без зеркал. 3. Формирование умений и навыков.
1. Угол падения увеличили на 15 . Угол отражения (увеличился на 15)
2. Свет падает на поверхность под углом 60. Каким будет угол падения (30)
3.Угол между падающим и отраженным лучом равен 40. Чему равен угол падения. (20)
4. УПР 30 (1,2)

5. Задачи интерактивные на компьютерах.

Дом. задание. § 63, упр.30 (3,4)

Итог урока.




Литература.

  1. «Физика 8», А.В. Пёрышкин, М., «Дрофа», 2014 г.

  2. Сборник задач по физике», Н.В. Лукашик, М., «Дрофа», 2014 г.

  3. Мир вокруг нас, Энциклопедия для любознательных. Москва: АСТ "Астрель", 2002 г.

  4. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия, в 10 частях, версия 2004 г.


Обзор электронных образовательных ресурсов

Электронные ресурсы, где можно найти информацию, фотографии и схемы по теме "Оптика":

1. \\ модели уроков с применением ИТ

2.1C: Репетитор Физика. Справочные материалы, 2000 г.

3.Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия , в 10 частях, версия 2004

4.Открытая физика 1.1, 2.0, 2.5. Физикон.

5.Yandex : Наука и образование:

1.

2.

3.

4.

5.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал